Признаки жизни: дубль Петрова принес ЦСКА первую победу в финале с "Ак Барсом" - РИА Новости Спорт, 19.04.2018

Признаки жизни: дубль Петрова принес ЦСКА первую победу в финале с "Ак Барсом"

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкНападающий ЦСКА Михаил Григоренко (слева) и форвард "Ак Барса" Алексей Потапов
Нападающий ЦСКА Михаил Григоренко (слева) и форвард Ак Барса Алексей Потапов

МОСКВА, 18 апр – РИА Новости, Семён Галькевич. Хоккеисты московского ЦСКА одержали первую победу в финальной серии Кубка Гагарина над "Ак Барсом", дублем в составе армейцев отметился воспитанник казанского клуба Кирилл Петров.

Петров забил на 15-й и 73-й минутах, еще одну шайбу у ЦСКА забросил Грег Скотт (39). В составе "Ак Барса" отличились Антон Ландер (17) и Станислав Галиев (19).

Кубок Гагарина путешествует по столице

За несколько часов до своего появления в фойе ледового дворца спорта ЦСКА Кубок Гагарина впервые в истории спустился в московское метро. Трофей совершил путешествие от станции "Петровский парк" до станции "ЦСКА", где принял участие в официальной фотосессии Континентальной хоккейной лиги.

"Пускай пока на кубке не найти название "Авангарда", - улыбался оказавшийся в одном вагоне с трофеем болельщик омского клуба Анатолий. – Верю, скоро оно там появится, а пока все равно нужно сфотографироваться".

Десятки москвичей успели сделать памятное фото с Кубком Гагарина за те без малого полчаса, что он провел в подземке. После чего военнослужащие роты почетного караула Преображенского полка, сопровождающие трофей во всех его путешествиях, вынесли его на Ходынский бульвар, откуда чаша уже была доставлена в армейский дворец. Доставлена эффектно – на брендированном столичным клубом бронеавтомобиле "Тигр". Обширная программа путешествий ждет Кубок Гагарина и в четверг, когда главный приз КХЛ побывает на ВДНХ и прокатится по Москве-реке на круизном лайнере.

Чем удивит ЦСКА?

"Ак Барс" предсказуемо вновь не внес ни единого изменения в состав. После первых двух игр серии, которые по содержанию для команды Зинэтулы Билялетдинова были близки к идеалу (особенно – первая), у казанцев не было ни единой причины что-либо менять. Тем более, что во вторник внезапно выяснилось – своей победой во второй игре финала "Ак Барс" побил рекорд плей-офф КХЛ. Прежде никто и никогда не выигрывал десять раз подряд в играх на вылет.

Готовить сюрпризы и удивлять перед третьей встречей финала вынужден был ЦСКА, абсолютно по делу проигравший первые два матча. Главным изменением стало возвращение в строй после трех пропущенных матчей защитника первой пары ЦСКА Мэта Робинсона, которого москвичам ощутимо не хватало в большинстве. Помимо этого, форварда Андрея Кузьменко в четвертой тройке сменил Джефф Плэтт.

Пять автобусов с казанскими болельщиками высадились в Москве в преддверии третьей игры серии с ЦСКА. Гостевой сектор был забит под завязку и на первых минутах порой был слышен даже лучше армейского. Все изменилось на 15-й минуте, когда хозяева открыли счет: первая тройка хозяев убежала в контратаку, и Кирилл Петров с правого края попал прямиком в верхний угол ворот Эмиля Гарипова после передачи Михаила Григоренко.

Спустя две с половиной минуты ЦСКА непостижимым образом провалился в защите, позволив Иржи Секачу и Антону Ландеру убежать "два в одного", и последний зажег на табло вторую единичку. Гол пропустила тройка Сергея Андронова с Кириллом Капризовым и Максимом Шалуновым - последний, судя по всему, чувствовал себя не в своей тарелке, второй матч подряд играя на краю. Показательно, что на раскатке Шалунов столкнулся с Грегом Скоттом так, что оба едва устояли на ногах.

Следом москвичей подвел Иван Телегин, в безобидной ситуации нарушивший правила на Алексее Потапове. Расплата не заставила себя долго ждать – Станислав Галиев в касание замкнул передачу Владимира Ткачева и с десятью голами вышел на чистое первое место в списке лучших снайперов плей-офф.

Первый овертайм финала

"Ребята, вам все по силам, вперед! Шайбу!" - напутствовала хоккеистов ЦСКА в первом перерыве заслуженная артистка России Лариса Долина, перед началом игры исполнявшая гимн. Москвичи начали вторые двадцать минут в большинстве, но не смоги создать по-настоящему опасных моментов. Более того – розыгрыш численного преимущества проявил очевидные проблемы с игровым взаимопониманием хоккеистов ЦСКА.

В итоге на следующее большинство тренерский штаб ЦСКА выпустил новую бригаду – с Иваном Телегиным, Джеффом Плэттом и Грегом Скоттом. И пусть результат остался прежним, но именно четвертое звено ЦСКА вскоре сравняло счет: на 39-й минуте Алексей Марченко зарядил от синей линии, а Скотт удачно подставил клюшку на пятаке – 2:2. Четыре шайбы за матч в этой серии команды еще не забивали.

По сумме двух периодов ЦСКА перебросал соперника 26-10, но в воротах казанцев уверенно действовал Эмиль Гарипов, об интересе к которому четырех клубов НХЛ во вторник сообщало РИА Новости.

В третьем периоде преимущество ЦСКА по броскам уже не было столь ощутимым (6-4). Армейцы упустили очередное большинство, невольно заставив вспомнить о способном создать момент из ничего Андрее Кузьменко – в первом перерыве матча нападающий с грустным видом сидел в холле армейского дворца, "копаясь в телефоне".

Самым заметным моментом третьего периода стало неудачное столкновение колено в колено катившего на смену Даниса Зарипова с одноклубником Алексеем Потаповым. Но отдышавшись минуту-другую, четырехкратный обладатель Кубка Гагарина вернулся в игру.

Голов в третьем периоде болельщики не дождались, и впервые в финальной серии соперники ушли в овертайм. Одной ошибке, одному моменту и броску было суждено по большому счету решить исход серии: или 0-3, с которых "поднялась" лишь одна команда в истории российского хоккея, или перелом.

И ошибку эту допустил финский защитник "Ак Барса" Атте Охтамаа, потерявший шайбу на выходе из зоны. Александр Попов, которому в августе "стукнет" тридцать восемь, в падении перевел шайбу на Кирилла Петрова, который не оставил шансов Гарипову.

"Нет у меня никаких личных счетов, с чего вы такие вопросы задаете?" - возмущался Петров на открытой тренировке ЦСКА перед началом финала. После третьей встречи серии Петрову верится с трудом. Игру Петрова в этот вечер отметил даже Билялетдинов, сказав: "Молодец, молодец, так держать". Разве что большой палец не показал.

Четвертый матч серии до четырех побед состоится в Москве в пятницу, эта игра окончательно даст ответ на главный вопрос: случился ли перелом?