Рейтинг@Mail.ru
Президент ХК "Динамо" Ротенберг: не готов тратить деньги на Овечкина - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Президент ХК "Динамо" Ротенберг: не готов тратить деньги на Овечкина

Читать в

Новый президент ХК "Динамо" Аркадий Ротенберг заявил в интервью специальному корреспонденту агентства "Р-Спорт" Алене Шиловой, что у хоккейного клуба с его приходом не будет финансовых проблем, но он категорически отказывается тратить деньги на приглашение звезд НХЛ, как например, воспитанника "Динамо" Александра Овечкина. Кроме того, Ротенберг намерен серьезно заняться развитием хоккея в России в целом, а "Динамо" для него — лишь определенный участок.

"Динамо" - лишь участок, важно развитие хоккея

- Вы провели встречу с болельщиками, с игроками "Динамо" и достаточно жестко высказались по поводу работы КХЛ, что намерены вмешаться в процесс и регулировать это.

- Они тоже знают, что у них есть определенные проблемы и готовы работать над этим. Я уже разговаривал с Александром Ивановичем Медведевым, (Геннадий) Тимченко туда пришел. Их тоже что-то не устраивает. Я думаю, что совместными усилиями мы немножко подкорректируем все, приведем в порядок. Мне сложно говорить детально, потому что, может быть, это такое мое первое впечатление. Когда поглубже туда заберусь, будет более подробная информация. Просто, на первый взгляд, там есть не совсем справедливые вещи.

- Вы и Федерацию хоккея России тоже упомянули, что придется и там поработать...

- Это должна быть совместная работа и Федерации, и КХЛ.

- То есть сейчас вы видите свою роль не только на должности президента "Динамо"? Вас интересует развитие хоккея в России в целом?

- Ну конечно, а иначе мне бы это было не совсем интересно. "Динамо" - это такой участок, а вообще - да, важно развитие хоккея. Все-таки хоккей — это наш вид спорта. Мое личное мнение, что вот футбол... тяжелый для нас вид спорта, у нас никогда и больших результатов не было. А хоккей — у нас со времен Советского Союза большие, великие результаты. И последний чемпионат мира это показал, ребята здорово сыграли.
Здесь нужна преемственность. Я работал в свое время в этом, могу сказать, что в Советском Союзе все было не так плохо — была преемственность, детские спортивные школы, группы начальной подготовки, учебно-тренировочные группы, школа высшего спортивного мастерства, центры олимпийской подготовки. Они по частям готовились, нам не надо было покупать кучу легионеров, мы брали своих. К этому надо стремиться. Сейчас правильное решение приняли, что в НХЛ так просто нельзя уехать. Закон правильно ввели. Это такой первый шаг правильный. Я за то, чтобы хоккей развивался.
В СКА команды нет, "Динамо" - чемпион за счет команды

- Вас ждать на матчах "Динамо"?

- Конечно! Я бы с удовольствием на каждом присутствовал, но мне это вряд ли удастся. Четвертого сентября на открытии буду точно. И постараюсь первого. У меня есть школа-интернат спортивного типа в Санкт-Петербурге, я им там помогаю, делаю вторую коробку для молодежки. Они, кстати, тоже могут выступать за кого угодно — и за СКА, и за "Динамо". На самом деле такой ажиотаж — СКА, "Динамо". Все это хорошо, каждый хочет свои задачи решить, но, по сути-то, все представляют страну, а не какие-то местечковые кланы, правильно?

- Так у нас же далеко не все с этой точки зрения смотрят - свои интересы клубы ставят превыше всего, мало кто думает о будущем, о молодежи, школах.

- Плохо, что не думают. Нам надо потихонечку это переформатировать. Раньше были какие-то добрые фильмы, с хорошим концом и идеология была такая, люди поэтому стремились к чему-то хорошему. И сегодня не надо рвать — давай я этого лучшего себе заберу. В "Динамо" же чемпионства добились, но нет тут каких-то мегаигроков. Команда выиграла. А другие...

- Питерский СКА четыре года команду звезд собирает...

- Собирает. Но команды нет. А в "Динамо", я сам убедился, есть дух командный, ребята такие подобраны. Когда хороший коллектив, это гораздо приятнее, чем когда все великие чемпионы и ведут себя соответственно. Все это передается. Я вот почему еще пошел сюда (в "Динамо")? Вот, детишки хоккеем занимаются. Я посмотрел, как ведут себя многие тренеры — матом ругаются. Это же неприемлемо! Должна быть дисциплинарная комиссия, это все надо отслеживать. Мы же их воспитываем этим. Или просто натаскиваем и тешим свое самолюбие — вот у меня команда, она чемпион. Ну, чемпион, а если они себя вести не умеют, зачем они нам дальше-то нужны? А потом получается, что они вырастают и им реализоваться негде. Раньше они были личности, на них все молились, говорили какие они великие, а потом их выбрасывают на улицу и они не знают куда идти. Если бы они были самодостаточные люди, все было бы наоборот.
Я даже диссертацию на эту тему писал. То есть тут наоборот должно быть — не от спорта к личности, а от личности к спорту. Надо в них воспитывать эту личность, она должна быть цивильная. Как мы государство строим, и в спорте также надо строить. Это мое личное убеждение.
В плане финансов у меня все нормально

- Но в хоккее сейчас во главу угла становятся деньги.

- Это очень плохо. Деньги никто не отменял. Понятно, что это стимул. Конечно, ребята вкалывают. Раньше говорили, что у нас нет профессионального спорта. Все были устроены и получали.

- На самом деле он был?

- Конечно! Он всегда был профессиональным. И пусть профессионалы получают, но это должно быть как-то цивильно. Должны быть правила определенные. Все бегают, что-то кроят, получают какие-то деньги. Мне этого не надо - ни с кого ничего получать. Я сам себя сделал, у меня все нормально в плане финансов. А хоккей мне просто очень интересен.

- Вы - один из немногих руководителей, которые пришли в хоккей с деньгами и серьезно говорите о теме развития детского спорта...

- А мы вот на это и будем нацеливать свою работу. Дело в том, что все, кто пришел, они все равно функционеры. А я 18 лет отработал тренером, то есть я все эти стадии прошел и все в этом понимаю. Я был директором детской спортивной школы. Сам. А если мы будем просто покупать... Одного игрока гоняем, и кто больше даст. Толстосумы говорят — сколько денег надо, столько и будет, берите всех. А другие тоже на это смотрят, и начинается торговля. Это и в команде порождает нездоровую обстановку. Да, стали чемпионами, конечно, надо поощрять, премии делать.
Вот у нас дзюдоисты выиграли, им надо. Но они четыре года ждали, а мы смотрели — на чемпионате Европы выиграет, на мире проиграет. Они к этому подходили, нас за это ругали, но мы это сделали. Так и здесь.

Ротенберг не готов тратить деньги на Овечкина

- Просто тот же Александр Овечкин для "Динамо" - культовый игрок, и если в НХЛ случится локаут, у всех возникнут вопросы. Вас просто не поймут, если Овечкин, допустим, в СКА окажется... Неужели, Овечкин не нужен "Динамо"? Не дадите денег на Овечкина, если главный тренер команды Олег Знарок скажет, что он нужен?

- Если он прям так уж будет нужен, может, и дадим. Но, я считаю, что Овечкин не нужен. Я даже разговаривал с его мамой. Она позвонила, потому что не поняла статью, говорит - он должен за "Динамо" поиграть бесплатно, а за счет этого вы будете финансировать детскую спортивную школу. Но там было написано не так.

- А как?

- Когда (генеральный директор клуба Андрей) Сафронов меня спросил про Овечкина, я ему ответил — мы биться и перекупать игроков не будем. Мы лучше эти деньги, которые они просят, потратим на детей, потому что это — наше будущее. А потратимся мы на Овечкина, покажем его, все скажут — о, какие в "Динамо"... пришел Овечкин. И что дальше? Если бы Овечкин сказал, что я хочу просто играть за команду. Но каждый имеет право на это, он хочет сегодня заработать, потому что неизвестно, что будет дальше. В любом случае, он не сможет всю жизнь играть в хоккей. Поэтому судить его за это нельзя. Мама Саши спросила - если он захочет играть за другой клуб, где ему будут платить деньги... я ответил — пожалуйста. Я лично на это деньги тратить на готов. Понятно, что для тренера это престижно, наверное. Кто-то хочет Малкина. Может быть, это престиж. А мне не нужен престиж. Я самодостаточный человек. Зачем мне это?

- Вы просто не видите смысла брать игрока месяца на три регулярного чемпионата за бешеные деньги?

- Конечно, а какой смысл? Что получит команда? Ну, поиграет он, кого-то заменит, значит. Кто-то не будет играть.

- Зато переполненные трибуны, пиар.

- Это опять получается - деньги. Если это пиар, это можно, но команда от этого страдает, надо понимать. Если на это идти, тогда надо иметь свое помещение, продавать билеты. То есть - на этом зарабатывать. Это уже получается, как в шоу-бизнесе — купил кого-то, привез, заплатил ему, продаешь билеты — часть ему, часть себе. Это уже для бизнеса.

- То есть при каких-то вменяемых условиях вы не исключаете, что Овечкин все-таки может появиться?

- Не знаю. Если они будут меня сильно уговаривать (Сафронов и Знарок)... Я, на самом деле, против этого. И никакого престижа в этом не вижу. Вообще, слово престиж - достаточно странное. Есть здравый смысл. Сын вот у меня занимается хоккеем. Я стараюсь, чтобы он на самом деле вел себя прилично. Я сам отдал его в этот интернат, он там самый обеспеченный человек, но он ведет себя достойно. Я им там сделал чистенькие раздевалки, чтобы они привыкали к хорошим условиям. Лично для меня это важнее.
В хоккее надо делать то же, что в дзюдо

- А общественное мнение, болельщики?..

- А то, что там скажут про меня... Четыре года говорили, что я чуть ли не предатель — взял иностранца в дзюдо. Говорили все — а что, у нас нет тренеров? Да, к сожалению, у нас институт тренеров потерян. Во многих спортивных секциях он потерян. Надо его возрождать. А сейчас взяли этого итальянца. Он знал когда они спать ложатся, с кем живут, кто мама, кто отец, что их волнует, что они читают. Он с ними жил. И он не ангажирован. У него нет своей секции, он не говорил — это мой ученик, я хочу его взять. Для него это тоже не престиж, а работа. Теперь его начинают приглашать туда, сюда, он - значимая фигура в дзюдо. А мы при этом подготовили четыре хороших молодых тренера для сборной, подтянули юношей, у нас скамейка 100 человек. Сейчас занимаемся судейством. И именно так — "степ бай степ", все потихонечку выстраивается. Я думаю, что в хоккее надо делать то же самое. А здесь – посмотришь, все, каждый на своем месте, пытаются что-то... даже не деньги… я не понимаю, что они делят там. Мне сложно понять. Я вот сейчас пришел, и должен, видимо, себя показать. Грудь колесом, да?

- Вы можете себе это позволить.

- Только за счет денег? Ну, знаете, это и не совсем умный человек может сделать. А вот создать систему, при которой это все будет работать, наверное, будет более правильно. А в этом нужно начинать с маленькой модели. Как раньше говорили: семья — это первичная ячейка коммунизма (улыбается). Так и здесь. Вот все говорят — масштабы страны, а что там президент не делает, а премьер... Ну, а вы сами-то что делаете? У вас дома бардак, с женой не можете договориться, так что вы можете сделать? А "Динамо" - это... Если СКА — это все-таки город, спортивный клуб армии по территории, то "Динамо" раньше было всесоюзное общество, а сейчас - всерегиональное. Это очень важно. И почему это не развивать?

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала