Рейтинг@Mail.ru
Илья Мартынов: включение в рейтинг Guardian не означает, что ты уже футболист - РИА Новости Спорт, 16.10.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Илья Мартынов: включение в рейтинг Guardian не означает, что ты уже футболист

Читать в

Молодой защитник "Краснодара" Илья Мартынов, которого британское издание Guardian включило в топ-60 лучших футболистов 2000 года рождения, в разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Василием Коновым-младшим рассказал, что не придает значения этой публикации, поведал о жизни в академии клуба и о том, что у него нет кумиров.

 

"Партнеры немного подкалывали после публикации The Guardian"

 

- Илья, сначала хотелось бы узнать о вашем восстановлении от травмы?

- Восстановился я полностью, но еще пока рано выходить на поле. Нужно закрепить все мышцы, я не тренировался много. Не стоит форсировать события, чтобы не усугубить положение. В пятницу поедем делать снимок, потом будет понимание.

- Недавно Guardian опубликовал рейтинг топ-60 талантливых молодых игроков 2000 года рождения, вы оказались в этом списке. Насколько это удивительно?

- Естественно, читал статью. Приятно, конечно, но такого, что прямо какие-то огромные впечатления от этого, нет. Эта публикация не означает, что ты уже футболист, еще пока только-только детство уходит. Пока я еще ничего не достиг, нужно продолжать работать.

- Как относитесь к указанным в статье эпитетам: "позиционный интеллект, редкое хладнокровие, и способность хорошо работать в защите"?

- Я поиграл много за "старший" год, поэтому, когда играю со своими, немного спокойнее, поэтому, наверное, это и выделяется. Нужно еще над многими компонентами работать, над всеми – техники очень мало, растяжки мало, над первым пасом для центрального защитника надо еще поработать. Тут не перечислить.

- Партнеры никак не обыгрывали такой выбор британцев?

- Конечно, немного подкалывали, но по-доброму. 

- С кем-то из этого списка знакомы?

- С Кириллом Колесниченко из "Чертаново".

 

"Не люблю игру FIFA"

 

- Существует мнение, что молодые футболисты больше всех подвержены тому, чтобы зазнаться. Уверенность в себе в этом плане есть?

- У меня с этим никогда в жизни проблем не было. И если говорить нескромно, то успехи у меня часто были, и все было абсолютно нормально.

- Ну, по сути, вы только делаете первые шаги в профессиональном футболе. В основном футболистов как раз выпускают из школ в возрасте 17 лет.

- У "Краснодара" детская школа может спокойно длиться лет до 20. "Краснодар" – это отдельный мир, который не относится к обычному футболу. У них совершенно другая политика. Да и нападающие могут пораньше заиграть, а мне, центральному защитнику, пораньше не получится. Защитники всегда позже начинают. А переход из детского футбола во взрослый, думаю, уже был. Пусть мы играем и в молодежном чемпионате, но часто бывает, что если кого-то и берут из основы, то берут нападающих. Вот мы и играем против них.

- Какие у вас в целом впечатления от базы "Краснодара"?

- Если брать лично меня, то условия во время моей игры в ростовских школах были совсем ужасные. В "Краснодаре" условия просто крутые. Сейчас мы школу уже закончили и живем на квартирах. Хотя свободного времени во время обучения практически нет, когда двухразовые тренировки – проснулся, покушал, потренировался, поучился, потренировался, уроки поучил…

- Ну разве в приставки – Xbox, PlayStation – не играете?

- Само собой, когда есть свободное время.

- Наверное, все "зависают" в FIFA?

- Кому как. Я больше люблю играть на компьютере, вот мы и делимся на две группы. Вот я люблю онлайн-игры, а в FIFA никогда не любил играть. Крайне редко это делал.

 

"Никогда не было кумира"

 

- Возвращаясь к вашей карьере: какие у вас цели на этот сезон?

- Занять первое место в молодежной лиге. Это и клубная, и личная цель. А так нужно играть и прогрессировать.

- Мыслей о приглашении в молодежную сборную России пока нет?

- Пока, думаю, это рановато.

- С основой "Краснодара" пересекались?

- Еще не тренировался, но пересекался во время лечения. Немного пообщался со всеми, а примеров для подражания у меня никогда не было, чтобы на кого-то равняться. А в основе "Краснодаре" мне показалось, что все адекватные, и нет такого, чтобы прямо звезды. Это нормальные мужики.

- Как вы попали в "Краснодар"?

- Меня пригласили в 2012 году, а до этого я играл за ростовскую академию Понедельника. Я приехал на просмотр, и меня взяли буквально за два дня. В команде были два состава, вот в районе года играл за второй состав.

- Вы обмолвились, что нет примера для подражания. То есть кумиров в детстве тоже не было?

- Нет, такого не было, я и к автографам отношусь нейтрально. Возможно, и стоит брать с кого-то пример, но у меня, повторюсь, их нет.

- Как вы считаете, что лучше – набираться опыта среди сильных футболистов, но без частой игровой практики, либо играть, но в клубе попроще?

- Думаю, все равно лучше играть.

- Какая перед вами глобальная цель на будущее? Естественно, стать футболистом и…?

- Обеспечить себя и семью. Я не хочу популярности, чтобы меня все знали. К славе меня не тянет.

- Но понятие "обеспечить", скорее, подходит к материальному, а что в плане амбиций?

- Конечно, за границу хотелось бы съездить поиграть. А насчет того, чтобы заиграть в каком-то клубе, то у меня нет такого. Нужно много работать сейчас, а потом уже думать вперед.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала