Рейтинг@Mail.ru
Кирьяков: "Динамо" в игре с "Зенитом" больше сосредоточилось на защите - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Кирьяков: "Динамо" в игре с "Зенитом" больше сосредоточилось на защите

Читать в
Экс-форвард московского "Динамо" Сергей Кирьяков в интервью агентству "Р-Спорт" поделился впечатлениями от выездной победы "бело-голубых" над футболистами "Зенита" в четвертьфинале Кубка России.

Экс-форвард московского "Динамо" Сергей Кирьяков в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Алексею Фомину поделился впечатлениями от выездной победы "бело-голубых" над футболистами "Зенита" в четвертьфинале Кубка России, выделив более надежную, чем обычно, игру обороны, неудачную ротацию состава питерской команды, а также триумфальное возвращение после травмы вратаря Антона Шунина.

- Вас удивила ротация состава, которую провели обе команды? Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти оставил на лавке Вячеслава Малафеева, Александра Кержакова и Андрея Аршавина, а рулевой "Динамо" Сергей Силкин не выпустил на поле Игоря Семшова и Андрея Воронина.

- Разумеется, это было неожиданностью. Хотя ход Силкина вполне понятен в силу далеко не надежной игры оборонительной линии в последних играх, особенно в чемпионате России с "Зенитом" (1:5). После пяти пропущенных мячей нужно было что-то менять. И в первую очередь в защите, куда вернулся дисквалифицированный на пятничную игру Люк Уилкшир, сменивший на правом фланге Леандро Фернандеса, который все-таки не фланговый защитник, а центральный. Аргентинец же вернулся на свое привычное место. Александра Епуряну сменил Владимир Рыков, а налево был переведен Владимир Гранат, занявший место Марко Ломича. Что касается перестановок, затеянных Спаллетти, то они явно были направлены на то, чтобы дать ряду футболистов возможность отдохнуть перед встречей чемпионата против "Рубина". И какого-то стремления побороться за Кубок России, судя по перестроениям, я в этой игре не увидел.

- При Силкине далеко не всегда была надежна оборона, даже в успешном 2011 году случались нелепые ошибки. Это в большей степени заслуга Силкина, перетряхнувшего защитную линию, или Спаллетти, ослабившего атакующий потенциал посадкой на лавку Кержакова?

- Я думаю, что неудачные действия сзади против "Зенита" в матче чемпионата привели к тому, что помимо кадровых перестановок сама общекомандная тактика была в большей степени ориентирована на надежную игру в обороне. И "Динамо" отыграло дисциплинированно не только в обороне, но и в средней линии. Все ребята очень быстро и грамотно возвращались в свои зоны при потерях мяча и вообще не давали "Зениту" свободных зон, куда бы могли врываться хозяева поля, а ведь стиль игры питерцев во многом заточен на резкие открывания при получении пространства в тылу соперника. Сегодня же динамовцы играли почти без ошибок. За исключением разве что момента в первом тайме, когда Александру Бухарову дали возможность выскочить один на один, и он чуть не дотянулся. А после перерыва "Зенит" вообще ничего не смог сделать. Хотя стоит отметить, что команда вообще очень пассивно выглядела впереди и медленно развивала атаки, давая "Динамо" возможность успевать возвращаться всей командой на свою половину поля, создавая в своих владениях максимальную компактность.

- Кристиан Нобоа сегодня наконец показал то, ради чего его покупали у "Рубина"?

- Он сыграл так, как должен был играть с самого начала весенней части сезона-2011/12. Но будем надеяться, что матч в Петербурге придаст ему уверенности. Во всяком случае, есть все основания для того, чтобы Нобоа вышел на поле в следующем матче.

- Эквадорец впервые в официальных матчах составил пару с Артуром Юсуповым в центре полузащиты. До этого он был на поле исключительно вместе с Семшовым. Это совпадение или можно говорить о проблемах совместимости на поле Игоря с Кристианом?

- Такой вариант исключать нельзя, но работа тренера и существует для того, чтобы на тренировках отрабатывать взаимодействие между игроками, наигрывая разные сочетания. Думаю, Силкин с помощниками именно над этим будут работать, включая ситуацию с совмещением Семшова и Нобоа, поскольку последний сегодня показал свое мастерство, и практически никаких к нему претензий быть не должно. Сыграл солидно, а ведь ему противостояла средняя линия национальной сборной России. Он сыграл классно, как и Юсупов. Но при этом перестановки в воскресной игре со «Спартаком» будут, поскольку должны выйти Семшов и Воронин. Хотя Звездан Мисимович сегодня тоже не дал повода в чем-то себя упрекнуть. Если босниец будет так играть дальше, то сможет наконец-то составить реальную конкуренцию за место в основе.

- Кевин Кураньи из-за перебора желтых карточек дисквалифицирован на матч со "Спартаком". В этих условиях возможен совместный выход на поле Воронина и Мисимовича? Или без Александра Кокорина в роли форварда здесь не обойтись?

- Вряд ли Силкин пойдет на вариант с Ворониным и Мисимовичем. Сегодня, по сравнению с прошлыми матчами, был выбран более оборонительный вариант. Команда здорово смотрелась в другом составе - это почва для размышлений главному тренеру. Понятно, что того быстрого перехода из обороны в атаку, как в прошлом году, сейчас нет. Команда очень медленно бежит вперед при отборе мяча, и надо немного перестроиться, сыграв от печки. Сегодня этот вариант показал право на жизнь. Почему бы его не использовать дальше? В любом случае, над этим надо хорошо подумать в преддверии матча со "Спартаком", который будет чрезвычайно важным для "Динамо" в контексте дальнейших перспектив команды в чемпионате. Поражение отбросит "бело-голубых" назад, и будет стоять вопрос о том, могут ли они вообще попасть в первую пятерку. Поэтому нужно сделать правильные выводы из событий последних недель.

- Антон Шунин впервые вышел на поле после прошлогодней травмы в матче с "Рубином", и тут же стало заметно хладнокровие в действиях обороны, ранее допускавшей нелепые ошибки. Можно сказать, что важность Антона для "Динамо" уже сопоставима с ролью Игоря Акинфеева для ЦСКА, где тоже в отсутствие основного вратаря у защитников возникают проблемы во взаимопонимании с его сменщиком?

- Думаю, да. Мы видим, что Роман Березовский не смог продемонстрировать ту надежность, которую от него ожидали изначально. На его фоне Шунин является абсолютным первым номером, и сегодняшняя игра стала этому подтверждением, так как Антон действовал крайне хладнокровно, и это придало уверенности обороне, которая, повторюсь, сегодня играла очень слаженно. И даже в первом тайме, когда "Зениту" удавались длинные передачи за спины защитников, Шунин фактически играл последнего защитника, успевая подчищать тактические огрехи своих партнеров по команде. Да, у него были проблемы с вводом мяча, но на сегодняшний момент это не столь существенно. Остальное у Антона на самом высоком уровне.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала