Рейтинг@Mail.ru
Сборная России попробует с третьего раза выиграть домашний чемпионат мира по хоккею - РИА Новости Спорт, 06.05.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Сборная России попробует с третьего раза выиграть домашний чемпионат мира по хоккею

Читать в
Хоккеисты сборной России матчем против команды Чехии начинают свой третий домашний чемпионат мира в постсоветской истории. На двух предыдущих аналогичных турнирах, проходивших в нашей стране, команда до финала не доходила: в 2007 году россияне стали третьими, а в 2000-м и вовсе не вышли в плей-офф.

МОСКВА, 6 мая — Р-Спорт, Александр Рогулев. Хоккеисты сборной России матчем против команды Чехии начинают свой третий домашний чемпионат мира в постсоветской истории. На двух предыдущих аналогичных турнирах, проходивших в нашей стране, команда до финала не доходила: в 2007 году россияне стали третьими, а в 2000-м и вовсе не вышли в плей-офф.

Аскетичный состав

Чемпионат мира по хоккею проходит в Москве и Санкт-Петербурге с 6 по 22 мая. Российская команда под руководством Олега Знарка попала в группу А, которая все свои матчи проведет в столичном "Парке Легенд". Соперниками россиян по группе станут команды Латвии, Швеции, Норвегии, Чехии, Дании, Швейцарии и Казахстана. Первым соперником российской сборной станут чехи, матч пройдет в пятницу и начнется в 20.15 мск.

Стартовая заявка сборной России на сегодняшний день довольно аскетична и состоит из 18 хоккеистов, тогда как войти в состав могут 25. В ней присутствует два вратаря, шесть защитников и только десять нападающих. Если в пятницу утром не произойдет неожиданных дозаявок, то на игру с чехами команда Знарка выйдет лишь с тремя звеньями и одним "запасным" форвардом, тогда как обычно в матче принимает участие четыре разных сочетания.

Отсутствие хоккеиста Радулова станет большой потерей для сборной РФ на ЧМ - Буре >>>

На сегодняшний день состав выглядит следующим образом: вратари - Сергей Бобровский ("Коламбус"), Илья Сорокин (ЦСКА); защитники - Никита Зайцев (ЦСКА), Максим Чудинов, Вячеслав Войнов (оба — СКА), Виктор Антипин ("Металлург" Мг), Алексей Емелин ("Монреаль"), Алексей Марченко ("Детройт"); нападающие - Павел Дацюк ("Детройт"), Сергей Калинин ("Нью-Джерси"), Артемий Панарин ("Чикаго"), Вадим Шипачев, Евгений Дадонов, Сергей Широков (все — СКА), Сергей Плотников ("Аризона"), Сергей Мозякин ("Металлург" Мг), Александр Бурмистров ("Виннипег"), Роман Любимов (ЦСКА).

"Устроит только золото"

Участия в турнире, по всей видимости, не примет лидер московского ЦСКА и звезда КХЛ Александр Радулов. Обсуждение его кандидатуры было самым захватывающим сюжетом вокруг объявления состава сборной России. Радулов вовремя не приехал на сбор, улетев в США договариваться насчет будущего контракта. Позже он появился в Москве, но, как выяснилось, все равно не сможет сыграть из-за травмы паховых мышц. В стартовую заявку из 18 человек Радулов не попал и, скорее всего, и позже включен в нее не будет.

Хоккеисты сборной России будут ощущать давление на домашнем ЧМ — Граняк >>>

Сразу семь вакантных мест в заявке сборной России связаны с тем, что тренерский штаб, во-первых, ожидает завершения второго раунда Кубка Стэнли, из борьбы за который могут выбыть большое количество россиян, и, во-вторых, ждут восстановления ряда хоккеистов, уже присутствующих в составе. В частности, под вопросом выступление форварда ЦСКА Ивана Телегина, которого по-прежнему беспокоит травма руки.

Руководство ФХР в лице президента федерации Владислава Третьяка перед началом турнира отметило, что даже выход в финал домашнего чемпионата мира будет считаться удовлетворительным результатом. Однако тренерский штаб, разумеется, с такими доводами не согласен. "Естественно, на домашнем чемпионате мира сборную России устроит только золото. Такие вопросы даже задавать не имеет смысла", - заявил Знарок за пару дней до старта чемпионата.

При этом за последние 30 лет домашний чемпионат мира национальным командам удалось выиграть лишь два раза: сборной СССР в 1986-м и сборной Швеции в 2013-м. Под руководством Знарка россияне неизменно доходили до финалов подобных турниров, выиграв золото ЧМ-2014 в Белоруссии и серебро ЧМ-2015 в Чехии. В случае успеха сборная России выиграет свой пятый чемпионат мира за последние девять турниров.

Третьяк: задача сборной Знарка на ЧМ-2016 - сыграть так же, как "молодежка" в январе >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала