Рейтинг@Mail.ru
Тренер фигуристов Александр Жулин: у Татьяны Навки и Виктории Синициной - одна стихия - РИА Новости Спорт, 21.08.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Тренер фигуристов Александр Жулин: у Татьяны Навки и Виктории Синициной - одна стихия

Читать в

Российские танцы на льду встают на длинную тропу, ведущую в Пекин-2022. Тренер Александр Жулин рассказал корреспонденту РИА Новости Анатолию Самохвалову, что ломает в себе "пара нового четырехлетия" Виктория Синицина/Никита Кацалапов, поделился мнением, чем партнерша напоминает ему олимпийскую чемпионку Турина-2006 Татьяну Навку, объяснил, зачем он ждет возвращения на профессиональный лед Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева, и выразил надежду, что его группа не останется без катка для тренировок.

 

Разговоры при Собянине

 

- Во-первых, хочу спросить: что с базовой площадкой для тренировок? В "Олимпийском", где мы сейчас находимся, грядет реконструкция и, насколько я наслышан, у Жулина проблемы.

- Пока мы в подвешенном состоянии. Знаю, что здесь нам разрешено работать до 1 января. Что будет дальше, непонятно. Задача найти новое место тренировок перед нами стоит, но она в процессе решения.

 

- Варианты есть?

- Варианты всегда найдутся, но…

- Но заинтересованные в вас стороны есть?

- Заинтересованных мало.

- Ваша фигуристка Екатерина Боброва даже пыталась поднять этот вопрос на встрече с президентом России.

- И я этот вопрос поднимал при мэре Москвы Сергее Семеновиче Собянине. Но я понимаю, что катков для полноценной работы у нас не хватает. А катки нужны. Будем надеяться еще на то, что, может быть, этот, где мы сидим, не закроют, а оставят во время реконструкции. В принципе мы никому не мешаем.

- До Олимпиады в Сочи, когда с вами простились Елена Ильиных и Никита Кацалапов, вы признавались, что испытали момент отчаяния. Вот ваши слова в интервью РИА Новости: "Отдельное спасибо Алексею Олеговичу Воробьеву, с которым я познакомился в Москомспорте и которому сказал, что, наверное, буду валить в Америку. Он: "А в чем проблема?" Я: "Нужно ехать на сборы в Латвию с группой молодых спортсменов, которые пока неизвестны, а денег нет". Тогда проблема была решена, но сейчас у вас схожие трудности.

- Мне всегда очень помогает (нынешний глава Москомспорта) Николай Алексеевич Гуляев, мой хороший друг. Он мне сказал: "Не переживай, мы всегда что-то придумаем". Вот я стараюсь не переживать. Надеюсь, что моя группа не останется без льда.

- Посмотрел на фрагменты произвольной программы Виктории Синициной/Никиты Кацалапова и интуитивно ощутил начало конкуренции с чемпионами мира из Франции Габриэллой Пападакис и Гийомом Сизероном.

- С ними? Мы чуть поменяли стиль ребят. Первая часть произвольной – Bach, Air. Воздух. Вот и на льду должно быть всё воздушным. И вторая часть мне очень нравится. Крайне трудно найти быстрый музыкальный кусок, который бы подходил Баху по стилю. Понимаю, что порой такие сочетания выглядят просто ужасающе, но, к сожалению, наши правила принуждают нас к смене ритма. Это трудно совместить, но в этот раз мой друг помог мне найти очень сильную музыку, которая классно сочетается с Бахом. Композиция написана практически в той же канонизации. Это "Аллегро в стиле Пуньяни" Фридриха Крейслера. А танго ритм-танца целиком поставлено по мотивам Verano Porteño композитора Астора Пьяццоллы в исполнении Рауля Гарельо.

И я, и ребята довольны, как получились программы. Они получились и в прошлом сезоне, но, в отличие от него, нам наконец надо начать хорошо выступать.

- Прошлогоднюю произвольную по мотивам из двух концертов Рахманинова, кажется, никто не ругал.

- Я тоже не слышал критики. Нам даже советовали ее оставить и на следующий сезон, но, мне кажется, если мы хотим расти, надо браться за новое.

 

Синицина проявила упорство и умно себя вела

 

- Виктория, судя по общению с ней, за прошедший сезон стала психологически сильнее.

- Она и технически ускорилась. Да, она становится сильнее, техничнее. Самое главное, чего нам нужно было добиться, – это эмоционального сочетания Вики и Никиты. Люди все разные. Я очень надеюсь, что в этом году они покажут себя более зрелой парой. Потенциал у них огромный.

- В уровне мастерства они сблизились?

- Да, и психологически они поменялись.

- В чем это выразилось?

- Они стали хорошо тренироваться.

- Этого в прошлом сезоне не было?

- Да они чего-то много выясняли между собой. Были несовпадения в технике, что вызывало дискомфорт, и мы работали над тем, чтобы они стали подходить друг другу в этом плане. Вика проявила колоссальное упорство. Она умно себя вела. Думаю, плоды будут видны.

- Мы с ней много проговорили и подробно прошагали всю ее историю из американского Кэнтона до "Олимпийского", и я заметил, что она стала…

- …уверенной.

- Злой по-спортивному. Она мило говорит, но внутри нее стержень, который она сама вырастила.

- Я очень на это надеюсь. Ей это прямо необходимо! Она должна не сомневаться ни в чем.

- В этой паре нужны два источника силы? Или мы получим новую вариацию Ильиных/Кацалапова?

- Ильиных/Кацалапов, откровенно говоря, была неплохая пара, правда? Дело в том, что чем больше от пары идет харизматичности – от обоих партнеров, тем лучше. Конечно, всегда можно выстроить программу так, что женщина будет женщиной, а мужчина – мужчиной.

- А стоит ли из Синициной выбивать традиционную женщину и помещать ее в другие рамки, с другой харизмой - агрессивной и злой?

- Знаете, когда Таня Навка встала в пару с Ромой Костомаровым, ей очень не хватало резкости. Не было точности исполнения движений. Все плавные части программы она катала очень хорошо, но с быстрыми не справлялась. И Таня это прекрасно осознавала. И Вика это понимает. Стихия Синициной, как и Навки, – лиричное, женское, плавное катание. Но наша общая стихия – спорт. И в ней надо уметь всё.

 

Кацалапова все знают, чего его обсуждать?

 

- Но в новом произвольном танце этого привычного для Виктории стиля вы придерживаетесь.

- Не сказал бы. В танго быстрые куски имеются, и в произвольном один стремительный. И Вика начинает с ними справляться. Но главное, что она начинает справляться с теми задачами, которые перед ней ставят тренеры. Нельзя выступать на своем уровне и говорить: "Мне так удобно". Все-таки Кацалапов – олимпийский чемпион. И для нее это достижение Никиты всегда было небольшой проблемой. А, может быть, и большой. Потому что ей всегда нужно соответствовать ему. От этого у нее был моральный зажим. Нервотрепка. Неудачи. Это непросто – так сразу встать в пару с олимпийским чемпионом. Но прошло несколько лет, и пара стала складываться так, как и должна, исходя из потенциала. Когда на льду просто два красивых сумасшедших человека – это здорово. Но в спорте на льду должны быть прежде всего два атлета – отчасти злых, отчасти лиричных. И Никита должен уметь кататься медленно и пластично.

- У него есть минусы?

- У каждого они есть. Но плюсов у него гораздо больше. А Вика однозначно добавила, и это меня как тренера радует.

- Выяснения отношений между ними, вы сказали, стало меньше.

- Да. Просто Никита такой… Да все Никиту знают, что его обсуждать… Просто ему нужно соответствовать своему возрасту, понимать, что он мужчина и в жизни ему предстоит жениться, отвечать за свою семью. И если это осознание он хотя бы чуть-чуть перенесет на лед, будет великолепно.

- Но мы об этом с вами говорили год назад в мае.

- А мне кажется, что с вами мы говорили об этом и лет семь назад. (Смеется.) А сейчас я очень надеюсь, что в его и ее мозгах что-то произошло. Возможно, на них реально повлияла травма Кацалапова на чемпионате России. Они ведь здорово ехали в произвольном танце. Первые три элемента – на +3! Мне все сказали, что это было просто супер. Они претендовали прям на… А потом эта нелепая травма… Здорово она их шибанула психологически. Слава богу, что не сломались. Меня приятно впечатлило то, что они не стали друг друга обвинять. Вика ни слова не сказала в его адрес. Никита не стал винить тренеров. Они просто покопались в себе, переосмыслили, да и вообще стали меньше разговаривать. По-моему, они хотят делом доказать, что могут добиться многого. Но пока я это не утверждаю, а на это надеюсь.

- В том злополучном произвольном на чемпионате России у Никиты не только физическая боль была?

- Когда я увидел его ногу, она была черная. Она подвернулась, за этим последовал срыв поддержки, затем срыв вращения. Всё развалилось.

- Началось все еще на разминке, как оказывается.

- Да, но он думал, что выдержит. Но потом сказал мне, что во время конца круга понял – всё, ноги нет. Я глубоко не копал эту ситуацию, но склонен спортсменам верить.

- Я сказал Вике, что, по-моему, даже она не поверила сначала, что это травма. Но она мне разъяснила всю проблему, которая была тяжела еще до старта их танца.

- Я помню, как он выходил на прокат. Он уже тогда был никакой. Его томила мысль о боли. Но что об этом говорить, я хочу войти в новый олимпийский сезон и очень верю, что всё будет хорошо. Эта пара явно недокатала своё и недополучила своё.

 

Боброва/Соловьев могут вернуться

 

- Другой олимпийский чемпион Сочи Дмитрий Соловьев говорил мне, что намерен продолжать профессиональную карьеру. Пока они вместе с Екатериной Бобровой будут задействованы в шоу.

- Да, шоу – хорошая школа. А музыка для их программ уже есть. Вопрос стоит такой: как они будут ощущать себя после шоу? Захотят ли они впрягаться в спортивную карьеру с новыми силами? Пока мы приняли решение подождать. Они готовятся. Они ходят на тренировки, они на льду, они в хорошей физической форме. Татьяна Анатольевна (Тарасова) приходила и смотрела на них. Сказала, что катаются здорово. Посмотрим, что дальше будет.

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкЕкатерина Боброва, Дмитрий Соловьев и их тренер Александр Жулин (в центре)
Екатерина Боброва, Дмитрий Соловьев и их тренер Александр Жулин (в центре)

- Я не понял, вы выбрали музыку для программ Бобровой/Соловьева этого сезона?

- Программы еще не ставили. Мы пропускаем этапы Гран-при, и если будем выступать, то не сразу.

- Но Катя же приостановила карьеру и решила сосредоточиться на семейных делах.

- На данный момент мы находимся в состоянии неясности по всем этим вопросам.

- Вы допускаете, что Боброва/Соловьев вернутся на профессиональный лед в этом сезоне?

- Я всё допускаю. В этом мире ничему нельзя удивляться.

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкЕкатерина Боброва и Дмитрий Соловьев (справа налево) и тренер Александр Жулин
Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев (справа налево) и тренер Александр Жулин

- И к этому есть предпосылки?

- Они на коньках, на четырех ногах. Это первое. Программы я ставлю достаточно быстро. Это второе. Программы Боброва и Соловьев накатывают тоже достаточно быстро. Это третье. Посмотрим, как их желание совпадет с нашим желанием. Трудный момент.

- Дмитрий держит в уме других партнерш, если Катя все же решит не возвращаться в ближайшие годы?

- Нет, ну зачем? Я не думаю, что он будет рассматривать других партнерш. Но этот вопрос надо адресовать Диме, я не готов отвечать за него.

- Вы как считаете, есть ли смысл им возобновлять карьеру? Или им надо искать другие роли?

- Я сейчас жду, чтобы они попробовали шоу и затем взвесили, что их больше привлекает. Спорт – это пахота. Шоу – игра. Арт-игра, в которой, честно говоря, необязательно усиленно тренироваться.

- С Бобровой и Соловьевым вы бились не один год, добились успехов, сейчас у вас Синицина/Кацалапов с реальными перспективами на новое четырехлетие. Вам самому не будет неудобно вкалывать с двумя дуэтами, которые будут требовать полной самоотдачи?

- Я всегда любил тандемы. Мне нравится, когда у меня две сильные пары. А лучше три. Они сами себя подстегивают. Я был очень доволен, как в прошлом году шла работа между Бобровой/Соловьевым и Синициной/Кацалаповым. Они смотрели друг на друга. Конечно, конкуренция может сыграть как в пользу, так и во вред, но сам я никогда не боялся конкуренции. В прошлом олимпийском сезоне у нас на льду не было ни одного конфликта. Ни разу. Работа шла очень достойно.

- Но, чтобы соединить две пары на одном льду, вам пришлось применить свои педагогические умения, которые наверняка не ограничивались исключительно цитатами о пользе конкуренции?

- Естественно, мне приходилось разговаривать. Но мне повезло, что они все очень правильно отреагировали. Начиная с первой же тренировки, у нас не было ни единого спорного момента. А я уделял им абсолютно равное количество времени.

- Сейчас в случае амбициозных новостей от Кати с Димой придется начинать новую беседу с Викой и Никитой, которые наверняка чувствуют себя первой парой вашей группы.

- Объясним как-нибудь.

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкВиктория Синицина и Никита Кацалапов, Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев , Александра Степанова и Иван Букин (слева направо)
Виктория Синицина и Никита Кацалапов, Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев , Александра Степанова и Иван Букин (слева направо)

- У вас не возникало желания начать активно работать и с юниорскими парами?

- Я взял в группу очень хороших тренеров. Это бывшие мои ученики, которых я очень любил – Юля Злобина и Леша Ситников (пара Злобина/Ситников завершила карьеру после сезона-2013/14, вторую половину карьеры спортсмены выступали за Азербайджан). Это креативные, творческие и голодные люди. Я высоко оцениваю их труд и немножко, честно говоря, выдохнул. Я принимаю главные решения по музыке и хореографии во всех парах, но непосредственную работу с юниорами ведут они. Есть неплохие парочки, но сказать, что у нас появились новые Вирчу/Мойр (канадцы Тесса и Скотт - трехкратные олимпийские чемпионы), еще не могу. А мой основной приоритет – взрослые пары.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Перерыв
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    0
    1
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала