Рейтинг@Mail.ru
Датикашвили: подумаем о том, чтобы привлечь Леброна Джеймса для рекламы "Виты" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Датикашвили: подумаем о том, чтобы привлечь Леброна Джеймса для рекламы "Виты"

© Фото : предоставлено пресс-службой БК "Вита"Президент новичка Единой лиги ВТБ баскетбольного клуба "Вита" (Тбилиси) Темур Датикашвили
Президент новичка Единой лиги ВТБ баскетбольного клуба Вита (Тбилиси) Темур Датикашвили
Читать в

Президент новичка Единой лиги ВТБ клуба "Вита" (Тбилиси) Темур Датикашвили рассказал в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Семену Галькевичу о том, с какими трудностями сталкивается клуб на пути возрождения, назвал игрока команды, на которого стоит обратить особое внимание, и оценил общий уровень современного грузинского баскетбола.

- Президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко назвал матч между "Витой" и ЦСКА вехой в истории баскетбола России и Грузии. Вы довольны, как все прошло?

- Поражение с разницей в 33 очка мало кого может порадовать, но ЦСКА есть ЦСКА, а наша команда собралась только два месяца назад. Мы реально смотрим на вещи, на данном этапе мы не готовы сражаться так, как полагается, с сильнейшим клубом Европы, для нас возможность принять в Тбилиси такую команду – уже большая честь. С каждым матчем мы будем прибавлять, согласитесь, что против ЦСКА команда выглядела лучше, чем в первой игре против "Красного Октября".

- Подпортило вам настроение поражение "-43" в дебютной игре?

- Очень неожиданно получилось, мы не думали, что у "Красного Октября" настолько сильная команда. Но с чего-то нужно начинать, мы понимаем, что попали в топ-лигу, первое время будем набивать шишки. Впереди долгий путь, но мы готовы к нему.

- На игру против ЦСКА пришло 2400 зрителей. Дело в том, что параллельно в Тбилиси играла сборная Грузии по футболу?

- Это определенно сказалось, сборная Грузии играла с командой Гибралтара, в победе над которой сомневаться не приходилось. И все потянулись на футбол, чтобы посмотреть, с каким счетом наши победят, сколько голов забьют, а не на баскетбол, где было понятно, что победить ЦСКА маловероятно. Это важный момент, нам нужно начать выигрывать, тогда народ потянется, потому что никто не пойдет на матч, если заранее знает результат.

- Что стало главной проблемой при возрождении "Виты"?

- Сложнее всего донести до людей, что "Вита" играет не в открытом чемпионате России, а в международной лиге. В каждом своем выступлении на телевидении, радио, в газетах я говорю о том, что Единая лига ВТБ – это международная лига, в которой выступают 16 команд из 8 стран. Пока же в связи с мнением, что "Вита" играет в открытом чемпионате России, мы встречаем сильное сопротивление, практически всюду нас бойкотируют.

Нас не показывают на общедоступном телевидении, только спортивные кабельные каналы. Когда нет телевидения, то нет и спонсоров. Пока в этом плане все сложно, но что делать, будем стараться переломить ситуацию, изменить к нам отношение.

 

"Приложим все усилия, чтобы подписать Николоза Цкитишвили"

 

- Все ли получилось в селекционном плане? Вы довольны составом "Виты"?

- Пока мы не собрали тот состав, который хотим. Еще будут изменения, добавим минимум одного центрового-иностранца. Плюс приложим все усилия, чтобы подписать Николоза Цкитишвили, которого на прошлой неделе освободил "Лос-Анджелес Клипперс". Это сильный игрок, с которым мы хотим поработать. Его приобретение способно изменить всю картину.

- На кого стоит обратить внимание в составе "Виты"?

- Гога Битадзе, наш шестнадцатилетний мегаталант. Его хотели забрать все европейские команды, поэтому подписание контракта с ним было нашей первой задачей. Битадзе – это наше будущее, наша главная надежда, он будет лицом клуба. Понятно, что он получит больше опыта, играя с ЦСКА в Единой лиге ВТБ, чем в детской лиге где-нибудь в Испании.

- Все американские легионеры приехали в Тбилиси из студенческой лиги. Так совпало или вы хотели подписать именно игроков без опыта профессиональной игры?

- Именно такой план у нас и был, будем строить команду на молодых, амбициозных ребятах. Пусть получают опыт в нашей команде, делают имя.

- Правда, что Дариус Картер – это родственник Леброна Джеймса?

- Я так понял, у них просто так принято - называть друг друга родственниками, кузенами, если вы с одного района. Но все говорят, что Картер очень близок с Джеймсом.

- Может, как-то привлечь Джеймса для рекламы "Виты"?

- (Улыбается) Надо подумать об этом. На самом деле лучшая реклама для нас будет, когда мы начнем выигрывать. Проигрывая, тяжело привлечь народ на трибуны. Сейчас же мы начинаем сезон играми с "Красным Октябрем" и тремя командами, которые в прошлом сезоне представляли Россию в Евролиге – ЦСКА, "Химками" и "Нижним Новгородом". Дальше будет уже полегче.

 

"Баскетбол в Грузии в очень плачевном состоянии"

 

- Ставите задачу попасть в плей-офф?

- Понятно, что будет очень сложно, но посмотрим, когда пройдут эти страшные первые игры. Вообще, хотелось бы, конечно, именно такую задачу решить.

- Не рисковали, назначая главным тренером Павла Гооге, который не работал более десяти лет? Местного специалиста не думали выбрать?

- Риска не было, с Гооге мы хорошо знакомы по работе в "Батуми" 15 лет назад. Мы уверены в нем, знаем, на что он способен. К тому же, если честно, нет у нас грузинских тренеров, которые могли бы подготовить команду к игре на уровне Единой лиги ВТБ.

- Как бы оценили общий уровень грузинского баскетбола сегодня?

- Я бы сказал так, что сейчас у нас есть всего семь сильных игроков, которые выступают за рубежом. Тем не менее на Евробаскете команда могла выступить лучше (сборная Грузии уступила команде Литвы в 1/8 финала), но тренер (Игор Кокошков) не помог, наш натурализованный разыгрывающий (Джейкоб Пуллен) тоже не помог. Клубный же баскетбол в Грузии в очень плачевном состоянии сегодня. Но дети хорошие у нас есть, надеюсь, появление клуба, выступающего в Лиге ВТБ, поспособствует развитию баскетбола в стране.

- Из-за этого "плачевного состояния" вы решили не участвовать в национальном чемпионате?

- Нет, мы бы хотели. Просто по уставу Грузинской федерации баскетбола нельзя сразу попасть в Суперлигу, нужно сначала пройти Первую лигу. Мне кажется, для "Виты", самого титулованного грузинского клуба, можно было бы сделать исключение. Пока решения нет, может быть, и сыграем этот сезон в Первой лиге. Но я надеюсь, что сможем решить этот вопрос положительно, сможем сделать исключение для "Виты". Для наших молодых игроков, которые объективно не будут получать много времени в матчах Лиги ВТБ, важно иметь возможность играть в национальном чемпионате.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    2-й сет
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    61
    10
  • Теннис
    2-й сет
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    60
    11
  • Теннис
    2-й сет
    М. Андреева
    Л. Носкова
    40
    60
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала