Рейтинг@Mail.ru
Рене Фазель: интерес к Олимпиадам упадет, если не будут приезжать игроки из НХЛ - РИА Новости Спорт, 06.05.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Рене Фазель: интерес к Олимпиадам упадет, если не будут приезжать игроки из НХЛ

Читать в

Президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель в преддверии старта очередного чемпионата мира по хоккею, на котором его переизберут на последний президентский срок, рассказал корреспонденту агентства "Р-Спорт" Роману Соловьеву, что он хочет изменить в хоккее в следующие четыре года, о том, что принесли хоккеисты НХЛ для популяризации Олимпиады, а также поделился впечатлениями о "Формуле-1" в Сочи.

- Рене, вы в третий раз приехали на Гран-при "Формулы-1" в Сочи, как вам здесь?

- Мне нравится всегда приезжать в Сочи, отличные воспоминания, невероятная работа была проделана во время Олимпиады-2014. Все прошло хорошо, за исключением выступления сборной России по хоккею. Мне нравится место, люди.

- Что вас связывает с "Формулой-1"?

- Когда я был молод, в нашем городе Фрибурге был гонщик Йо Зифферт, который погиб в аварии. Вы, наверное, можете представить, что он для нас значил в то время, когда вы молоды, а эти люди выступают на таком уровне. Раньше мне "Формула-1" больше нравилась, было больше шума, и пилоты делали больше, чем сейчас. Сейчас пришли новые технологии, мне это нравится, но шум немного не тот. Вообще гонщики – уникальные атлеты, со стороны это все так выглядит легко, но на самом деле нет. "Формула-1" остается одним из ведущих видов спорта, как чемпионат мира по футболу, Олимпиады.

Из "быков" в "бычки": Даниил Квят возвращается в "Торо Россо" >>>

- В очередной раз лучших гонщиков награждал президент РФ Владимир Путин, насколько важно, что первое лицо государства так поддерживает спорт?

- Каждый в мире знает, что ваш президент очень большой спортивный болельщик. На первом месте для него все-таки хоккей, это хорошо для меня и нашего спорта. Но ему спорт нравится в целом, решил провести Игры в Сочи – провел, решил провести Гран-при "Формулы-1" в Сочи – провели. И здесь нет ничего такого, что он приезжает на Гран-при.

Очень счастлив, что мне удается постоянно с ним видеться на разных турнирах, к тому же он отлично говорит на немецком языке, поэтому мы можем спокойно общаться без переводчика. Знаю его еще с 1999 года, когда он был премьер-министром при президенте Борисе Ельцине. Потом он открывал ЧМ в 2000 в Санкт-Петербурге. Очень уважаю его за то, что сделал, великий человек и президент.

Решить вопрос участия игроков НХЛ в ОИ-2018 будет сложнее из-за решения МОК - Фазель >>>

- И сейчас опять домашний чемпионат мира, а при вас сборная России ни разу не выигрывала домашний чемпионат мира.

- Мы смеемся вместе, вы так вовлечены в хоккей, и хотите выигрывать все подряд. Но люди здесь не ждут, что я буду помогать как-то сборной, да и нет такой возможности. Чувствую, как хотят выигрывать в России, но у нас 16 команд, и победить может любая.

Безопасность, структура, коммуникация

- Временами IIHF критикуют за то, что некоторые сборные не могут вылететь из элитной группы чемпионатов мира. Сейчас Франция и Германия как хозяева следующего чемпионата мира не могут вылететь, поэтому остается непонятной судьба сборной Италии.

- Но мы ничего не можем сделать, все-таки у них в следующем году домашний чемпионат мира. Надеюсь, что все решится спортивным путем. Да и раскручивать турнир они начали очень хорошо! Вы же видели, кто стал талисманом турнира? Астерикс и Обеликс! Сейчас появился тренд, что герои мультфильмов становятся талисманами, но это хорошо, это поможет приблизить детей к игре. Вообще рад, что они разобрались с правами и утвердили их.

- В Москве вас ждет конгресс, на котором вас с огромной долей вероятности переизберут на ваш последний президентский срок, что для вас это значит?

- Чувствую, что не будет большего вопроса с выборами. У меня все еще есть энергия, эмоции, энтузиазм делать работу. В следующие четыре года будет важно найти предшественника, кто сможет продолжить работу. Смотря назад на последние 20 лет, это была командная работа, благодарен всем, с кем работал, сейчас достаточно успешная федерация.

- Сейчас тяжело понять, кто заменит?

- Будущий президент будет явно из совета. Тяжело, если ты не работал в этой организации. В конце конгресса, может, станет понятно.

- Что вы намерены принести в хоккей в ближайшие годы?

- В первую очередь, для нас важны спортсмены - это самая главная часть нашей игры. Поэтому безопасность игроков должна стоять на первом месте, нас ждут большие вызовы. Игра меняется, скорости возрастают, игроки становятся крупнее, сильнее, я не смогу играть в хоккей сейчас. Много неприятных травм, особенно это касается сотрясений – это главная угроза хоккея. Хочется поднять безопасность на самый высокий уровень, нужно работать над этим.

Второе, мы должны изменить структуру управления IIHF, сделать более прозрачной. Нужен комитет спортсменов, которые выбираются самими спортсменами, комитет по этике, это все важные части.

Также необходимо наладить кооперацию с клубами. У нас плохая коммуникация с НХЛ, с КХЛ и другими европейскими клубами. Отношения между лигами, клубами, национальными федерациями должны улучшаться, у нас недостаток диалога, все хотят контролировать все. Это все началось, наверное, с КХЛ и ФХР, между клубами и лигами везде проблемы. Надеюсь, что сможем все разрешить и понять, куда идти дальше. Тяжелая задача.

Путин: ОИ-2018 станут для хоккеистов РФ отличной возможностью завоевать золото >>>

Сейчас существует европейский альянс клубов без участия лиг. Мы тоже с ними общались. Я не большой фанат хоккейной Лиги чемпионов, нужно больше спорта, болельщики не любят искусственные турниры. Клубы попадают туда без всякого отбора. Может быть, я человек старой формации, но мне нравится ситуация в футболе с отбором в еврокубки. И знаете, ведь, в Европе ничего нет популярнее футбольной Лиги чемпионов. Я с удовольствием смотрю эти матчи, но хоккей все же лучше.

МОК должен понимать, как НХЛ повлияла на зимние Олимпиады

- Ситуация с участием игроков из НХЛ в ближайших Олимпиадах все такая же тяжелая?

- На самом деле тяжело привлечь НХЛ туда. Международный олимпийский комитет (МОК) решил не покрывать расходы, мы в тяжелой ситуации. Нужно все обсудить, вместе с МОК, IIHF, федерациями и принять какое-то решение. МОК должен понимать, что зимние Олимпиады в последние годы были успешны во многом за счет приезда игроков из НХЛ. Не скажу, что без НХЛ у нас будет плохой турнир, но он будет другой. Безусловно, произойдет падение интереса к Олимпиаде, надеюсь, найдем решение, дедлайн для нас - конец года.

- Нет ли ощущения, что ужесточение правил WADA и увеличение числа запрещенных препаратов негативно скажется на окончательном решении?

- Я думаю, что вряд ли. Если говорим о мельдонии, то он не запрещен в НХЛ, но я не думаю, что там кто-то его употребляет. Давайте вспомним историю финала Олимпиады в Сочи, когда за несколько минут до начала "сняли" форварда шведов Никласа Бекстрема. Шведы были деморализованы, не понимали, что происходит. Шок для всех. Ну, бросьте, что это вообще? Сегодня, если это случится, то мы откажемся на 100%. Мы были на Олимпиаде, но это не наш турнир - мы не можем решать. Бекстрем стал примером, как нельзя действовать ни в коем случае, тем более что он был оправдан. WADA нужно действовать гораздо аккуратнее.

Совет по развитию физической культуры и спорта под руководством Владимира Путина, Казань 22 апреля >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала