Рейтинг@Mail.ru
Толванен продолжает удивлять: "Йокерит" обыграл "Сочи" в плей-офф КХЛ - РИА Новости Спорт, 10.03.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Толванен продолжает удивлять: "Йокерит" обыграл "Сочи" в плей-офф КХЛ

Читать в
Финский "Йокерит" стали последним участником полуфинала Западной конференции Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), обыграв "Сочи" в серии первого раунда плей-офф. Команда из Хельсинки победила сочинцев со счетом 4-1 (2:3 ОТ, 7:2, 7:2, 3:2 ОТ, 2:1 ОТ). Одним из героев серии стал 18-летний форвард "джокеров" Эли Толванен, отметившийся пятью шайбами.

ТОЛЬЯТТИ, 10 мар – РИА Новости, Евгений Чурилин. Финский "Йокерит" стали последним участником полуфинала Западной конференции Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), обыграв "Сочи" в серии первого раунда плей-офф. Команда из Хельсинки победила сочинцев со счетом 4-1 (2:3 ОТ, 7:2, 7:2, 3:2 ОТ, 2:1 ОТ). Одним из героев серии стал 18-летний форвард "джокеров" Эли Толванен, отметившийся пятью шайбами.

 

Показали зубы

 

Хоккеисты сочинского клуба уже в первом матче показали, что их стоит воспринимать всерьез. Забросив первыми, они, несмотря на две пропущенные шайбы еще в первом периоде, смогли отыграться и перевести игру в овертайм, где при полном доминировании финского клуба улучили момент и смогли забросить шайбу. Эта победа стала единственной для клубов Западной конференции с низким посевом за весь первый раунд плей-офф.

"Игры в Хельсинки позволили показать сочинцам зубы, что они крепкий орешек, и просто так пройти их не получится - нужно будет приложить усилия. Серия будет тяжелой, но "Йокерит" все же выглядит предпочтительнее по той игре, которую они показывали в сезоне", - заявил экс-защитник сборной России Александр Гуськов после первых матчей серии.

Несмотря на успех в первом матче, сценарий второй игры разительно отличался. Хоккеисты "Йокерита" забросили уже на 3-й минуте матча, а к середине встречи вели со счетом 6:1, сняв все вопросы о победителе.

"Не думаю, что на игре "Сочи" во втором матче сказалась победа в стартовой встрече. Просто поражение в первом матче настолько расстроило хоккеистов финской команды, что они выместили свою злость во второй игре", - отметил Гуськов.

 

Реализация большинства и ошибки

 

Два разгрома с одинаковым счетом 7:2 во втором и третьем матчах серии во многом обусловлены прекрасной реализацией лишнего - половину шайб хоккеисты финского клуба забросили в большинстве. Не удивительно, что по итогам первого раунда "Йокерит" показал лучшие цифры по реализации большинства среди клубов Западной конференции - 34,5%.

"Это была тяжелая игра, но мы рады победе. Результат был понятен, но, несмотря на это, игра была равной. Одним из ключевых моментов я считаю третий гол, а также хорошую игру в большинстве в третьем периоде, когда мы реализовали свои шансы", - отметил главный тренер "Йокерита" Юкка Ялонен после разгрома в третьем матче серии.

Сочинцы же хорошей реализацией похвастаться не могли (две шайбы при 21 удалении у "Йокерита", 9,5% реализации). "Имели шанс в большинстве. Надо использовать такие шансы, особенно в овертайме. В целом, к ребятам никаких претензий нет. Ошибки… Да, ошибки бывают. Но сегодня было и движение, и желание", - отмечал главный тренер "Сочи" Сергей Зубов после четвертого матча серии.

Ялонен задействовал обоих вратарей в матчах первого раунда, что с учетом спаренных матчей и овертаймов было оправдано. В отличие от коллеги, Зубов на все игры основным вратарем определял Константина Барулина, лишь однажды заменив его по ходу матча на Дмитрий Шикина.

"Всегда есть причины для замены вратаря. У нас два классных голкипера. (Райан) Заполски играл на Олимпийских играх, он великолепный вратарь, (Карри) Рямё – тоже отличный вратарь. Они оба нам нужны", - заявил Ялонен после четвертого матча серии.

 

Финский вундеркинд

 

Победу в серии "Йокериту" принес молодой нападающий Эли Толванен, который перевел пятую игру в овертайм за пару минут до завершения основного времени, когда сочинцы уже предвкушали шестую встречу в родных стенах. На этом финский вундеркинд не остановился, и во второй половине первой дополнительной двадцатиминутки оформил дубль, тем самым выведя свою команду в полуфинал Западной конференции.

Руководство клуба НХЛ "Нэшвилл Предаторз", который выбрал Толванена под общим 30-м номером на драфте-2017, уже потирает руки и ждет не дождется финна в своей команде, но пока он радует своей игрой болельщиков в КХЛ.

"У нас есть контракт для Толванена, чтобы у него была возможность перейти в нашу команду. Это наш план. Я не хочу давать гарантию, я никогда так не делаю в нашем деле. Но мы хотим видеть его (Толванена) здесь уже в этом сезоне", - заявил помощник генерального менеджера "Нэшвилл Предаторз" Пол Фэнтон североамериканским СМИ.

"Йокерит" в полуфинале Западной конференции сыграет с московским ЦСКА. Матчи пройдут 16, 17, 19, 20 и, если потребуется, 22, 24 и 26 марта.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Локомотив
    2
    1
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    363
    616
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала