Рейтинг@Mail.ru
Морозов: в КХЛ переживаю за "Авангард", Казань уже навыигрывалась - достаточно! - РИА Новости Спорт, 27.08.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Морозов: в КХЛ переживаю за "Авангард", Казань уже навыигрывалась - достаточно!

Читать в

Управляющий директор Молодежной хоккейной лиги, вице-президент КХЛ Алексей Морозов в интервью корреспонденту РИА Новости Семёну Галькевичу рассказал о подготовке к юбилейному десятому сезону МХЛ, поделился мнением о ситуации с омским "Авангардом" и объяснил, почему не болеет за казанский "Ак Барс", с которым трижды выиграл чемпионат страны.

 

- Как оцениваете первый опыт проведения молодежного Кубка мира в Сочи?

- Пока все здорово, в одном дворце проводить весь турнир и нам комфортнее, и команды довольны тем, что играют в хороших условиях, все-таки "Шайба" - это олимпийский объект. По спортивной части у нас есть матчи с большим счетом, но все-таки здесь играют чемпионы России и Швеции. В целом все хорошо, ждем решающих игр.

- Турнир в этом году носит имя образовательного центра "Сириус". Значит ли это, что Кубок мира пришел в Сочи всерьез и надолго?

- Да, мы стали партнерами. Сейчас прорабатываем подписание соглашения о сотрудничестве, будем помогать друг другу. По будущему еще рано говорить, проведем этот турнир, сделаем выводы и будем решать.

- Совсем немного времени осталось до старта юбилейного сезона МХЛ. Какие ожидания связываете с ним?

- Юбилейный сезон – это всегда волнительно и ответственно. Мы приготовили ряд сюрпризов по этому случаю. Первым из них будет матч открытия – в нем, как и в первом сезоне МХЛ, встретятся "Красная Армия" и молодежная команда московского "Динамо". Мы разработали логотип юбилейного сезона, запустили атрибутику в продажу. Фишек много будет, по ходу сезона будем их реализовывать.

- МХЛ было бы здорово провести матч на открытом воздухе. Согласны?

- Мы думаем над этим. Хотели уже в прошлом сезоне такую игру провести, но, к сожалению, не сложилось. Есть вариант, что мы сыграем на улице в этом сезоне. Надеюсь, все сложится, мы договоримся с клубами, но пока точно сказать не могу.

- Кажется, состав участников чемпионата МХЛ впервые в истории не изменился.

- Но у нас "Куньлунь" переехал из Риги в Харбин. И это значимое событие, у команд теперь будет больше перелетов. Мы составили календарь так, чтобы у всех команд была пауза после возвращения из Китая. Здорово, что наши ребята увидят новую страну. По спортивной составляющей у нас есть определенные опасения за "Куньлунь", но думаю, что они все равно будут ставить задачу выхода в плей-офф.

- Желающих вступить в МХЛ не было перед этим сезоном?

- Были разговоры только про Таллин, но они не успели. Может быть, на следующий сезон присоединятся к нам. Там "Йокерит" ведет переговоры с Таллином, чтобы на их базе создать свою вторую молодежную команду и играть в МХЛ.

- Какая ситуация с "Крыльями Советов"? Дальше команды МХЛ клуб не заглядывает?

- Команда готовится, стоит задача выступить не хуже, чем в прошлом сезоне МХЛ. Относительно дальнейших перспектив ситуация тяжелая. Нужен новый дворец, нужны спонсоры. К тому же КХЛ сокращает состав участников, попасть туда очень сложно.

 

Планов по возвращению в МХЛ юниорской сборной России нет

 

- Чем должен помочь МХЛ новый вице-президент КХЛ Виталий Прохоров?

- Он должен помочь во взаимодействии КХЛ и МХЛ. Не так давно Прохоров приступил к работе, сейчас он на Кубке мира, следит за играми.

- Возможно ли возвращение в МХЛ юниорской сборной России?

- Подобных запросов из ФХР не поступало. И я ничего не слышал о планах по созданию такой команды для участия в МХЛ.

- Правление МХЛ возглавляет Александр Медведев. Насколько активно он участвует в жизни лиги?

- Мы обсуждаем с ним все важные вопросы, постоянно на контакте, постоянно советуемся, спрашиваем его мнение. Например, Медведев возглавляет комиссию по допуску игроков 2002 года рождения, мы смотрим каждого хоккеиста индивидуально и решаем, готов ли он играть на уровне МХЛ. Медведев поддерживает МХЛ, участвует в наших мероприятиях, например, прилетит в Сочи на финальный день Кубка мира.

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкВалерий Шанцев, Борис Михайлов, Александр Медведев и Борис Майоров (слева направо)
Валерий Шанцев, Борис Михайлов, Александр Медведев и Борис Майоров (слева направо)

- В прошлом МХЛ была неразрывно связана с именем Владимира Юрзинова.

– Мы и сейчас всегда на связи с Владимиром Владимировичем. Когда он в Москве, постоянно приезжает к нам в офис. В этом году мы с ним и по календарю советовались, и по взаимодействию со Студенческой хоккейной лигой он нам помогает. Кстати, совсем скоро будет подписан договор о сотрудничестве между нашими лигами. Мы всегда рады услышать мнение наших мэтров, мы не принимаем решения за закрытыми дверьми, всегда советуемся с грамотными людьми. Тем более Юрзинов с первых лет помогал МХЛ, был чуть ли не инициатором создания этого проекта.

 

Кузьменко может повторить историю Гусева, почему нет?

 

- Не так давно вы вошли в совет директоров "Авангарда". Поэтому не могу не спросить о ситуации с клубом.

- Сложилось так, что в Омске просто опасно проводить матчи, сейчас идет разбирательство, что возможно сделать с дворцом, возможно ли его отремонтировать. "Авангард" переехал в Балашиху, но это все равно омская команда. Страдают болельщики клуба, которые не будут видеть любимую команду, но деваться некуда - в Омске больше нет арены, которая могла бы принимать матчи КХЛ.

- За кого теперь болеть будете на Востоке КХЛ? Вообще в лиге?

- Если я теперь помогаю Омску, то за них и буду переживать. Все-таки определенная ответственность и на меня ложится.

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкВице-президент КХЛ по развитию молодежного хоккея Алексей Морозов и форвард ХК "Ак Барс" Данис Зарипов (справа)
Вице-президент КХЛ по развитию молодежного хоккея Алексей Морозов и форвард ХК Ак Барс Данис Зарипов (справа)

- А как же Казань?

- (Смеется) Казань уже навыигрывалась - достаточно!

- Какие вообще ожидания от сезона КХЛ?

- Хочется увидеть рождение новых звезд, которые будут привлекать людей на трибуны. Хорошо, что после Олимпиады Никита Гусев и Кирилл Капризов остались в КХЛ, на них будут ходить, за ними будут следить. Надеюсь, они покажут свою лучшую игру.

- Никита Гусев и Андрей Кузьменко выигрывали приз MVP Кубка Харламова и оба оказались не нужны ЦСКА. Как это возможно?

- В этот процесс мы никак не можем залезть, это решение клуба, решение тренерского штаба, кто им нужен.

- Кузьменко может повторить историю Никиты Гусева? Начало уже примерно похожее.

- У каждого своя судьба, но если парень будет работать, то почему нет? Видно, что он талантлив, что у него большие амбиции, видно, что он хочет играть. Все будет зависеть от его работы над собой, от того, какие шансы ему будут давать в СКА.

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкНападающие ХК "Ак Барс" Александр Бурмистров (слева) и ЦСКА Андрей Кузьменко
Нападающие ХК Ак Барс Александр Бурмистров (слева) и ЦСКА Андрей Кузьменко

- За годы вашей работы в МХЛ кто был самым ярким игроком в лиге?

- Наверно, Артем Манукян, побивший рекорд результативности лиги. Вчера он забил две за первую команду "Авангарда", молодец. Мы надеемся, что у него пойдет в КХЛ, что это будет наш еще один яркий воспитанник. Вообще отрадно, что ребята, которых мы отмечаем на Кубке вызова и отбираем для участия в Матче звезд КХЛ, хорошо проявляют себя в первых командах – те же Игорь Гераськин, Николай Коваленко вскоре после Кубка вызова уже играли в плей-офф КХЛ. Получается, что мы в каком-то смысле открываем глаза руководителям клубов на этих ребят.

- Главный тренер "Локо" Дмитрий Красоткин недавно с сожалением отметил, что у него нет контакта с тренером команды КХЛ Дмитрием Квартальновым.

- Это чистая политика клуба. В моем понимании, в системе должны быть все едины, все должны работать на одно дело, и у тренеров команд КХЛ, ВХЛ, МХЛ, даже тренеров школы должен быть постоянный контакт. Но в конце концов все решать руководству клубов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала