Рейтинг@Mail.ru
Трефилов: готов побриться наголо, если "Кубань" выиграет чемпионат России - РИА Новости Спорт, 31.08.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трефилов: готов побриться наголо, если "Кубань" выиграет чемпионат России

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкГлавный тренер женской сборной России по гандболу Евгений Трефилов
Главный тренер женской сборной России по гандболу Евгений Трефилов
Читать в

В пятницу в Краснодаре состоится матч за Суперкубок России по гандболу среди женских команд. В нем встретятся местная "Кубань" и действующий чемпион и обладатель Кубка страны "Ростов-Дон". Накануне игры главный тренер "Кубани" Евгений Трефилов в интервью корреспонденту РИА Новости Дмитрию Кочергину признался, на что готов в случае победы в чемпионате России, озвучил планы на сезон и рассказал, как не испортить праздник губернатору.

 

– В пятницу "Кубань" в матче за Суперкубок России сыграет с клубом "Ростов-Дон". В каком состоянии сейчас ваша команда?

– А кто ж вам скажет всю правду? Да и говорить о нем трудно. Мы начали подготовку к сезону еще 2 июля, раньше всех команд чемпионата, но первые контрольные игры провели только в конце августа на Кубке губернатора Астраханской области ("Кубань" заняла 2-е место). Матч за Суперкубок и покажет наше состояние, как в сочинении "Как я провел это лето".

– Чего не хватило команде на Кубке губернатора Астраханской области?

– Задачу именно победить мы и не ставили. Турнир был скоротечный, за три дня мы сыграли шесть игр – получается, по две в день. В последний день мы утром, почти днем, играли со "Ставропольем", а финал был уже через четыре часа. Наш соперник по финалу сыграл раньше и был свежее. Это отразилось во втором тайме, когда мы подсели, а Астрахань этим воспользовалась. В день финала еще и день рождения их губернатора был. Так что мы не испортили праздник. (Смеется.)

– Какие задачи в этом сезоне готова решать "Кубань"? 

– Задача нам поставлена завоевать медали чемпионата России. В прошлом сезоне мы отдали бронзу "Астраханочке". Мы хотим подальше пройти в еврокубке (Кубке Европейской гандбольной федерации (EHF)), а 31 августа постараемся выиграть Суперкубок. Ни "Ростов-Дон", ни "Кубань" еще не играли официальных матчей в этом сезоне, поэтому никто не знает, чего ожидать друг от друга.

– На что вы готовы пойти, если "Кубань" выиграет чемпионат России?

– Ха! Вы хотите, чтобы я усы сбрил? Но у меня нет усов. Ну, наголо побрился бы, и так немного волос на голове. (Улыбается.) 

– Какие сильные стороны у нынешней "Кубани"?

– Сильная сторона – у нас нет ни одного орденоносца. Обе олимпийские чемпионки – (Виктория) Калинина и (Виктория) Жилинскайте – решили взять отпуск по семейным обстоятельствам. Так что в этом сезоне у нас нет заслуженных-перезаслуженных. Все игроки практически ничего еще не добились в своей жизни. Это сильная сторона, игрокам есть что доказывать и за что бороться. Второй козырь – наша молодость. Средний возраст команды – 21 год. Пара человек тянет нас вверх по этому показателю, но без них вообще был бы детский сад. Но в этом и наша слабая сторона – отсутствие опыта. Нет тех, кто на исторической памяти может повести за собой, кинуться на амбразуру. Хотя два года назад я привел сюда шесть олимпийских чемпионок, но ставка на них не оправдалась: они захотели отдохнуть после Олимпиады.

– Кто будет лидером нынешней "Кубани"?

– Сегодняшняя "Кубань" – это команда без лидеров. Они еще не выросли, а только формируются внутри коллектива. А зажечь у меня может каждая! 

– Сейчас средний возраст "Кубани" составляет 21 год. Что самое главное в работе с молодыми игроками?

– 21 год – это не такие уж и молодые. Они многое умеют уже, особенно по жизни: кто-то уже машину водит, кто-то замужем, у кого-то все руки размалёваны. Сейчас уже не времена СССР, когда ты за идею выступал. У нас рыночная экономика, все работают за зарплату. Отработал – получил. Но поколение другое сейчас, меньше гандбола у них в головах, а мне бы хотелось, чтобы было больше.

– Насколько конкурентоспособна команда с таким молодым составом? 

– В прошлом сезоне нас подкосили травмы ведущих игроков. Мы в августе наигрывали один состав, а уже в ноябре играли с другим, потеряв сразу пятерых игроков основы почти на весь сезон. Если не будет эпидемии травм, то команда точно прибавит к весне. Уж ниже прошлогоднего (четвертого места в чемпионате России) мы не выступим, но хочется медалей.

– Этим летом "Кубань" пополнили три игрока: Мария Дудина, Екатерина Левчина и Ольга Башкирова. Как вы оцените летнюю селекцию?

– Надо понимать, что рынок игроков в России ограничен. Девочек, которые подходят мне, мало. Игроков, которые хотят работать со мной, еще меньше. К нам пришли две девочки: Маша Дудина и Катя Левчина. Они перспективные, обе – чемпионки мира среди игроков до 18 лет. Главное для них – забыть про эти награды. Я Левчиной так и сказал: "Забудь!" От юношеского чемпионата мира до взрослого – как до Пекина пешком. Поймут это – вырастут в хороших игроков.

© AFP 2024 / JONATHAN NACKSTRAND Главный тренер женской сборной России по гандболу Евгений Трефилов
Главный тренер женской сборной России по гандболу Евгений Трефилов

– Это все игроки, которых вы хотели видеть в "Кубани"?

– Слушайте, я два года назад уже получал всех, кого хотел. Не всегда это идет на пользу. Сегодня есть люди, которые сами просятся в "Кубань", но при этом сидят на долгосрочных контрактах в своих клубах. Я им говорю: "У нас нет средств, чтобы выкупать вас".

– Какой сейчас бюджет у "Кубани"?

– Если я озвучу наш бюджет, представители футбола, хоккея или баскетбола будут плакать от смеха. Гандбол – самый малобюджетный игровой олимпийский вид спорта. Можно вбухивать миллиарды в футбол и баскетбол, кормить легионеров миллионами долларов, а толку для развития этих видов спорта нет. И люди не идут на трибуны. А в гандболе у нас только в одном клубе есть три легионера. Россия готова побеждать своими доморощенными игроками на всех уровнях – и клубами, и сборными. Сборная до 18 лет – подряд два раза чемпион мира, сборная до 20 лет постоянно с медалями. В каком виде спорта есть такие позиции? Только в синхронном плавании. 

А у нас за четвертьфинал на чемпионате мира по футболу ЗМС дают. Я не осуждаю, просто констатирую – за четвертьфинал. А меня за выход в четвертьфинал на Олимпиаде 2012 года сняли с работы. Просто не знаю, как подтянуть внимание к нашему виду спорта. В Европе он по зрелищности второй после футбола, финал гандбольной Лиги чемпионов 25 тысяч человек собирает. Это больше, чем финал Евролиги в баскетболе. Если в целом, в женском гандболе есть "Ростов-Дон" – это богатейший клуб Европы, а все остальные в России, кто занимает места со 2-го по 6-е, одинаковые с небольшим плюсом-минусом.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала