Рейтинг@Mail.ru
Мкртчян: благодаря Петреску у ФК "Кубань" появился свой игровой почерк - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Мкртчян: благодаря Петреску у ФК "Кубань" появился свой игровой почерк

© Фото : пресс-служба ФК "Кубань"Сурен Мкртчян
Сурен Мкртчян
Читать в

Генеральный директор "Кубани" Сурен Мкртчян в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Ильдару Сатдинову рассказал о причинах успешного выступления команды в прошедшем сезоне, об отношении к лимиту на легионеров, а также о сроках завершения строительства новой базы клуба.

– Защитник "Кубани" Роман Бугаев заявил, что команда разочарована итоговым восьмым местом. А как вы отнеслись к этому результату?

– В словах Ромы есть разумное зерно. У нас был шанс подняться выше в турнирной таблице и завоевать путевку в Лигу Европы. Досадно, что не удалось добиться этого, и растеряли немало очков в последние минуты матчей. В целом, конечно же, итогом сезона я доволен. Мы не затерялись в первой восьмерке, выступили достойно, показывая при этом хороший футбол. Игра "Кубани" доставляла удовольствие ее болельщикам, а это, я считаю, самое главное. Это ощущалось как по поддержке трибун, так и по личным беседам с ними.

– Была ли отдельная система бонусов на втором этапе, чтобы стимулировать игроков к более высокому результату?

– Безусловно. Мы хотели попасть в Европу, и под эту задачу руководством была скорректирована система премиальных. При выполнении поставленной цели футболисты получили бы хорошее вознаграждение.

– Ранее "Кубань", когда выходила в премьер-лигу из первого дивизиона, на следующий сезон неизменно покидала ее. В этом же году ваша команда, заняв восьмое место, добилась наивысшего результата в своей истории. В чем причина такого успеха?

– Есть фраза, которая никогда не теряет своей актуальности – "кадры решают все". Кадры, естественно, стоят денег. Увеличение финансирования, несомненно, повлияло на улучшение результатов команды. За два года – с 2009 по 2011-й – бюджет "Кубани" увеличился вдвое. Соответственно, у нас появилась возможность пригласить тренера и футболистов более высокого уровня. Этот фактор, помноженный на слаженную и профессиональную работу всех структур клуба, способствовал успешному выступлению. В прошедшем сезоне мы переписали практически все рекорды клуба.

– Нападающий Ласина Траоре – единственный представитель "Кубани" в списке 33 лучших футболистов России прошедшего сезона. Может, кого-то из игроков вашего клуба упустили и не включили в этот список?

– Наверное, я субъективен, но, на мой взгляд, в числе 33 лучших достойны быть Александр Беленов, Алексей Козлов, Игор Лоло, Владислав Кулик и Маркос Пиццелли. Они могли бы составить конкуренцию на своих позициях в этом рейтинге. Взять к примеру Беленова, он по игре не уступает Антону Шунину, третьему голкиперу чемпионата согласно списку 33 лучших. Правда, Саша полноценно отыграл в премьер-лиге только год, Шунин же в этом плане гораздо более опытен, плюс его приглашали в сборную России. Я убежден, что у Беленова все еще впереди и не за горами то время, когда он пополнит этот список своей фамилией.

– Как оцените игру футболистов, пришедших в команду в зимнее трансферное окно – Антона Соснина, Маркоса Пиццелли и Алексея Ионова?

– Пиццелли полностью оправдал наши надежды. Мы несколько лет следили за Маркосом до приглашения в "Кубань" и не сомневались в его высоком уровне. Когда Пиццелли сменил чемпионат Армении на первенство Украины, то есть перешел в более сильную лигу, он не затерялся там, быстро адаптировался и показывал очень хороший футбол в матчах с лидерами. Приятно отметить, что и в Краснодаре Маркосу не пришлось долго осваиваться – он в первом же своем матче забил победный гол. У него большой потенциал. Что касается других новичков, то Алексей Ионов был очень полезен, играл он с большим рвением, но не смог принять участие во всех матчах второго этапа из-за серьезной травмы. Антон Соснин – талантливый молодой полузащитник, тренер очень верит в него. Уверен, что этот футболист еще раскроется в нашем клубе.

– За весь сезон на поле в составе "Кубани" появился только один игрок молодежного состава – нападающий Антон Секрет. Он отыграл 15 минут в двух матчах. Молодежь "Кубани" пока не готова к выступлению на уровне премьер-лиги?

– Использование молодежи в составе зависит от философии конкретного тренера. Кто-то делает ставку на молодых футболистов и часто выпускает их в основе, прощая им какие-то ошибки, а кто-то больше доверяет опытным игрокам. Тот факт, что представители дубля практически не играли за основу, не говорит об их потенциале. К тренировкам с главной командой постоянно привлекаются Эдуард Байчора, Иван Князев, Виталий Шахов, Сергей Горелов. В скором времени они могут войти в основной состав "Кубани". Также наша молодежь составляет костяк одного из лидеров зоны "Юг" второго дивизиона – армавирского "Торпедо". Еще нужно время, чтобы они окрепли и доказали главному тренеру "Кубани" свою состоятельность.

– Можно ли уже говорить о том, что с приходом Дана Петреску у "Кубани" появился свой игровой почерк?

– Безусловно, это отмечают и футбольные эксперты. Отличительными чертами нашей команды можно назвать строгую дисциплину в обороне, бойцовские качества и четкое выполнение тактических установок.

– Вас не смущает эмоциональность Дана Петреску? Все-таки судьи не раз удаляли главного тренера "Кубани" по ходу матчей в прошедшем сезоне.

– Я сам очень эмоционально смотрю матчи своей команды и не осуждаю нашего тренера. Конечно, в удалениях Петреску нет ничего положительного. Однако мне такой стиль поведения больше по душе, чем когда тренер безучастно сидит всю игру, будто он вовсе и не на футболе.

– Влияет ли это на команду во время игры?

– Футболисты не могут не обращать внимания на бурную реакцию тренера у бровки. На мой взгляд, это придает им дополнительный заряд на игру.

– В последнее время пресса настойчиво сватала Дана Петреску в другие клубы, в частности в ЦСКА и московское "Динамо". Не настораживают ли вас эти слухи?

– Этот интерес естественен. "Кубань" добилась очень хорошего результата при качественной игре, и неудивительно, что теперь ее тренера и футболистов захотят увидеть в своих рядах другие команды, тем более, когда несколько топ-клубов ищут замену своим тренерам. Хочу отметить, что ни в клуб, ни лично к Петреску никто не обращался по этому вопросу. К тому же Дан недавно назвал Краснодар своим вторым домом и заявил, что все свои планы связывает с "Кубанью".

– Главный инвестор клуба Олег Мкртчан  ранее говорил, что видит в Дане Петреску кубанского Алекса Фергюсона. Разделяете ли вы его мнение?

– Сравнивать Фергюсона и Петреску мне тяжело, так как у англичанина больше полномочий в "Манчестер Юнайтед", он не просто тренер, его роль в развитии клуба гораздо шире. Очевидно, что Петреску – сильный специалист, но без эффективной работы селекционного отдела, который нашел и пригласил таких игроков, как Ласина Траоре, Игор Лоло, Владислав Кулик, Давид Цораев и других, нам было бы трудно добиться хороших результатов. В "Кубани" залогом успеха является не один человек, а единая работа всех служб, их взаимодействие между собой.

– Краснодар имеет два клуба премьер-лиги. Подстегивает ли "Кубань" наличие второй команды в городе?

– Бесспорно, футбольный клуб "Краснодар" – наш конкурент, а конкуренция только подстегивает. Матчи с этим клубом носят принципиальный характер для наших болельщиков, можно сказать, что это настоящее дерби.

– Президент вашего клуба, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев поставил задачу на следующий сезон – выход в еврокубки. Чтобы выполнить эту задачу, очевидно, что нужно укрепить состав. Будут ли громкие трансферы в связи с этим?

– Для достижения поставленной цели пригласим игроков, которые существенно усилят наш клуб, но на звезд калибра Это'О или ван Перси мы не собираемся замахиваться. Могу сказать, что бюджет на трансферы будет больше, чем в этом году. Главное – эффективно расходовать эти ресурсы. Перед прошлым чемпионатом мы приобрели форварда Ласину Траоре за не самые большие деньги, в отличие от других клубов премьер-лиги, которые взрывали трансферный рынок. В итоге Траоре стал одним из открытий сезона и занял третье место в списке бомбардиров премьер-лиги.

– Вашему клубу приписывали интерес к защитнику бухарестского "Рапида" Маркосу Антонио, нападающим Юре Мовсисяну из "Краснодара" и Арасу Озбилизу из "Аякса". Это правда?

– Все три футболиста хорошего класса, но комментировать трансферные слухи я не буду. Информация о состоявшихся переходах будет представлена на официальных ресурсах клуба. Вот о новичках команды я буду готов поговорить.

– Планирует ли "Кубань" приобрести в ближайшее трансферное окно сильных игроков с российским паспортом? Может, кандидатов в сборную России?

– Не исключаю такой вариант. Вероятность этого мала, но если будет возможность подписать за нормальные деньги хотя бы кандидата в сборную России, то мы это сделаем. Хотя для "Кубани" не первостепенно подписать игроков, представляющих свои национальные сборные. Главное – квалификация футболиста.

– Трансферная стоимость российских исполнителей настолько завышена, что вы не верите в приобретение клубом сильного игрока? Все дело в нынешнем лимите на легионеров?

– Не только трансферная стоимость, но и зарплата у некоторых футболистов с российским паспортом сейчас завышена. Любое искусственное ограничение на том или ином рынке вызывает определенный экономический эффект. Лимитом на легионеров мы создаем заведомо благоприятные условия для наших футболистов, что, безусловно, порой расхолаживает некоторых талантливых игроков, а это не способствует их профессиональному росту. Необходимо, чтобы квалификация, а не паспорт обеспечивали место в составе. Есть, конечно, профессионалы до мозга костей. Например, наши игроки Алексей Козлов, Михаил Комков, Владислав Кулик и другие. Есть лимит, нет его – они никогда не снизят требования к себе и будут также ответственно относиться к тренировкам. Однако не все люди одинаковы, некоторым обязательно нужна конкуренция в команде, чтобы не снижать свои показатели и не менять отношение к игре. Искусственное снижение конкуренции сказывается негативным образом.

– Может, стоит отменить лимит вообще?

– Я не сторонник полной отмены лимита на данном этапе, нам пока рановато переходить на такую систему. Тем не менее, определенные послабления в этом плане пошли бы на пользу российскому футболу. Не исключаю, что к полной отмене квоты на иностранцев мы придем, но торопиться не надо.

– 15 мая на заседании исполкома РФС не был решен вопрос о лимите на легионеров. В связи с этим была создана специальная рабочая группа, которая до 2 июня должна вынести решение. Как думаете, произойдет ли ослабление лимита?

– Мы, руководители клубов премьер-лиги, предложили исполкому вариант, при котором иностранец, который в прошлом сезоне отыграл не менее 75% матчей своей команды, не будет считаться легионером. Мне сейчас сложно сказать, будет ли утверждено это предложение в итоге. Одно очевидно – нужно скорее принять решение, так как команды ведут сейчас работу на трансферном рынке, по сути, вслепую, не зная четких правил по квоте на иностранцев. К тому же с сезона-2013/14 все иностранные игроки, имеющие российское гражданство, но заигранные за другую сборную, будут считаться легионерами. Так что на сегодняшний день лимит ужесточается.

– Если не задумываться о финансовых возможностях, а просто помечтать, кого из знаменитых футболистов вы хотели бы видеть в составе "Кубани"?

– Я буду банален – Месси и Криштиану Роналду. Это фантастические футболисты и настоящие профессионалы своего дела. Слава, пришедшая к ним в юные годы, не испортила их, эти игроки могут служить примером для других. Ведь нередко бывает, когда парень с феноменальным талантом не справляется с обрушившейся на него известностью и не раскрывает в итоге свой потенциал.

– А наступит ли вообще то время, когда исполнители уровня Месси и Роналду будут приезжать в российскую премьер-лигу не доигрывать, а выступать здесь в расцвете сил?

– Наш чемпионат постепенно приближается к этому. В Европе уже говорят о нашем чемпионате как о сильном турнире, несколько стран транслируют матчи российской премьер-лиги. К тому же и селекционеры сильнейших клубов континента стали больше интересоваться футболистами нашей лиги. Я надеюсь, что в итоге мы достигнем того уровня, когда звезды будут приезжать в Россию не из-за тройной зарплаты, а благодаря престижности нашего чемпионата.

– Ранее вы говорили о том, что "Кубань" может переехать на новую базу летом 2013 года. Как обстоит дело с ее строительством? Где она будет расположена?

– Новая база будет расположена в Краснодаре на улице Парусной, в живописном месте вблизи реки Кубань. Она будет кардинально отличаться от нынешней базы. Все будет на высшем уровне – и поля, и техническое оснащение, и реабилитационный центр. Проектные работы уже завершены, в скором времени начнем строительство. Если не будущим летом, то хотя бы до конца следующего года хотим сдать базу в эксплуатацию.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    3-й сет
    М. Андреева
    Л. Носкова
    463
    633
  • Теннис
    26.04 13:55
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:55
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:10
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала