Рейтинг@Mail.ru
Глава РУСАДА Ганус: вопросы с WADA надо решать, переждать проблему не удастся - РИА Новости Спорт, 26.03.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава РУСАДА Ганус: вопросы с WADA надо решать, переждать проблему не удастся

Читать в

В среду в Лозанне стартовал симпозиум Всемирного антидопингового агентства (WADA), на котором обсуждается в том числе и ход восстановления статуса Российского антидопингового агентства (РУСАДА). После пленарного заседания генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус ответил на вопросы журналистов, среди которых был и корреспондент РИА Новости Андрей Симоненко.

- Юрий Александрович, восстановлению РУСАДА мешают два невыполненных пункта дорожной карты: признание Россией выводов работы независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена и открытие доступа к пробам, опечатанным в московской лаборатории. Как решать эту проблему?

- Два оставшихся вопроса дорожной карты - вопросы переговоров. Как юрист я могу сказать, что сложные дела передавать в суд - последнее дело. Мы помним, что, когда прошло заседание МОК (Международного олимпийского комитета), были поданы заявления в CAS (Спортивный арбитражный суд) и были выиграны 28 дел. Не надо ждать сейчас никаких дел. Надо начинать переговорный процесс и работать. Не хочу показаться самым умным, но я не понимаю, почему эта ситуация тянется так долго. Вакуум заполняется негативом. Россия теряет позиции, доверие международного сообщества, и это серьезная проблема.

- Когда может состояться восстановление РУСАДА?

- От нас это не зависит. РУСАДА со своей стороны сделало все. Мы плотно работаем с WADA, с комитетом по аудиту. Возникают малейшие сомнения - все преодолеваем. Идем чуть вперед, предлагаем наше содействие в решении данного вопроса. Но переговоры - это не наш вопрос.

Глава WADA: допинговый скандал в РФ обнажил проблемы в мировой системе антидопинга >>>

- Это политический вопрос?

- Это не надо делать политическим вопросом. Еще раз говорю как юрист: если есть проблема, ее надо разбить на определенные этапы, привлечь международных экспертов со стороны России, к которым есть доверие в мире, чтобы они представляли Россию. И поэтапно снимать вопросы. Те вопросы, которые не получится снять, надо решать в судах. Просто надо работать. Макларен, если вы посмотрите на его практику, реально уважаемый человек. Отпускать ситуацию и надеяться, что она решится сама собой, нельзя.

- WADA готово к компромиссам?

- Надо понимать, что речь идет о прецедентном праве. Если такая ситуация возникнет в другой стране, то как будет WADA принимать решение по ней, если сейчас "отпустит" Россию? Поэтому нужен переговорный процесс.

- Вы чувствуете разочарование WADA по поводу того, что Россия не выполняет эти два пункта?

- Нет, мы чувствуем поддержку WADA. Мы работаем с WADA очень плотно, с каждым отделом. Это правда. Планируем развивать наши отношения с WADA, спасибо команде аудита, которая помогла мне разобраться с каждым вопросом. Это помогло моему быстрому началу работы в РУСАДА. Мы стараемся обеспечить контакт с WADA, понять их позицию и объяснить ее нашим официальным лицам.

- Насколько важно сейчас действовать энергично?

- Заседание комиссии по соответствию РУСАДА кодексу WADA было вчера, следующее будет в мае. Все, что произойдет до мая, может повлиять на соответствие РУСАДА. По этим принципиальным вопросам надо работать, принимать по ним решение. Если отказываться вступать в дискуссию, усиливается позиция обвинителя. Не надо ослаблять нашу позицию.

Эксперт: мировая антидопинговая система находится на последнем издыхании >>>

- Кто должен вести переговоры?

- Люди, которым доверяют. Это очень важно. Вопрос тянется давно, информационное поле очень тяжелое. Решений стопроцентных здесь не может быть, могут быть предварительные договоренности, этапы. Нужно формирование условий доверия, но мы (РУСАДА) не участвуем в этих переговорах.

- Скажите прямо, Россия признает когда-нибудь доклад Макларена?

- От нас это не зависит. Поймите нас правильно, мы делаем все возможное. Мы полностью открыты и прозрачны. Но это вопрос к властям, и это вопрос переговоров.

- Почему Россия не может открыть доступ к московской лаборатории?

- Это процессуальный вопрос, идет уголовное расследование. И это не вопрос ответственности Минспорта (РФ), это вопрос ответственности Следственного комитета (РФ). Нам надо найти решение этого вопроса.

- Как меняются отношения с WADA в последнее время?

- Они развиваются. По всем вопросам у нас одинаковая позиция с (Независимой общественной антидопинговой) комиссией (Виталия) Смирнова, министерство спорта помогает содействовать с полицией, с таможней. Главное в нашей работе - взаимодействие.

- Проблема доступа допинг-офицеров в закрытые города решена?

- Когда у нас работала группа по аудиту, было четыре миссии в закрытые города. Одна из них была неуспешной. Причем она от нас не зависела, это были наши подрядчики, которые работали по нашему заказу. В данный момент у нас при содействии Минспорта и тех, кто контролирует данные города, достигнуты все договоренности, связанные с доступом инспекторов. Это рабочий вопрос и вопрос взаимодействия. Еще раз, мы заинтересованы в работе по всем вопросам. Нам надо понять, что, как солнце восходит и садится, вопросы решены сами по себе не будут.

Ниггли: программа информаторов дает результаты, WADA получило уже 209 сообщений >>>

- Что делать с угрозой по поводу того, что из-за несоответствия РУСАДА кодексу WADA нельзя будет проводить международные соревнования?

- Мы должны понимать, что это угроза нашим национальным интересам. У меня более наступательная позиция по поводу переговоров. Я не призываю принять безоговорочно какой бы то ни было доклад, я призываю работать с ним. Причем немедленно. Тот вакуум, который был создан, использовали против нас. У нас есть и прямые потери, и косвенные - та же ситуация с Олимпийскими играми, потеря представительства в международных организациях. Сейчас мы проведем соревнования, которые уже номинированы, но мы можем потерять возможность проводить соревнования в будущем. У нас замечательные спортивные арены, инфраструктура. Мы одна из ведущих держав спорта, и что нам, проводить закрытые соревнования? Хотят ли спортсмены быть закрытыми? Нет, они хотят участвовать в международных соревнованиях, в Олимпийских играх. Поэтому надо решать вопросы. Переждать проблему не удастся. Вопросы не сняты. Еще раз говорю, это прецедент. Если "отпустят" Россию, то потом какую-то маленькую страну будут "строить"? Нет. Ситуация зашла в тупик, WADA само, как мне кажется, не может выйти из нее. WADA же тоже под давлением различных организаций, которые недовольны. Всем надо выходить из ситуации совместно. Одна из моих задач - выстроить нормальные отношения с WADA и восстановить доверие.

- Участие в симпозиуме для вас было полезным?

- Первые два дня мы участвовали в заседаниях iNADO (института национальных антидопинговых организаций). И для нас это было очень важно. Мы обменивались опытом, обсуждали проблемы. Я баллотировался в наблюдательный совет iNADO, у нас классные, рабочие отношения с этой организацией. При этом вы знаете жесткую позицию этой организации. Принято считать, что это политика, но когда я выясняю основы этой позиции, обнаруживается другое. Антидопинговое сообщество как семья, полторы тысячи человек. Федерация легкой атлетики больше. И если возникает провал, то все ищут выход из этой ситуации.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала