Рейтинг@Mail.ru
Футболист "Витесса" Караваев: Слуцкий сможет добиться успеха в Нидерландах - РИА Новости Спорт, 07.07.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Футболист "Витесса" Караваев: Слуцкий сможет добиться успеха в Нидерландах

Читать в

Футболист голландского "Витесса" Вячеслав Караваев в интервью корреспонденту РИА Новости Сергею Астахову рассказал о своей европейской карьере и выразил уверенность в том, что новый главный тренер его команды Леонид Слуцкий сможет добиться успеха в Нидерландах.

 

- Вячеслав, зимой вы перешли из чешской "Спарты" в "Витесс". Как оцените минувший сезон в личном плане?

- Начало получилось не совсем удачным, были небольшие проблемы, то одно, то другое, практические не играл. Но после смены команды дела стали налаживаться, вернулся на поле, провел 15 матчей в чемпионате Голландии.

- И все же, из-за чего потеряли место в стартовом составе пражан после прихода нового тренера?

- Это футбол. То, что произошло, осталось в прошлом, не хочу возвращаться к этой теме. Я стал только сильнее из-за той ситуации, ни о чем не жалею. Тренер посчитал, что я был слабее своего конкурента.

- Время, проведенное в "Спарте", принесло больше положительных эмоций?

- Сезон-2016/17 был моим лучшим в карьере, я проявил себя очень хорошо. Знаю, что многие болельщики из России стали внимательнее следить за чемпионатом Чехии. Для меня переход в "Спарту" стал большим шагом вперед.

- В плей-офф Лиги Европы вам довелось сыграть против российского клуба "Ростов". Был ли особый настрой на эти матчи?

- Доказать никому ничего не хотел, это точно. Было желание хорошо сыграть, показать, что чешский футбол не такой слабый, как о нем говорят. Да и не каждый раз российский футболист играет против российского клуба в еврокубках. "Ростов" тогда здорово сыграл в Лиге чемпионов, вся Россия переживала за него и следила за нашим противостоянием.

- Гол вы тогда забили красивый.

- Спасибо! Но мы неудачно сыграли в первом матче, и я с удовольствием променял бы свой гол на проход в следующий раунд.

- Зачастую российские болельщики судят об уровне чемпионата по названиям команд. Чешское первенство в данном случае попадает в категорию "колхоз". Есть что ответить?

- Абсолютно неверное мнение. Моя "Спарта" прошлым летом кардинально обновила состав, купила хороших футболистов за большие деньги, но не все из новичков смогли проявить себя в Чехии. К примеру, турецкий защитник Семих Кая в "Галатасарае" играл в Лиге чемпионов, но на протяжении целого года не мог показать свой класс в "Спарте". Так что уровень чемпионата Чехии достаточно хороший, здесь собраны крепкие команды и футболисты.

- Конкуренция за место в составе серьезная?

- Еще какая! Попадая в основу, молодые начинают выгрызать место. Тренировочный процесс делается с упором на физику, легионерам непросто найти себя в чешском футболе. Атлетизмом Чехия похожа на Россию, по менталитету наши страны схожи, так что мне было легко влиться.

- Как отнеслись к вам в Чехии, учитывая, что вы из России?

- Хорошо, вообще никаких проблем не было. В Голландии в этом плане тоже все отлично. Когда ты играешь в футбол, когда ты достойно ведешь себя в обществе, политика уходит на второй план, никому нет никакого дела из какой ты страны.

 

Голландский подарок для Слуцкого

 

- Перед вашим переходом в "Витесс" было много разговоров об интересе "Спартака". Скажите честно, были контакты с российским клубом?

- Нет, только читал об этом. Зато был интерес из "Динамо", только я не знаю всех нюансов, агент ближе к теме.

- А как возник вариант с Голландией?

- "Витесс" следил за мной очень внимательно, хотел купить еще прошлым летом, но "Спарта" тогда отказалась продавать. Зимой же клубы нашли общий язык и ударили по рукам.

- При выборе новой команды сыграло роль то, что у "Витесса" российские владельцы?

- Знал, что президент и директор из России, но роли это не играло.

- Как вы думаете, футболист Караваев оказался в "Витессе" только из-за того, что он сильный игрок?

- Надеюсь, что именно так (смеется).

- Когда узнали, что Леонид Слуцкий возглавит команду, какие были мысли?

- Когда пошли первые слухи, стало интересно. Было приятно, что Леонид Викторович окажется в команде.

- Он советовался с вами перед подписанием контракта?

- Нет. Но мы поговорили с ним перед последней игрой чемпионата. Он, кстати, со всеми футболистами пообщался, поинтересовался, как дела, пожелал хорошего отпуска.

- Выходит, сделали новому тренеру отличный подарок, в последней игре сезона завоевав путевку в Лигу Европы?

- Выходит, что да. Сезон завершился для нас отлично, на позитивных эмоциях. Будем теперь стараться попасть в группу.

- Для вас плюс, что вы будете работать под руководством соотечественника? Или разговоры об этом могут стать минусом?

- Не плюс и не минус. В футболе не имеет значения, какой национальности тренер и футболист. Нужно доказывать свою состоятельность каждый день, в каждой тренировке и игре. Ни один тренер не станет себе врагом, ставя слабого игрока. Если я буду играть плохо, гражданство не поможет (смеется).

- Со Слуцким вы пересекались в ЦСКА. Его требования не изменились?

- Так когда это было? Да, знаю, что требует от футболистов Леонид Викторович, но прошло уже четыре года. Я изменился, тренер тоже изменился, так что придется привыкать заново.

- Тяжело ли будет Слуцкому привыкнуть к атакующему голландскому футболу?

- В Англии, где он работал до этого, команды не сидят в обороне. Проблем у него не будет. Леонид Викторович хороший тактик, он сможет быть успешным в Голландии. Тем более здесь много молодежи, с которой Слуцкий умеет работать.

- Опишите Слуцкого как тренера тремя словами.

- Трех слов не хватит. Он очень сильный тренер, который знает свою команду и игроков. Может пошутить, создать атмосферу в коллективе. А как тренер он уже все доказал в ЦСКА, выиграв в России множество трофеев.

 

"Пражский конь"

 

- В "Спарте" вы работали с тренером Радославом Ковачем, известным по играм за "Спартак". Он вас подкалывал из-за вашего армейского прошлого?

- Было дело, конем называл (смеется). Он провел хорошее время в "Спартаке", когда были дерби, шутили часто. Но до рукоприкладства дело не доходило. Ковач очень переживает за "Спартак" даже сейчас.

- Вы говорили о "Динамо". Константин Рауш сменил бундеслигу на "бело-голубых". Не все в России поняли его решение уехать из Германии. А вы?

- Его можно было понять, ведь предстоял чемпионат мира, хотелось быть поближе к тренеру, тем более "Кельн" вылетал из бундеслиги. Наверное, смена немецкого чемпионата на российский не лучший вариант, но Рауша я понимаю, ему хотелось сыграть на домашнем чемпионате мира.

- В итоге на турнир он не попал, не войдя в заявку сборной России в самый последний момент. Вы в свою очередь перед турниром возвращаться не стали.

- В Европе всё идет хорошо. Тем более понимал, что шансов попасть в сборную нет, и возвращаться в Россию нет смысла, для дальнейшего развития карьеры правильно оставаться в Европе.

- Ваша европейская карьера проходит в скромных клубах. Деньги для вас не имеют значения?

- Конечно, иначе не было бы ни "Спарты", ни "Витесса". Я потихоньку расту как профессионал, а деньги найдут сами. Если ты будешь хорошо играть, то они придут чуть раньше или чуть позже. Надо думать о футболе в первую очередь.

- Зарплаты в Голландии сопоставимы с середняками РФПЛ?

- Не думаю, что они ниже. В каких-то клубах даже и повыше.

- Чемпионат Голландии славится своей результативностью. Для защитника так много пропускать – это стресс?

- Очень неприятно. Но и забиваем много. Такой здесь футбол - всё заточено под атаку, надо только привыкнуть. Как будто в хоккей играем.

- Как проводите свободное время?

- С ребятами можем куда-то сходить, съездить в другой город – за два часа можно объехать всю страну, до Германии и вовсе час за рулем.

- Голландский язык освоили?

- Пару слов знаю, очень тяжело дается, но учить надо. В Голландии нет проблем с английским языком, поэтому в общении проблем нет.

- Какой-то ритуал для новичков в "Витессе" существует?

- Надо было спеть песню. После победы над "Фейенордом" в раздевалке исполнил "Катюшу". Все посмеялись, пошутили, что классно пою.

 

Выход ЦСКА в Лигу чемпионов - подвиг и обыденность одновременно

 

- За ЦСКА следите? Попадание в Лигу чемпионов – это…

- Подвиг и обыденность одновременно. ЦСКА много лет играет одной обоймой, без покупок становился чемпионом, регулярно играет в Лиге чемпионов. А в этом сезоне было много травм, пришлось молодежи играть.

- Алексей и Василий Березуцкие и Сергей Игнашевич могут завершить карьеру. Это будет ударом для ЦСКА?

- Это будет серьезной потерей для команды. Но есть (Виктор) Васин, (Никита) Чернов вернулся из аренды. Это хорошая пара защитников. Уверен, ЦСКА разберется и справится.

- Четверка защитников Георгий Щенников – Чернов - Васин - Марио Фернандес – будущее на многие годы?

- А почему и нет? Все возможно. Все играли за сборную России. Есть еще и Кирилл Набабкин.

- У вас за время ухода из армейского клуба была возможность вернуться?

- Нет, никто не звонил. И разговоров тоже не слышал. Хочется верить, что в команде следят за всеми своими игроками.

- Пробиться в основу ЦСКА было тяжело?

- Да, на тот момент я был слабее других футболистов. Ушел в аренду в "Дуклу", зарекомендовал себя и перешел в "Спарту".

 

Головин может играть в европейском топ-клубе

 

- Чемпионат мира смотрите?

- Стараюсь смотреть матчи, если есть возможность. Слежу за Россией, но на стадион выбраться не удалось. Дома смотреть спокойнее.

- В адрес сборной России перед турниром было много критики. Разделяете мнение болельщиков и специалистов?

- Парни показали, что умеют играть в футбол, выйдя в 1/4 финала. Рад за команду. Хочется, чтобы Россия дошла до финала. А те, кто критикует, в душе переживают за сборную.

- Кто фаворит чемпионата?

- Бразилия, Франция. Те же команды, что и всегда.

- Сергею Игнашевичу почти 39 лет, а он один из лидеров. В чем секрет?

- Это не чудо, а профессионализм. Сергей – топ-футболист, следит за собой, поэтому и играет на таком уровне в таком возрасте.

- Сборная Голландии не вышла на ЧМ. Национальная трагедия для голландцев?

- Не сказал бы так. Мне кажется, что восприняли очень спокойно. У них идет стройка новой команды, сборная играет хорошо, много молодежи, все ждут, когда выстрелит новое поколение.

- Правда, что каждый второй голландский игрок – будущее мирового футбола?

- Здесь очень хорошие школы, много молодежи играет в чемпионате, поэтому логично, что вырастает много качественных и сильных футболистов. В России тоже есть таланты, просто надо давать больше шансов и ждать, когда он выстрелит, не сажать на лавку после первой ошибки. В России есть перспективные игроки.

- Спартаковец Куинси Промес в России топовый футболист. А что говорят о нем на родине?

- Глобального ничего не слышал. Пишут, что суперзвезда в России, играет в Лиге чемпионов, много забивает в РФПЛ, лучший бомбардир.

- Разгром "Спартака" от "Ливерпуля" со счетом 0:7 в Лиге чемпионов восприняли с улыбкой?

- Было обидно. Когда российский клуб играет в Европе, то логично, что его надо поддержать. Не важно, за ЦСКА ты болеешь или за "Спартак". Командные страсти уходят на второй план. Хочется, чтобы все выступили удачно.

- Молодые российские игроки стали уезжать в европейские клубы…

- Правильно делают, лучше уехать в средний клуб Европы и играть там, чем просиживать штаны в России. В Европе есть возможность себя проявить и попасть в более сильный клуб. Так и должно быть. Какой смысл, если ты просидишь всю карьеру на лавке, но с деньгами в кармане, и что потом вспомнишь о карьере?

- Александр Головин – главная звезда в России. Пишут, что он может оказаться в "Ювентусе", "Челси", "Барселоне". Это реально?

- Да. Любой футбол подойдет для Александра. Он сделает правильный выбор, будь то Испания, Англия или Италия. Головин – тот футболист, который может играть в топ-клубе. Главное, чтобы он прогрессировал и дальше.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала