Рейтинг@Mail.ru
Винер-Усманова: нельзя выигрывать все, иначе вид спорта надо закрывать - РИА Новости Спорт, 07.06.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Винер-Усманова: нельзя выигрывать все, иначе вид спорта надо закрывать

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкПрезидент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова
Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова
Читать в
Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер-Усманова подвела итоги завершившегося в Гвадалахаре чемпионата Европы. Об очередном триумфе сестер Авериных, о не самом удачном выступлении сборной России в групповых упражнениях, о недавней травме Александры Солдатовой, а также об инциденте с упавшей на нее декорацией – в материале корреспондента РИА Новости Сергея Смышляева.

Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер-Усманова подвела итоги завершившегося в Гвадалахаре чемпионата Европы. Об очередном триумфе сестер Авериных, о не самом удачном выступлении сборной России в групповых упражнениях, о недавней травме Александры Солдатовой, а также об инциденте с упавшей на нее декорацией – в материале корреспондента РИА Новости Сергея Смышляева.

- Меня много спрашивали, кого мы боимся из соперников. Боимся ли мы Ашрам? Я сказала: "Мы всех боимся. А больше всего – самих себя". Чтобы не сделать ошибку такую, какую не должны сделать. Самое главное – победить и преодолеть себя, это олимпийский девиз, который работает везде. Эти девочки сегодня себя преодолели и на последних видах сделали все, что нужно. Самое главное, что они показали спектакль. Каждое упражнение - это спектакль, а не просто упражнение. Где-то чище, где-то - наоборот, но до чемпионата мира еще есть время, чтобы вычистить помарки.

- Вы называли их "заведенными соловьями". В этом и есть их сила, что они смогли собраться на последнем предмете и вырвать победу?

- На последнем предмете собралась Арина. Потому что у нее было впритык перед последним видом, и она сделала обруч, а по трудности у нее с обручем самая высокая оценка. И она сделала все и получила максимальную оценку. Молодец!

- Если брать в общем картину прошедшего чемпионата Европы, какие эмоции остались по его итогам?

- Что тут сказать, надо посчитать медали. Вчера мы выиграли две золотые медали, сегодня утром четыре медали, вечером золотую и серебряную медали. По-моему, это очень серьезный сбор урожая. Юниорки четыре раза утром поднимали флаг, гимн России четыре раза играл подряд, это самое большое счастье, когда они поют гимн на пьедестале, когда флаги поднимаются, как в честь президента. Есть еще некоторые места, над которыми надо поработать, есть время, чтобы довести все до конца. Для того, чтобы исправить ошибки, которые есть сегодня, еще есть все лето, у нас следующие соревнования будут только 15 августа. А уже 8 сентября у нас уже чемпионат мира.

 Федерация гимнастики Испании расследует инцидент с Винер-Усмановой >>>

- В Софии.

- Да, в Болгарии. Особенно волнует групповое упражнение, потому что девочки травмированные выступали. Выступили не совсем хорошо, только бронзовые медали. Касательно одной травмированной шел разговор, чтобы снять с соревнований, но она сказала: "Я буду терпеть". И вытерпела, не сделала ни одной ошибки, ошибались другие девочки. Это я про Настю Татареву.

- Седьмое место в групповых упражнениях с тремя мячами и двумя скакалками сильно вас расстроило?

- Знаете, эти соревнования в отдельных видах называют утешительными. Основные соревнования были вчера, в многоборье. Многоборье – это олимпийская медаль, в многоборье мы выиграли первое место, и это хорошо. А сегодня… Нельзя выигрывать все. Иначе надо вид спорта закрывать. Очень хорошо, что выиграли медали и Италия, и Болгария, и Азербайджан, и Украина, это очень хорошо, и я очень этому рада, а мы должны еще работать.

- Вы упомянули проблему травм, недавно повреждение получила Александра Солдатова

- Саша Солдатова – прекрасная гимнастка, красивая и очень талантливая. Но, к сожалению, не дисциплинированная. Саша Солдатова сумела поправиться за неделю на пять килограмм и сломала себе ногу. Потому что с таким весом прыгать очень тяжело, и трубчатая кость у нее в ноге не выдержала. Поэтому не смогла сюда попасть, хотя в Испании ее очень любят, ее принимают "на ура", у нее два "испанских" упражнения, но, к сожалению, вот такая несерьезность в ее поведении не дала ей возможности здесь выступить. Ну, вот сейчас будет лечиться. Посмотрим, что будет к чемпионату мира.

- Сестры Аверины снова первая и вторая. Означает ли это, что они вновь основные кандидаты в сборную на чемпионат мира?

- Да, конечно. Но не означает, что они там будут первыми. Сейчас они на пьедестале стоят, слезли с пьедестала - и нужно все начинать сначала. Но они, конечно, первые номера сборной. И в этот раз еще раз это доказали.

Винер-Усманова: нехватка дисциплины привела к перелому ноги у гимнастки Солдатовой >>>

- Перед последним видом многоборья, когда Авериных обошла белоруска Екатерина Галкина, волнение сильное было?

- Волнение есть всегда: и после первого, и после второго, и после третьего, и после четвертого. Глупости говорить, что нет волнения! Все должны волноваться. Как может человек не волноваться? Но идут соревнования. Значит, у кого больше нервов, которые можно взять за загривок, тот и успешнее. Вот за загривок взяла свои нервы Арина и выиграла почти балл. А девочка, которая после третьего вида была впереди нее, не смогла взять свои нервы, в порядок привести. И заняла не то что второе, а третье место.

- По поводу организации турнира: многие болельщики жалуются, что гимн России прерывается до конца куплета. Как вы относитесь к этому?

- У нас есть наши болельщики, которые поют его все равно до конца, поэтому это даже очень здорово. И это называется "найти хорошее в плохом". Гимн прерывается, а люди все поют. Это патриотизм, это любовь к своей стране. Вот и все.

- Продолжая тему организации: в субботу произошел не самый приятный инцидент с падением на вас части декораций прямо в спортивном зале. Как вы себя чувствуете?

- Да, был инцидент, но, слава богу, что конструкция была не очень тяжелой. Это была легкая конструкция, поэтому она ударила меня не очень сильно. Как видите, я работала сегодня целый божий день. И с юниорами, и с групповыми упражнениями, и с Авериными. Наверное, бог дает силы каким-то образом.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Перерыв
    Сиэтл
    Баффало
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала