Рейтинг@Mail.ru
Маурисио: жалко, что "Зенит" на пятом месте в РФПЛ, при мне такого не было - РИА Новости Спорт, 27.03.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Маурисио: жалко, что "Зенит" на пятом месте в РФПЛ, при мне такого не было

Читать в

Бывший полузащитник "Зенита" Жозе Маурисио в интервью корреспонденту РИА Новости Тарасу Барабашу рассказал о расставании с командой из Санкт-Петербурга, жизни в Греции, игре за клуб ПАОК из Салоников и скандале, который разразился в греческом футболе.

 

- Жозе, правда ли, что вы покинули "Зенит" из-за того, что новый главный тренер Роберто Манчини не дал вам шанса проявить себя?

- Ситуация была такой: когда Манчини пришел в "Зенит", (на тот момент спортивный директор клуба) Константин Сарсания позвонил моему агенту и сказал, что нужно найти команду, потому что меня не видят в "Зените". После этого мне позвонил агент и сказал, что если я хочу играть, нужно подыскивать новую команду.

 

Проблем с Манчини у меня не было

 

- Неужели итальянец не поговорил с вами и не сказал, что если будете проявлять себя, то получите возможность играть за "Зенит"?

- Я делал все от меня зависящее, тренировался каждый день, хорошо тренировался, никаких проблем с Манчини у меня не было, ни одной проблемы. Но мне дали понять, что лучший вариант – отправляться играть за другую команду. Я очень благодарен за то время, которое провел в "Зените", но настала пора, когда нужно было уходить.

- В итоге Манчини расстался с вами и Жулиано и попросил купить ему пятерых аргентинцев. Вместе с ними "Зенит" сейчас занимает пятое место в чемпионате России. Это явно не тот результат, на который рассчитывало руководство клуба из Петербурга. Вас это удивляет?

Манчини: "Зенит" не смог купить всех тех игроков, которых мы хотели >>>

- Это очень тяжелый вопрос. Я не знаю, как строится работа в команде. Манчини – хороший тренер, у него очень интересные, хорошие тренировки. Я не могу указать на ошибку, сказать, что делается правильно, а что неправильно, потому что я не в команде. Но, конечно, жалко, что "Зенит" на пятом месте. За те восемь лет, что я играл в России, такое с "Зенитом" случилось первый раз (команда с 2009 года не опускалась ниже третьего места). Но я буду болеть за "Зенит", потому что очень благодарен клубу за все, что он для меня сделал. Желаю им удачи и всего лучшего.

 

Уже знаю, что Саввиди - очень хороший человек

 

- Вы довольны своей карьерой в Греции? Говорят, уровень чемпионата России повыше.

- Я долго не играл в "Зените", из-за этого потерял, упустил много времени. Но тут дело не только во времени на поле… меня практически забыли. Если ты не играешь по пять месяцев, про тебя никто не вспомнит. А в ПАОКе я постоянно играю по 90 минут, опять начал забивать, мы боремся за чемпионство, в команде собраны очень хорошие парни - и иностранцы, и греки. Очень-очень доволен. Здесь хорошая погода, условия, адаптация прошла очень быстро, семья довольна - жить здесь здорово.

- Игра 25-го тура между лидерами греческой суперлиги в Салониках ознаменовалась скандалом. При счете 0:0 на 90-й минуте спорный гол защитника ПАОКа Фернанду Варелы не был засчитан из-за положения "вне игры". Хозяева поля выразили столь бурный протест, что игроки АЕКа поспешили в подтрибунное помещение. Что там было на самом деле? По фото момента гола видно, будто в офсайде как раз вы.

- Обе команды в этом матче показывали очень хороший футбол. Обе борются за победу в чемпионате. Мы забили гол. Первое решение судей было - засчитать взятие ворот. А потом они его поменяли. Я впервые в жизни видел подобное. Они поменяли решение прямо на поле! Я считаю, что гол был забит по правилам, положения "вне игры" там не было и в помине.

- А что было потом?

- Потом наш президент (главный акционер Иван Саввиди) выбежал на поле. Он меня спросил: "Что случилось?". Я сказал, что гол был забит по правилам. Не только нашему президенту, всем уже надоела эта ситуация (в феврале была отменена встреча суперлиги с "Олимпиакосом", на первых секундах которой в лицо тренеру пирейского клуба Оскару Гарсии с трибун прилетел рулон бумаги). "Олимпиакос" приезжал сюда не в футбол играть. Потом АЕК приехал к нам и сделал проблему из того, что мы забили чистый гол. Это неправильно, понимаете? Это как, к примеру, когда гость приезжает к тебе домой и ведет себя неуважительно. Президент хотел увести команду с поля, больше он ничего не делал. Про нашего президента было многое сказано, но это неправильно. Я здесь уже 8 месяцев, могу сказать с уверенностью, что он очень хороший человек.

Иван с Ростова: угрожал ли Саввиди с пистолетом арбитру в чемпионате Греции? >>>

- Говорили, что Саввиди с пистолетом в кобуре вышел на поле, подступил к арбитру встречи Гиоргосу Коминосу и чуть ли не угрожал расправой.

- Я не могу ничего об этом сказать, потому что не видел. Все случилось очень быстро. Пистолета я не разглядел.

 

Благодарен российскому футболу за то, что открыл дверь в Европу

 

- Какое будущее у ПАОКа?

- В этом году ПАОК показал, что у него есть сила: хорошие футболисты, сильный тренерский состав. Не знаю, рекорд ли это, но по ходу сезона мы не проигрывали18 матчей подряд. Мы играем в футбол, показываем всем, что сильны, показываем именно на поле. Да, были и скандалы, проблемы. Нужно ждать решения (о будущем команды и возобновлении чемпионата), а потом посмотрим, что будет.

Манчини: чемпионат России по футболу на данный момент находится не на высшем уровне >>>

- Хочу передать вам привет от болельщиков "Зенита", которые до сих пор с теплотой вспоминают о вас, Жулиано и Халке. Особенно сейчас, когда становится понятно, что эксперимент с приглашением аргентинцев себя не оправдал.

- Спасибо большое за эти хорошие добрые слова. Я очень благодарен России, "Зениту", "Тереку", который ныне называется "Ахматом". Благодарен российскому футболу за то, что он открыл для меня дверь в Европу. Никогда не забуду "Терек" и "Зенит", это время для меня и моей семьи было незабываемым. Спасибо этим клубам за то, что они для меня сделали.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    1-й сет
    К. Буча
    Д. Касаткина
    4
    5
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    3
    5
  • Теннис
    26.04 17:10
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала