Рейтинг@Mail.ru
Гаджи Гаджиев: достойная игра против "Зенита" поднимет имидж футболистов "Амкара" - РИА Новости Спорт, 01.03.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Гаджи Гаджиев: достойная игра против "Зенита" поднимет имидж футболистов "Амкара"

Читать в

Главный тренер пермского "Амкара" Гаджи Гаджиев в интервью корреспонденту РИА Новости Тарасу Барабашу вспомнил, как команда спаслась от вылета из РФПЛ в 2015 году, посетовал на отсутствие крытого стадиона в Перми, признался, что считает нигерийца Оланаре хорошим форвардом, а также рассказал о подготовке команды к матчам с курским "Авангардом" и санкт-петербургским "Зенитом".

- Гаджи Муслимович, знаю, что президент "Амкара" Геннадий Шилов объявил о том, что погашены долги по зарплате. Насколько это делает проще условия работы и повышает настроение команды?

- Естественно, когда трехмесячная задолженность ликвидируется, то, конечно, эмоции позитивные. Но надо сказать, что у нас в команде все равно сохранялась спокойная рабочая обстановка. Наверное, в силу того, что "Амкар" всегда, в конечном счете, выполнял свои обязательства перед игроками. У нас подобраны игроки подобного склада характера, что необходимая рабочая атмосфера поддерживается уже длительное время.

 

Держим в уме победу "Уигана" над "Манчестер Сити"               

 

- Насколько вы довольны итогами сборов? Все ли задуманное удалось выполнить за зиму?

- А когда тренер бывает доволен? Я не знаю. В нашей команде тренеров мы, как правило, всегда бываем чем-то недовольны. Чем-то довольны, а чем-то нет. Это потому что идет подготовка, есть внутренние отношения. Всё это настолько большой комок, почти все грани жизни отражаются в этом. Всегда возникают проблемы, сложности, и никогда не покидает ощущение чего-то недоделанного. 

- Впереди матч Кубка России с курским "Авангардом", завтра ожидается морозная погода. Насколько тяжело будет взламывать оборону соперника, который уступает в классе, и насколько важна поддержка болельщиков в первом официальном домашнем матче в 2018 году?

- Что касается зрителя, это нас беспокоит. Нам хотелось бы, чтобы посещаемость была выше. Мы помним 2015 год, когда команда из очень сложной ситуации вышла. Тогда мало кто верил, что "Амкар" сможет подняться. Но мы поднялись, не провалились, играя с лидерами отечественного футбола. И в этом была большая заслуга зрителей. Если бы не было такой поддержки болельщиков, руководства края, то команде, как бы она хорошо ни готовилась, не удалось бы сохранить позиции в премьер-лиге. Слишком большой был гандикап, отрыв от соперников. Мы надеемся, что в этой трудной ситуации команда получит необходимую поддержку. Что касается соперника, то мы хорошо помним, что совсем недавно "Манчестер Сити" в Англии проиграл в кубковом матче "Уигану", команде третьего дивизиона. Этим футбол и хорош, что с помощью максимальной отдачи, грамотно выстроенной игры и хорошей готовности при определенном стечении обстоятельств можно добиться результата. Случай играет заметную роль в футболе. Но любая команда может обыграть более сильного соперника. Конечно, мы об этом не забываем. Что касается погоды, то неплохо было бы играть на крытом стадионе, как у вас, в Питере. Мы были бы не против, чтобы у нас был крытый стадион, пусть и не на 50 тысяч зрителей. Хотели бы крытый стадион тысяч на 10 зрителей, с удовольствием бы на нем сыграли. Но таких возможностей нет.

 

Надо сыграть в свою силу с "Зенитом"


-  Зато у вас совсем скоро будет возможность сыграть на таком крытом стадионе против "Зенита". Вы разделяете по степени значимости матчи с "Авангардом" и "Зенитом"? 

- Эти матчи в плане значимости мало чем отличаются, потому что победа в Кубке движет команду уже в полуфинал. Достойная игра в Питере поднимает имидж игроков. Футболисты, как правило, всегда настраиваются хорошо на лидеров чемпионата, большие клубы. Игра может получиться, может не получиться, но что касается "Амкара", я не помню такой ситуации, когда игроки выходили бы недостаточно мотивированные на "Зенит". Таких ситуаций практически не бывает. Впереди у нас разные по уровню соперники, квалификация игроков "Зенита" выше, чем квалификация наших игроков. Нам просто нужно готовиться и играть в свою силу и с командой из низшего дивизиона, и с лидером отечественного футбола. Надо играть на уровне своих возможностей.

- Вы вместе с командой смотрели матчи "Зенита" с шотландским "Селтиком" в Лиге Европы?

- Конечно, мы видели эти игры. "Зенит" дома показал очень качественный футбол. Мы радовались за "Зенит". Это главное. Радовались этой победе, которой "Зенит" принес очки России в таблице коэффициентов УЕФА. Радовались мы и за "Локомотив", за ЦСКА, огорчились за "Спартак". "Спартак", конечно, мог и пройти "Атлетик". Не должен был, но мог. Результаты последних матчей в Лиге Европы говорят о том, что у нас неплохой чемпионат. Не надо его ругать, надо его поддерживать, идти дальше и развиваться. Очень хорошо, что три команды вышли в 1/8 финала. Дай бог, чтобы они и следующий тур прошли и вышли в четвертьфинал.

 

Мы благодарны ЦСКА за Оланаре


- Какими темпами проходит адаптация новичка Оланаре в команде? Готов ли он играть в ближайшее время?

- Я хотел бы сказать спасибо ЦСКА за то, что они пошли нам навстречу в финансовом плане. У нашего клуба есть очень жесткие ограничения по ведомости, поэтому мы довольны тем, что ЦСКА согласился большую часть зарплаты платить. В противном случае у нас Оланаре просто не было бы, а форвард он хороший. Нам нужен. Надеюсь, что он сможет сыграть за "Амкар" достаточное количество игр для того, чтобы выйти на свой прежний уровень, и когда будет возвращаться в ЦСКА, чтобы был игроком такого же уровня, каким был до травмы. Они нам помогают, мы бы тоже хотели ЦСКА помочь в этом смысле.

 

И сейчас считаем, что Джикия и Селихов – наши, а не только спартаковцы

 

- Понятно, что положение "Амкара" в чемпионате непростое, но ведь бывали времена и хуже. Вы смотрите в будущее команды с оптимизмом?

- То положение, которое было в 2015 году, было одним из наиболее сложных. Тогда в соперниках у нас в концовке были "Зенит", ЦСКА, "Локомотив", "Краснодар", "Динамо". Неслучайно я говорю о поддержке болельщиков и всего края. Без доброй позитивной ауры вокруг команды тогда ничего нельзя было решить. Сейчас ситуация очень сложная, но мы будем надеяться на то, что все сложится успешно и команда не останется без внимания. У нас есть все шансы нормально завершить сезон.

- У вас в команде есть игроки, которые и после сезона будут решать высокие задачи…

- Да, у нас есть игроки, которые готовятся к чемпионату мира. Брайан Идову должен сыграть за сборную Нигерии, Саид Эззатоллахи готовится играть за сборную Ирана. Мы по-прежнему считаем, что Джикия и Селихов – это игроки как "Спартака", так и наши. Хотелось бы, чтобы они сыграли на чемпионате мира, хочется пожелать Георгию, чтобы он успел восстановиться и помог сборной России добиться успеха на чемпионате мира. 

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала