Рейтинг@Mail.ru
Игра наперегонки: Канада – лучшее, что могло случиться со сборной России на ЧМ - РИА Новости Спорт, 17.05.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Игра наперегонки: Канада – лучшее, что могло случиться со сборной России на ЧМ

Читать в

Корреспондент РИА Новости предвкушает матч между сборными России и Канады в четверг в рамках четвертьфинала чемпионата мира по хоккею, по которому во многом будет оцениваться всё выступление российской команды на турнире.

 

Охраняя "заднюю дверь"

 

"Мы решили играть с ними наперегонки и за это поплатились. Это не то, что нужно делать против них, мы стали играть в слишком открытый хоккей. Мы позволили им использовать скорость и стали допускать разрывы между форвардами и обороной. Мы неправильно играли против них, но я думаю, что в любом случае мы проделали хорошую работу".

Это цитата Коннора Макдэвида от 20 сентября 2016 года. В тот вторник Сборная молодых звезд Северной Америки во главе с "next one" страны Кленового листа проиграли российской команде Олега Знарка 3:4. Это была первая встреча Макдэвида и Павла Дацюка, и для последнего она складывалась не очень удачно: молодой канадец легко убежал от Дацюка и сделал первый гол в матче.

"Что касается борьбы с Дацюком в эпизоде с голом, там все зависело от того, кто займет правильную позицию, и мне удалось удачно просочиться через заднюю дверь", - рассказывал Макдэвид. В этот четверг Дацюк снова встретится с канадским вундеркиндом, и будем надеяться, "задняя дверь" легенды российского хоккея не пострадает.

"Сборная России ориентирована на атаку, у них все нападающие очень быстрые, все защитники здорово катаются. Их большинство крайне опасно, уверен, игра пройдет в очень высоком темпе. В сборной России много молодых интересных ребят, я далеко не всех там знаю, честно скажу, не так много знакомых лиц. Но главная звезда — это, конечно, Павел Дацюк, это настоящая легенда", - сказал Макдэвид уже накануне матча со сборной России в Копенгагене.

 

Четвертьфинал – главный матч ЧМ

 

Сборная Канады неожиданно обыграла команду России по… количеству "говорящих" игроков после ледовой тренировки в среду. К российским журналистам вышел только тренер - Алексей Кудашов. Катавшиеся вместе с мало играющим составом Павел Дацюк и Илья Каблуков выйти отказались. А ведь с Павлом так хотелось вспомнить Кубок мира-2016.

Дацюк: для хоккея хорошо, что матч Россия – Канада пройдет на ранней стадии плей-офф >>>

На самом деле такая ситуация впервые на этом чемпионате мира. После ухода из сборной Олега Знарка сборная России стала в разы дружелюбнее. Илья Воробьев после матчей в микст-зоне отвечает даже на самые глупые вопросы, Алексей Кудашов и Анвар Гатиятулин после тренировок могут пошутить в окружении журналистов. Алексей Жамнов и вовсе стал нашим проводником, заменив на этом поприще Харийса Витолиньша.

Дело в том, что сборной России в четверг предстоит играть с канадцами. "На чемпионате мира один главный матч – четвертьфинал. Если выиграл, то ты уже борешься за медали, если проиграл – едешь домой с позором", - сказал мне как-то сотрудник сборной России в Новогорске пару лет назад. Своей актуальности это выражение не потеряло до сих пор.

До чемпионата мира сборную России, давайте честно, никто не воспринимал как кандидата на победу. Все-таки в Копенгаген приехала молодая команда, 12 из 25 хоккеистов впервые участвуют в этом турнире, Илья Воробьев дебютирует в качестве главного тренера, в воротах – Василий Кошечкин, который проводит очень-очень длинный сезон.

 

"Вывеска "Россия – Канада" всех возбуждает"

 

Тем более мы играем против сборной Канады, а статус главного хоккейного противостояния планеты эти матчи пока еще не утратили. Мы побеждали канадцев на чемпионатах с 2008 по 2011 год, но были уничтожены в главной битве – на Олимпиаде-2010. С 2011-го мы у канадцев не выигрывали. В сумме уже семь лет! При Олеге Знарке мы проиграли на ЧМ-2015, Кубке мира-2016 и ЧМ-2017.

О'Райлли: то, что россияне 7 лет не могут победить канадцев, не имеет значения >>>

Забавно, но в этом году, кажется, у нас самые большие шансы обыграть канадцев за все эти годы. У нашего соперника слабые вратари, и это открыто признают даже тренеры сборной России. "Это как раз к вопросу о слабых сторонах, - заметил Кудашов, когда мы сказали о вратарской проблеме канадцев. - Это одна из этих составляющих, которые я имел в виду, говоря о слабых сторонах". В четверг у канадцев сыграет Дарси Кемпер.

"Минусы у канадцев есть, но я бы не хотел в эти вещи углубляться, - продолжал Кудашов. - У каждой команды есть сильные и слабые стороны. Естественно, когда у команды есть классные исполнители, она не хочет обороняться, не любит контратаки. Там много нюансов, в эти дебри лезть сейчас не хочу. Внимание особенное будет не только к Макдэвиду, но и другим лидерам канадцев. Там вся команда сбалансированная".

"Рады, что переехали в Копенгаген из Хернинга, теперь наша задача — задержаться здесь до конца недели, - рассказывал главный тренер сборной Канады Билл Питерс. - Нас ждет очень серьезный соперник. Игра россиян здорово структурирована. Вообще все в команде очень рады возможности сыграть со сборной России. "Канада против России" - это большая вывеска, вижу, как она возбуждает всех в команде".

"То, что мы семь лет не проигрывали сборной России, сейчас не имеет никакого значения. У нас другая команда, у них другая команда, будет новая игра. К тому же легких матчей против российской команды не бывает в принципе. Это здорово - оказаться в ситуации "сделай или умри", мы постараемся пройти дальше", - пообещал форвард канадцев Райан О'Райлли.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала