Рейтинг@Mail.ru
Волейболистка Александра Перетятько: украинки доказали, что они - не аутсайдеры ЧЕ - РИА Новости Спорт, 29.09.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Волейболистка Александра Перетятько: украинки доказали, что они - не аутсайдеры ЧЕ

Читать в

Связующая сборной Украины по волейболу и красноярского "Енисея" Александра Перетятько в беседе с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Ильдаром Сатдиновым рассказала о том, почему сборная России могла не настроиться на украинок на чемпионате Европы, и как пережить два подряд поражения на тай-брейке, когда победа была так близка, а также заявила, что "Енисей" намерен пошуметь в предстоящем сезоне Лиги чемпионов.

 

"Вся Украина болеет за свою сборную на чемпионате Европы"

 

- Какой настрой в команде Украины после двух поражений со счетом 2-3 от россиянок и болгарок?

- Настрой хороший. Мы будем хвататься за последний шанс выйти в плей-офф и играть в свое удовольствие. А там как будет, так и будет.

- Обидно, наверно, до сих пор, что не одержали две победы? Играли ведь на равных с обоими соперниками.

- Конечно. Пятый сет с россиянками закончился со счетом 13:15, очень обидно. Нам чуточку не хватило для победы. Мы были заряжены, у нас все получалось. Болгарок мы тоже хорошо разбирали, понимали, что это сильный соперник. Но когда начали играть, поняли, что с ними не так сложно, как предполагали на тактическом разборе. Если бы нам хватило сил, матч закончился бы со счетом 3-1 в нашу пользу. Но в конце мы уже не так хорошо двигались, провалили прием и защиту.

- Что сказал главный тренер Гарий Егиазаров после этих матчей?

- Сказал, что мы молодцы, отметил наше старание, но надо забыть эти матчи и играть дальше. Когда игры идут так плотно, лучше не тратить время и силы на переживания. Надо думать уже о матче с командой Турции.

Волейболистки сборной Украины имеют большой потенциал, считает Ушаков >>>

- До начала турнира "диванные" аналитики считали сборную Украины аутсайдером в группе с Россией, Турцией и Болгарией. Вас не злили такие прогнозы?

- Меня не злили. Я считаю, что пусть лучше нас недооценивают, чем наоборот. Потому что соперник настраивается на нас не должным образом, не прикладывает максимум усилий, а для нас это только плюс. Думаю, с Россией так и получилось, потому что в следующем матче с командой Турции они показали очень хорошую игру. Со сборной Украины они так не играли. И настрой, и блок, и атака - всё было сбалансировано у россиянок во втором матче.

Мы сами не считали и не считаем себя аутсайдером на чемпионате Европы. Своей игрой мы доказали, что такая оценка ошибочна. Для опыта мне было очень интересно сыграть против таких команд. Как правило, всегда получаются хорошие матчи с сильными сборными.

- Что думаете о турецкой сборной, которую вам надо побеждать в последнем матче группового этапа для выхода в плей-офф?

- До чемпионата Европы мы провели с ними два спарринга. Мне понравилась эта команда, они играют очень быстро, противостоять им сложно. Состав у них сыгранный, требования тренера игрокам сборной хорошо знакомы по внутреннему чемпионату. В защите они хорошо тактически стоят, у них есть система на площадке.

- Как на Украине реагируют на игру команды на чемпионате Европы?

- Все очень болеют за нас. После матча с Россией, хоть мы и проиграли, было очень много поздравлений. Был очень красивый матч, всем он понравился. За нас болеет вся страна сейчас.

 

"Я всегда мечтала сыграть в Лиге чемпионов"


- В межсезонье в "Енисее" сменилась половина состава. Кого особенно будет не хватать вам?

- Не хочу никого обидеть, всех будет не хватать. Два года мы играли практически одним составом, в прошлом году добавилась только Настя Гарелик. У нас был очень сплоченный, дружный коллектив, мы очень хорошо знали друг друга. Это и помогло нам хорошо выступить и завоевать бронзовые медали чемпионата России. 

Сейчас команда обновилась, сборы мы тоже проходили не полным составом. Для того чтобы сплотиться, нужны игры. Пока их не было. Сейчас команда поехала в Иркутск на Кубок Сибири, но там тоже неполный состав. Для того чтобы связи на площадке были налажены, нужно играть, вместе переживать победы и поражения. Из этого и складывается коллектив.

- В межсезонье состав "Енисея" пополнили несколько именитых сильных новичков, в частности, это Светлана Крючкова, Наталья Малых.

- Конечно, у нас много позиций поменялось. Пришли еще Виктория Чаплина, Ксения Бондарь, вторая "связка" Оля Ефимова. Нам предстоит тяжелый сезон. Лига чемпионов, чемпионат России - во всех турнирах надо прилагать максимум усилий. У нас хороший сильный состав, но нужно время, чтобы сыграться. А сейчас много игроков заняты в сборных. Действительно полным составом мы соберемся, видимо, только 5-6 октября, то есть будет меньше недели до начала чемпионата России. На старте сезона нам придется сложно из-за этого.

- В квалификации Лиги чемпионов "Енисей" будет играть с победителем пары "Марица" (Болгария) - "ЛП Сало" (Финляндия).

- Конечно, мы должны проходить их, эти команды нам по силам. "Енисею" реально попасть в групповой этап Лиги чемпионов.

- Для вас волейбольная Лига чемпионов - это что-то особенное?

- Это моя первая Лига чемпионов. Я всегда мечтала попробовать себя в этом турнире. Конечно, я ожидаю, что "Енисей" покажет максимальный результат, на который он способен. У нас есть все шансы на это. Пошумим! Как показывает чемпионат Европы, с соперниками любой сложности можно играть. Ошибки допускают все. Кто меньше ошибется в конкретном матче, тот и победил.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала