Рейтинг@Mail.ru
Спиридонов: знаю гимн России наизусть, для меня наш флаг на груди не пустое место - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Спиридонов: знаю гимн России наизусть, для меня наш флаг на груди не пустое место

Читать в

Алексей Спиридонов давно превратился из просто волейбольной звезды в лицо одного из самых популярных видов спорта благодаря своему эмоциональному, экспрессивному и порой скандальному поведению. Однако прошедший сезон доигровщик казанского "Зенита" и сборной России может занести себе в актив: ни одного удаления, первый серьезный титул на клубном уровне и отменные перспективы. Хотя без традиционных приключений не обошлось и в этот раз. Но начать разговор руководитель редакции "Р-Спорт" Василий Конов решил с выступления любимого футбольного клуба Алексея.

 

"Спартаку" нужен российский тренер, нужен Аленичев

 

- "Спартак"-то как сыграл?

- Не видел что ли?

- Откуда такая любовь к "Спартаку"? Я не помню, чтобы, когда ты в Одинцово играл, "Спартак" хоть как-то фигурировал.

- Тогда телочки фигурировали, ночные клубы и рестораны! Какой тогда "Спартак"-то?! Я тогда был моложе, другие интересы - погулять, потусить.

- И все же.

- Симпатизировал всегда, но реально не было времени на это. Потом с игроками познакомился, с Артемом Ребровым. Сейчас просто семья, ребенок, поэтому сейчас не клубы, а стадионы. Хочется туда сходить. 

- Ну, стадионы не только ж футбольные, на баскетбол ходишь.

- Ага, в Химки вот не так давно ходил. Там (Сергей) Моня играет. В Краснодаре (Никита) Курбанов, все мои хорошие знакомые. На матчи УНИКСа постоянно хожу. Не пойду ж я на матчи …

- ЦСКА?

- Баскетбольного? Ну, там  (Виталий) Фридзон, его знаю. А так, да, эти четыре буквы не люблю, уж извини. Не лежит душа к этим буквам. 

- Вернемся к "Спартаку". Почему этот клуб, почему не "Арсенал", ты ж из Тульской области!

- Ты тот "Арсенал" помнишь?! Там из 11 человек 10 с пляжа были! Это сборная Копакабаны, а не Тула! Выездной филиал.

- Последний раз на стадион когда ходил?

- "Спартак"? Когда с "Зенитом" играли. Свой матч отдали. В "лучших" традициях, на 85-й получили. Не должны были отдавать. 

- Болельщики скандируют: "Руководство – вон!"

- Да руководство и само это понимает. Догадывается, что пора уже уходить. Но не со всеми болельщиками согласен. А так, понятно же, что накипело уже у всех. (Леонид) Федун вот уходит.

- Да куда ж он уходит? Владельцем остается, деньги давать все равно он будет. 

- Ну вот, значит, нужно найти и поставить такого независимого менеджера, который четко скажет: вы даете деньги и не вмешиваетесь в мою работу никак. Иначе ничего не изменится. Нужен менеджер. Иначе ничего хорошего не будет.

- Причина неудачи в этом году в чем?

- Да "Спартаку" нужен русский тренер! Иностранцы наш менталитет не понимают! И не поймут. Я сколько с иностранцами работал. Ну, другие люди. Нужен наш. Другой с ними общий язык не найдет. Нужен (Дмитрий) Аленичев "Спартаку" сейчас. Он уже все доказал, к работе готов, кровь у него спартаковская. Только дергать не надо, сразу – на два года мы не трогаем тебя, работай. Чтобы шанс у человека был. Просто поработать. Состав, а то все ясно – с тем составом, что у "Зенита", у них и дальше конкурентов не будет.

 

"Зенит" будет выигрывать трофеи с таким составом, даже если Спиридонов станет тренером

 

- Погоди, ну вот как не могу работать? А "Зенит"? (Дик) Адвокат, (Лучано) Спаллетти, (Андре) Виллаш-Боаш – у всех результат.

- Ха, да ты там состав-то видел? Туда меня тренером поставь - и у меня результат с ними будет и титулы! Там грамотная селекция, там тренер – это второстепенно. 

- А в "Спартаке" селекция?

- Плохая, много кто не нравится.

- Лидер? Артем (Ребров)?

- Артем. Но 10 получить за 4 тайма – тут психологически можно подсесть.

- И все же.

- (Квинси) Промес нравится. И оба молодых.

- (Вячеслав) Кротов и (Денис) Давыдов?

- Ага, им доверять надо. 

- На дерби не ходил?

- Не, тренировка была. Смотрел по телевизору. Так бы сходил, поорал бы. Сильно расстроился. Но из-за того, что с Андреем Геннадиевичем Воронковым поспорил на тысячу рублей, что "Спартак" выиграет. При 0-3 отнес ему деньги (смеется).

- На фарт что ли? Надеялся?

- Да куда там! Потом в команде все подкалывали: "Чего, как "Спартак" сыграл?" А в команде еще Рома Брагин и Алексей Обмочаев за "Спартак", но их не подкалывают. А меня вот сразу. 

- Привет твой (Александру) Кержакову через (Романа) Широкова дошел, когда ты в Twitter его учил ногами играть? (Как-то под новый год Алексей отправил сообщение Роману в Twitter со ссылкой на видео, в котором волейболист удачно играет ногами, с просьбой показать это нападающему сборной России Кержакову).

- Рома тогда не ответил, а Кержаков потом написал, пришли, мол, видео, посмотреть хочу. Я ему прислал. Порадовался он (смеется), сейчас иногда общаемся. Вроде следят футболисты за волейболом. 

 

Капелло – "мертвый" тренер, у сборной России нет прогресса

 

- Когда сборная России по футболу добьется результата?

- Мы с тобой это точно не увидим.

- Даже так?

- Да лет восемь никаких перспектив.

- Домашний чемпионат мира же!

- Да если мы из группы выйдем – это уже удача будет. Но если будет (Фабио) Капелло, то и из группы не выйдем. Мы даже на Евро пока не отобрались и не первые в группе. О чем тут говорить?!

- На домашний чемпионат мира отбор не нужен.

- Это как раз вообще неважно.

- А чего с Капелло не так?

- Да его менять надо! Он "мертвый" тренер. Никаких перспектив у сборной. Какой рост был при (Гусе) Хиддинке! А сейчас? Какой смысл тут говорить и сравнивать. Одно очко в группе на домашнем чемпионате мира  - за счастье. С игроками общался - ребята к нему в сборную ехать не хотят. Ну, о чем тут говорить?

- Ты со многими иностранцами работал.

- Да, (Роберто) Сантини грамотный был. В Уфе (Анджиолино) Фригони был, он не мешал играть. Ну там (Леандро) Виссотто, (Алексей) Казаков,  (Павел) Абрамов, я молодой, а потом пришел (Фердинандо) Де Джорджи, ну, дурак-человек, не понимает ничего, играть мешает. Ну зачем? Европейцы, они одинаковые, скучные. Европа эта скучная. А в России нужно родиться, чтобы понять, – у нас веселье! Это понимать нужно. 

- Евровидение смотрел в скучной Европе?

- Не, только (Полину) Гагарину видел, а так спал. Гагарина хорошо спела. Шведа не понял, кто это? Ну и это какой-то необъективный конкурс. Я его не понимаю. 

 

Чистый сезон Алексея Спиридонова

 

- Теперь  о главном - ни одного удаления, чистый сезон, это как?

- Повзрослел, поумнел, на два высших отучился ж! Ну и возраст, 27 лет, уже все всем доказал, какой я есть, каким могу быть. 

- И каким?

- Харизматичным!

- Да ладно?

- Ну, ты спросил, я ответил (смеется).

- Более чем удачный сезон, первое чемпионство в карьере. 

- Надоело быть вторым-третьим, очень хотелось первое место. Сезон в "Урале" был удачным, вторые здесь, вторые в еврокубке, но понятно, что надо уже и трофеи брать. Поэтому и выбор был сделан в пользу Казани, когда думал, с кем подписывать, понимал, в какую команду иду. И, конечно, я не пожалел ни разу: то не выигрывал, то за год - все турниры. Ощутимая разница. 

- Не разозлился на себя, когда перестал в стартовую шестерку попадать?

- А чего злиться, зачем? Играют сильнейшие, тут всё по делу. И потом пишут: вот, Спиридонов полсезона провел на скамейке. Где ж это? Третий по результативности после (Вильфреда) Леона (кубинский доигровщик "Зенита") и (Максима) Михайлова (диагональный "Зенита") по очкам. Это со скамейки что ли? Со скамейки столько очков не набирают. Весь предварительный отрезок чемпионата, Кубка и еврокубка (Лига чемпионов) отыграл в старте. Без замен вообще. С больным коленом. Сломался Леон, ушел (Мэттью) Андерсон, не восстановился (Евгений) Сивожелез, играть же надо было. Думаю, что не подвел команду. А сезон весь был нелегкий. Старт вообще хххх – все проигрывали, в финал Кубка не попали. Но потом раскачались и под 30 игр без поражений! 

- Видимо, (Владимир) Алекно сильный психолог.

- Алекно – красавчик как тренер, очень сильный - и как человек, и как тренер. Личность одним словом.

 

Опять доказывай, что я не верблюд

 

- Старт Мировой лиги пропускаешь из-за дисквалификации, зачем плевал в польского депутата?

- Да я не из-за этого пропускаю! У меня дисквал на два матча за некорректное поведение в матче против немцев, польский депутат тут вообще не при делах. Доказательств нет, это его слова и все, чего тут обсуждать. Это все политика Евросоюза против России, вот и докапываются. А мне теперь оправдывайся, что я не верблюд. 

- Причем второй раз. Уже пару лет назад была похожая ситуация, когда твой "Факел" с "Уралом" играл. 

- Ну ладно, значит, я верблюд, чего тогда (смеется).

- Откуда такое умение находить приключения? 

- Надо же кому-то поднимать волейбол! Антипиар – это тоже пиар, так хоть волейбол в прессе! (смеется). С хоккейными журналистами недавно встречался, так они говорят: мы волейбол только из-за Спиридонова узнали. Популярности нет, не показывают, не пишут. Ну и само собой как-то получается, специально приключения на свою задницу я не ищу. Они сами меня находят (смеется).

- Популярность – ты как раз попал в "Искру", когда одинцовский клуб был главным ньюсмейкером. Жиба, сборники, звезды…

- Я смотрел на Жибу, это величина. Но, как говорят в таких случаях, не сотвори себе кумира. Он красавчик, но копии всегда хуже оригинала. Я своим путем шел. Кумиров в волейболе вообще никогда не было. Я смотрел, наблюдал, как ведет себя, как играет. 

- Ни одного кумира??

- Нет. От каждого по чуть-чуть. 

- Жиба чем запомнился?

- Летели в самолете, он себе новый айфон взял, трешку, а мне свой старый второй подарил. "На, молодой, дарю", - сказал.

- Вместе с записной книжкой?

- А тогда уже был айклауд? (смеется). Он, красавчик, конечно, просто красавчик. Он очень простой, никакой звездности, простой. Вот это главное отличие великих. Должно быть уважение. Я вот не могу в команде нашего физиотерапевта назвать Серегой. Ему вроде и 30 нет, молодой, но нет – Сергей Анатольевич. И даже не потому, что по имени отчеству он мне Цветнова напомнил (работал со Спиридоновым в "Искре").  Тут все просто – он мой тренер, я его игрок. Мы на работе. На работе должна соблюдаться субординация. После работы не вопрос, можно и Серега, если в ресторан, например, пообедать зашли. Но на работе нет. Так должно быть всегда. На "Вы" и по имени-отчеству. 

- Какой период в карьере запомнился больше всего?

- "Искра" из меня сделала игрока. Но не захотела оставить. "Уфа" мне много дала. А вот провальный год – это "Факел", сейчас жалею, что подписал тогда. Там ничего, кроме потраченных нервов и здоровья с этими тренерами-итальянцами, ничего больше не было. Сезон напрочь потерян. При том что вместе с ними были приглашения из Новосибирска и Казани тогда. Но пошел туда. Что ни делается – все к лучшему. А сейчас все хорошо, продлили в Казани, надо играть еще лучше и продолжать побеждать. Очень рад, что остался в Казани.

- Предыдущие клубы расплатились? "Искра"?

- Да (Андрей) Бельмач (экс-гендир "Искры") уже все давно на бензине прокатал, что должен!

- Вопрос закрыл и в суд не пойдешь?

- Знаешь, всех денег не заработаешь, ну и где-то потеряешь, где-то найдешь. Я не такой меркантильный. На их совести. Не спорю никогда. Не лезу. Деньги не на первом месте, если где-то на миллион больше предложат, не подорвусь и не побегу. Вот – на селедку с картошкой хватает, и отлично. 

- Агент же есть?

- С моим-то образом и столькими скандалами без агента нельзя. Дима Резванов ведет мои дела, считается самым успешным агентом в России. Без агента было бы тяжеловато. Поддержка в таких вопросах важна.

- Скандалы то, скорее, уже были. Серьезно же изменился.

- С Алекно хорошо поговорили, он мне сказал: "Лех, давай поспокойнее, не надо злить, провоцировать".

 

Когда на сердце флаг России – защищаешь родину

 

- Тебя куда только ни звали, а "Динамо", что, ни разу не приглашало? 

- Не, в Москву не звали ни разу. 

- Кто у Казани самый принципиальный соперник? Белгород?

- Думаю, да, Белгород. Да на нас все настраиваются как на последний матч. Тут ни мотивации, ничего не нужно. Вспоминаю себя, когда против Казани играл за "Искру", за другие клубы, никакого настроя не надо. Причем с "Искрой" удачно играли - и здесь, и в Казани побеждали. Для всех игры с Казанью как последние.

- Откуда такая эмоциональность на площадке? 

- Да завожусь. Но это нечасто. Или на другой стороне площадке кто заведет. 

- А ты легко заводишься? 

- Да, легко, и сам завожусь, и ребят завожу. Такой игрок нужен. Моторчик. Романыч (Алекно) вот говорит: "Леха – душа команды". Я пошутить могу и в раздевалке, и на площадке, и сам спокойно на шутки реагирую, не обижаюсь. А унылое "г" – ну кому оно интересно? Кому оно нужно?

- Сборная  традиционно за победой едет на Мировую лигу?

- Сборная всегда собирается только на победу играть. И Мировую лигу, и Кубок мира, чтобы попадать на Олимпийские игры. Последний год не очень получился. Посмотрим, как получится. Ясен хер, что мы в сборную, бросая семьи, без отпусков, едем не просто так, нужен только результат, а не то, чтобы четыре месяца проболтаться по Новогорску и Анапе и ничего не выиграть. Главное – отобраться на Олимпийские игры. 

- Гимн знаешь?

- Конечно! На сердце флаг России - ты защищаешь честь страны. Ощущаешь, что отвечаешь за себя, за родину, какие тут могут быть вопросы? 

- Кто в российском волейболе номер один?

- Наши?

- Ага.

- (Сергей) Тетюхин в порядке, Дима Мусэрский, и Максим Михайлов мощный сезон провел.

- В чем секрет Тетюхина? Это ж фантастика!

- Если б знал! Спроси у него! Я вот не вспомню тоже, чтобы в таком возрасте и на таком уровне!

- Лондонский финал смотрел (Олимпийские игры)?

- В Уфе, в баре. Рад за ребят. Но без энтузиазма. Должен же был поехать. Сам до этого довел, чего теперь уже.

- Кстати, женский волейбол смотришь?

- Да пару раз смотрел. И то только потому, что макбук купили. "Чего ты как лох без макбука, купи себе!" Ну вот, купил. И чего? Пыль дома собирает, вот только и открывал, чтобы ради интереса посмотреть. А так, женский волейбол не смотрю.

- С (Татьяной) Кошелевой, когда в Одинцово из Тулы приехали, про сборную тогда думали?

- Да не, куда там. Просто тренировались и всё. 

- Ты переживал, когда молодым не всегда попадал, чехлили и нужно было ждать своего шанса.

- Чего переживать-то? В "Искре" что ли? Куда там?! Там три сборника, звезды, я четвертый. Работал и работал. (Зоран) Гаич первый год выпускал, вместо Жибы выпускал, в старте даже что-то было.

- Да, помню, как Зоран тебя хвалил.

- Мне он этого не говорил.

- Тебе и не надо было!

- Надо было просто доказывать. На тренировках долбил прилично. Тогда еще ничего не болело.

- Семьи не было, спешить никуда не надо….

- Как раз тогда и надо было спешить! Девчонки, потусить, быстрей-быстрей (смеется).

 

Мой отпуск: как хочу, так и отдыхаю

 

- Европа тебе не нравится, а отпуск где ж?

- Дубай. Мне там понравилось. Мне экскурсии не нужны. Мне надо – бассейн да и все.

- Спортсмен же!

- Это мой отпуск - как хочу, так и провожу его. 

- А ты когда последний раз дрался?

- Не дерусь.

- Вообще?

- У меня семья, ребенок. На кой хер мне драться? Может, там больной какой с ножом или травматом? Семью кто кормить будет?

- А раньше? Дерзкий же.

- Ну, если только совсем давно. А так, дерзкий? Да надо вести себя как человек и всё.  У меня такая жизненная позиция. Пару раз, когда молодой был, дрался, но в том возрасте об этом не думал.

- Когда домой через лес ходил в Тульской области?

- Да, тогда можно было.

- Почему?

- Дорога домой через лес короче была.

- Сильно короче?

- Минут пять.

- И стоило это прогулки в ночи через лес?

- А чего? Тогда часов дорогих не было, мобилы не было, денег не было, цепи на шее не было. Что у меня отобрали бы? Грязные кроссовки и учебник с дневником? Да пожалуйста. 

 

Жена привела на концерт Аллегровой, а я там уснул

 

- Семья сильно поменяла тебя?

- Конечно. Другие приоритеты сразу.

- Клуб, сборная, график, пожалуй, самый тяжелый из всех спортивных.

- Согласен. 10-14 дней, полноценных трех недель нет на отпуск.

- И как восстанавливаться?

- А чего меня-то спрашиваешь? Тут эти дни пролетают, ничего не успеваешь. Вот было сейчас 10 дней – майские праздники, все закрыто, ничего по дому даже не успел сделать. Приходится искать тех, кто даже в таких вопросах будет помогать. Сам не успеваешь ничего сделать. 

- Дружба с теми, кто является твоим конкурентом, возможна?

- Конечно, и с Мэттом (Андерсоном), и с Леоном, и с Сивожелезом прекрасные отношения. Работа – это работа, а жизнь – это жизнь. В "Зените" вообще позитивная обстановка, все круто.

- Иностранный язык у тебя какой?

- Русский ж!

- А как с иностранцами?

- Ну, английского хватает базового. Ну и Леон с Мэттом уже по-русски. Ну и потом, если что, (Алексея) Вербова попрошу помочь, у него все в порядке.

- С Лешей-то вы давно вместе играете.

- Да, 7 лет! С "Искры", потом в "Уфе". Я его подкалываю: "Лех, помнишь, ты меня просил тебе в приеме помочь (смеется) пару раз". Постоянно его подкалываю. 

- Ты зачем на бразильского тренера набросился? (после победы в Мировой лиге Спиридонов грубо высказался о главном тренере сборной Бразилии)

- Только когда лигу выиграли, и то - ответил. Я всю лигу молчал. Нечего говорить. Он меня оскорблял. Будет еще учить, что мне делать и как себя вести.

- Никогда не жалел после того, как что-то резкое написал? Удалял что-то из Twitter?

- Ну, это же эмоции. Не жалел.

- Так удалял?

- Один раз. Когда подколол Машу Орзул с (Артемом) Дзюбой. Она мне написала, что я подлый. Ну, я так, объяснил, не я ж в машину заставлял ее садиться. 

- Ты когда успел стать главным спортивным Интернет-троллем?

- Да не стремился я к этому. Не замечал, что и как. А потроллить-то, почему нет? Все ж по-доброму, тех, кого знаю, никто не обижается. Начал шутить, шутить я умею. Может, ты просто раньше не замечал. 

- Что слушаешь сейчас?

- Могу крышу в машине открыть и врубить "Руки Вверх"!

- О, так это тебе с (Игорем) Акинфеевым надо познакомиться!

- Почему?

- Друзья ж с (Сергеем) Жуковым (солист "Руки Вверх").

- Не знал.

- А на чей концерт хотел бы сходить?

- Ну вот, на "Руки Вверх" пошел бы!

- А на чьи концерты в последнее время ходил?

-  На Тимати вот ходил. Да, вот еще, жена вытащила на концерт (Ирины) Аллегровой, так я уснул в зале к середине концерта, не мог это слушать! А так – на Slipknot сходил был!

- Дочка уже понимает, кто у нее папа?

- Да! Уже говорит: "Вон, папа, папа!" По шарику уже бьет.

- Ставишь удар?

- Нет, не хочу, чтобы волейболом занималась. Теннисом надо. Мама же теннисистка. Хочу на старости лет летать в Австралию, хлопать удачным ударам дочери и курить сигары. 

- И все?

- Ну, вот сейчас еще учусь на барабанах играть. В Казани. Может, в музыку потом (смеется).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала