Рейтинг@Mail.ru
Эдди Джордан: мир "Формулы-1" меняется каждую неделю - РИА Новости Спорт, 27.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Эдди Джордан: мир "Формулы-1" меняется каждую неделю

Читать в

Один из самых харизматичных руководителей команд в истории "Формулы-1" Эдди Джордан в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Роману Соловьеву рассказал о быстро меняющемся мире "Королевских гонок", о "Макларене" и желании поехать в Сочи.

- Мистер Джордан, как вы считаете, насколько сильно изменился мир "Формулы-1" с момента вашего ухода из гонок в 2005 году?

- Я думаю, что "Формула-1" меняется каждую неделю, каждый месяц и каждый год. Если смотреть с этой точки зрения, то это очень увлекательно: меняются правила, новые шины, двигатели, конечно же, новые гонщики, команды, возникает много конфликтов внутри. С маркетинговой точки зрения все тоже выглядит очень хорошо: любой спонсор, вошедший в этот мир, достигает контакта с огромной аудиторией. Если говорить о спорте, то у нас Себастьян Феттель, который уже многие годы первый, поэтому было приятно увидеть в конце сезона битву между чемпионами: между Себастьяном, Льюисом Хэмилтоном, Фернандо Алонсо и другими молодыми гонщиками. Конечно, нужно решать, куда пойдет "Формула-1" дальше, но сейчас ситуация очень хорошая.

- Что-то удивляет вас в этом году?

- Большой сюрприз - это "Макларен". Почему у них такое случилось? У них два хороших пилота: Серхио Перес и Дженсон Баттон. Чего я не понимаю, почему у них возникли проблемы с машиной? Она же была очень быстрой в конце прошлого года, выиграла много Гран-при, должна быть эволюция в этом, но я не верю, что "Формула-1" изменилась настолько за зиму. Уверен, что они смогут добавить к концу года.

- Следите ли за правопреемницей своего "Джордана" командой "Форс Индия"?

- Конечно! Там до сих пор работают большое число человек, которые работали в "Джордане": персонал, механики, водители грузовиков. Все те же, поэтому я очень сильно переживаю за них.

- "Джордан" вы продали русско-канадскому бизнесмену Александру Шнайдеру, теперь в "Формуле-1" выступает вторая в истории команда из России – "Маруся", и близится уже Гран-при России.

- Россия открывается миру! Я здесь в шестой раз: был на финале Лиге чемпионов в 2008 году, так как я болельщик "Челси", был здесь с "Мидлэндом" на презентации машины... А теперь снова здесь. Люди едут сюда во время своих отпусков, вместо того что ехать в США или еще куда-нибудь. Погода может быть здесь более гостеприимной, но история и архитектура завораживают, музыка, музеи. Мне нравится в Москве, Санкт-Петербурге, но есть и другие города с великолепной историей. Я еще собираюсь поехать в Сочи на Олимпиаду и на первый Гран-при России. Последняя Олимпиада в Лондоне была успешной для страны,  и уверен, что Олимпиада в Сочи принесет еще больший успех вашей стране, больше узнаваемости и интереса среди туристов.

- Вы в какой-то степени знакомы с новой трассой, она будет проходить через олимпийские объекты.

- Не был там, видел только схему, пока все выглядит очень удивительно. Пока не увидишь ее живьем, пока не пройдешь по ней, ничего не сможешь сказать, даже симуляторы не расскажут так подробно, как живое знакомство с трассой.

- Ваш прогноз на следующий год, когда команды перейдут на моторы V6, смогут ли подтянуться слабые команды?

- Тяжело сказать, но точно, что сильные команды все равно останутся там, где и были. Надеюсь, что и "Макларен" снова будет на вершине.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала