Рейтинг@Mail.ru
Конькобежка Ольга Фаткулина: я очумела от показаний Родченкова о моих щеках - РИА Новости Спорт, 29.12.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конькобежка Ольга Фаткулина: я очумела от показаний Родченкова о моих щеках

Читать в

Чемпионка мира по конькобежному спорту россиянка Ольга Фаткулина на национальном чемпионате в Коломне рассказала журналистам, как пережила осень, за которую ее успели обвинить в манипуляциях с допинг-пробами и вынести обвинительный вердикт.

 

- Ольга, что за история с пухлыми щеками?

- В показаниях (экс-главы московской антидопинговой лаборатории, информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA)) Родченкова был пункт про мои пухлые щеки, и он решил, что я с детства принимаю гормон роста. Я очумела от этого всего. Хорошо, что мне это сказали после соревнований, это было очень "весело".

- На этапах Кубка мира как болельщики и соперники отнеслись к обвинениям в ваш адрес?

- Было еще жестче, чем в прошлом году, когда я только узнала, что нахожусь в этих списках. Было дико все это для меня. В Канаде, когда пришла на стадион, некоторые люди вели себя жестоко, они ведь не знают всего. Меня снимали исподтишка на телефон во время разминки, ребята приходили с флагами, на которых была всякая оскорбительная нечисть изображена.

- Это в Северной Америке?

- В Канаде это было. Людям сказали, что мы дисквалифицированы, и они не разбираются, за что... Я знаю, дыма без огня не бывает, но почему именно я там оказалась в этих списках, мне никто не скажет. Я понимаю, что это... все...

Конькобежка Фаткулина: на этапе КМ в Калгари вывешивали оскорбительные баннеры >>>

- Что дает мотивацию продолжать?

- Иногда наступает момент, когда я не понимаю, зачем мне все это надо. Говорю себе: "Оль, бегай красиво, закончи красиво". Так и нахожу силы, чтобы закончить на позитивной ноте. ISU (Международный союз конькобежцев) же верит нам, но в этой грязи до кучи нас приплели и все. Их доверие стимулирует. Если бы не они, я бы выбросила коньки и сказала: пошло все к чертям.

Здорово, что у нас есть чемпионат Европы в Коломне, это дает энергию. Это праздник, душевное наслаждение. Даже если ты не поедешь на Олимпиаду, даже если пожизненно дисквалифицирована от Игр, даже если это последний сезон, чемпионат Европы - соревнования высокого уровня, на которых можно выступить. Есть силы, желание его бежать.

Конькобежка Фаткулина: я не пешка и не игрушка, чтобы мной руководить >>>

- Почему вы говорите о, возможно, последнем сезоне?

- А чего делать? Мне обидно очень, что к нам так относятся. Кто-то решает, бежать мне или нет, меня всю жизнь это напрягает. Я не пешка и не игрушка, чтобы мной руководить. По жизни с малых лет я делаю все что хочу, с тех пор как не стало моих родителей, я творю свою судьбу, и тут такое...

- Как относитесь к решению выступить на Играх под олимпийским флагом?

- Я пожизненно дисквалифицирована от Олимпийских игр, и мне сложно судить. С одной стороны, я бы предпочла бойкотировать Олимпийские игры. Мне обидно за страну, за себя, как же поедем... Но если отбросить свою гордость, то нельзя ради политики и непонятно каких людей бросать свою мечту и от этого отказываться. Нужно здесь включать свой эгоизм, мы отдаем за все это свое здоровье... Так что тут две стороны есть. Сказать точно я не могу, как правильно было бы сделать...

Конькобежка Фаткулина: обвинения Родченкова не вписываются в мой мозг >>>

- Свою физическую форму как оцениваете?

- Психологическое состояние очень тяжелое, нервное. Но если смотреть на график, составленный перед сезоном, то иду практически по нему и секунды неплохие. Если бы не разгон, могла бы быть в призах на этапах Кубка мира.

- Верите, что удастся оспорить решение МОК о пожизненном отстранении?

- Я думаю, что нет (шансов)... Говорят про мои щеки, про манипуляции с баночками, я этого чувака (Григория Родченкова) даже не видела, эти обвинения не вписываются в мой мозг. К тому же весь год ничего никто не делал (для оправдания). Все, видимо, думали, что прокатит, ждали, что дисквалифицируют пожизненно... Четыре года с Игр, год после первых обвинений, а потом скажут после Игр: "Ой, извини, все обвинения сняты".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    1-й период
    Локомотив
    Авангард
    0
    0
  • Теннис
    28.03 20:05
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала