Рейтинг@Mail.ru
Арбитр Сергей Карасев: чемпионат мира – вершина, мы наконец-то до нее дошли - РИА Новости Спорт, 02.04.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Арбитр Сергей Карасев: чемпионат мира – вершина, мы наконец-то до нее дошли

Читать в

Российская бригада арбитров во главе с Сергеем Карасевым включена в список судей, которые будут работать на матчах чемпионата мира 2018 года в России. Международная федерация футбола (ФИФА) отправила соответствующее подтверждение Карасеву, с которым пообщался корреспондент РИА Новости Анатолий Самохвалов.   


Не все выбранные на ЧМ арбитры смогут получить работу на поле

 

- В восьмом часу вечера мне пришло письмо от (главы департамента судейства ФИФА) Массимо Бузакки, который поздравляет выбранных для обслуживания матчей чемпионата мира судей. Но хочу сначала отметить, что при том, что это окончательный список на чемпионат мира, но из указанных 36 судей непосредственно перед турниром будут выбраны те, кто будет работать в поле, и так называемые судьи поддержки. Ведь кто-то из этих 36 арбитров будет работать и резервным, и support referee на случай непредвиденных обстоятельств. Пока конкретного распределения по количеству матчей и по статусу на матчах нет.

- Когда же наступит конкретика?

- Ничего более конкретного публиковаться в ближайшее время не будет. Дней за десять до чемпионата мира, когда мы будем в тренировочном лагере, будет происходить какое-то распределение, а пока нас только поздравили в письме с нашей почетной ролью. 

- Но учитывая, что ФИФА выбрала не только вас, а целую бригаду российских судей, в которую также входят Тихон Калугин и Антон Аверьянов, наверное, вы должны получить работу в поле?

- Пока я могу только констатировать факт, имеющийся на сегодняшний день. Конечно, мы очень рады попасть в окончательный лист. Мы сделаем все возможное, чтобы получить эту самую работу в поле. Через месяц у нас будет сбор, на котором мы будем сдавать различные тесты. Мы должны с ними спокойно справиться и подтвердить наш уровень, а о назначениях мы будем иметь представление непосредственно перед стартом чемпионата мира.

- Гарантий пока никаких не прослеживается?

- Проведу аналогию с чемпионатом Европы 2016 года, где мы работали. Во Франции было 18 бригад, и каждому из нас звонил Пьерлуиджи Коллина. А если он не мог дозвониться, то писал персональное письмо, в котором подтверждал: вы и два ваших ассистента будут судить матчи чемпионата Европы. Понимаете, он четко давал понять: "Вы будете судить". Сегодня мы получили общее письмо с поздравлениями. Остальное определится в процессе. Но мы очень надеемся, что наша бригада получит игру чемпионата мира.


Мы не бригада "звезд", которая работает спустя рукава

 

- Ваши ощущения отличаются от тех, что были перед Евро-2016?

- Они, естественно, разные. Тогда я был моложе, тогда я только попал в элитную категорию, у меня еще не было опыта судейства матчей такого уровня, которые появились в моей карьере в последние два года. Да и сам отбор отличался. На чемпионат Европы он длился около полутора лет, на чемпионат мира он велся с 2014 года. Соответственно, мы прошли очень много сборов, тестов и всего остального. Попасть на чемпионат мира сложнее, потому что конкуренция выше. Конкурируют за почетные места рефери со всего мира. И финальное оповещение о работе на Евро было сделано намного раньше, где-то в декабре 2015 года я знал, что еду во Францию. А что касается чемпионата мира, то остается два месяца до старта турнира, мы проходим множество сборов, а определенности никакой не было до сегодняшнего дня. Но радость от того никак не меньше, потому что участие в таких форумах – это вершина, к которой мы шли, шли, шли и вот наконец-то дошли. Мы сейчас испытываем огромную радость. В этом мы, кстати, ничем не отличаемся от футболистов, каждый из которых мечтает сыграть на чемпионате мира.

- Дальнейшее ваше судейство в матчах чемпионата России будет особенным образом мониториться, или на окончательное распределение матчей чемпионата мира будут влиять сборы и тесты?

- Мониторинг нашей работы будет однозначно доскональным. На протяжении всех этих четырех лет нас в первую очередь отбирали как раз по качеству судейства матчей. Причем не только в Европе и мире, но и в России. Все арбитры, участвующие в отборе на чемпионат мира, были под постоянным контролем со стороны ФИФА и УЕФА. А отдельные интересные моменты обязательно разбираются подробно. Наша бригада судит встречи на международном уровне, и это накладывает на нас дополнительную ответственность на матчах Премьер-лиги и Футбольной национальной лиги. Мы каждую игру должны отрабатывать так, чтобы все говорили: «Да, эта бригада достойна судить матчи самого высокого уровня». Не хотелось бы слышать в спину отзывы, что, вот, дескать, приехала бригада звезд в кавычках, ходили пешком, ошибались и работали спустя рукава. Это для нас самое страшное, потому что нам очень важно держать уровень своей работы. Мы взяли эту планку и должны ее удерживать.            

- Руководство Российского футбольного союза уже поздравило вас?

- Да, (временно исполняющий обязанности президента РФС) Александр Александрович Алаев написал поздравительное сообщение, мне было очень приятно, (глава департамента судейства и инспектирования РФС) Андрей Дмитриевич Будогосский поздравил, он в курсе всего и очень рад за нашу бригаду. Многие поздравляют, к сожалению, не могу ответить на все звонки и смс. Их в моем телефоне сейчас просто шквал! Никогда такого не было! Когда огласили приглашение на чемпионат Европы, уж точно такой реакции людей не имелось. Сейчас раз в десять больше поздравлений я получаю. Постараюсь разобраться со всеми из них дня за три-четыре. Постепенно всем отпишусь.   

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала