Рейтинг@Mail.ru
Российские саночники начинают борьбу за медали ЧМ в Латвии - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские саночники начинают борьбу за медали ЧМ в Латвии

Читать в
Российские спортсмены в субботу вступят в борьбу за первые комплекты наград на чемпионате мира по санному спорту, открывающемся в Сигулде.

СИГУЛДА (Латвия), 14 фев - Р-Спорт, Олег Богатов. Российские спортсмены в субботу вступят в борьбу за первые комплекты наград на чемпионате мира по санному спорту, открывающемся в Сигулде.

Мировое первенство пройдет в Латвии в субботу и воскресенье. В первый день состязаний будут определены чемпионы и призеры в состязании женщин-одиночниц и двухместных мужских экипажей. Во второй день будут выявлены победители турнира в споре мужчин-одиночников и в командной гонке. Борьбу за награды соревнования поведут 37 мужчин, 40 женщин, 23 двойки и 12 квартетов в эстафете.

 

Последнее золото - 34 года назад 

 

Отечественные спортсмены ранее трижды побеждали на чемпионатах мира. В 1978 году две награды высшего достоинства выиграли одиночница Вера Зозуля и двойка Дайнис Бремзе/Айгарс Крикис, тогда как последний успех датирован 1981 годом, ознаменовавшимся победой одиночника Сергея Данилина. 

В 2012 году на трассе немецкого Альтенберга россияне завоевали три серебряные награды. Татьяна Иванова и Альберт Демченко стали вторыми в споре одиночников, а также в эстафете - совместно с экипажем Владислав Южаков/Владимир Махнутин. Этот тройной успех стал единственным в истории сборной России по санному спорту на чемпионатах мира.

 

Надежды на Иванову и ... Демченко 

 

Трехкратная чемпионка Европы Иванова является, пожалуй, главной надеждой женской сборной России. Тем более что трасса в Сигулде однажды уже стала триумфальной для россиянки - в 2010 году Татьяна победила на чемпионате Европы. Тогда же в Латвии, кстати, выиграл и трехкратный серебряный призер Олимпийских игр Альберт Демченко. Спортсмен в 2014 году завершил карьеру, дважды заняв второе место на Олимпиаде в Сочи - в турнире одиночников и в командной гонке - вместе с Ивановой и экипажем Александр Денисьев/Владислав Антонов. 

Демченко в начале первого постолимпийского сезона занял пост тренера в национальной сборной. И его знание особенностей трассы в Сигулде может стать хорошим подспорьем для отечественных саночников на мировом первенстве.

 

Итоги Лиллехаммера вселяют оптимизм 

 

Команда под руководством главного тренера итальянца Вальтера Плайкнера, возглавившего сборную России в 2013 году, не слишком удачно выступала на стартовых этапах Кубка мира. Успехом можно назвать лишь второе место на одном из стартов созданной в текущем сезоне новой двойки - Владислав Южаков/Владимир Прохоров. Россияне иногда занимали места вблизи от первой тройки, но настоящим прорывом стал кубковый этап, прошедший в Норвегии за две недели до стартов в Сигулде. 

Иванова в Лиллехаммере победила в состязании одиночниц, Семен Павличенко занял второе место в соревнованиях мужчин, эстафетная команда (Иванова, Павличенко, Денисьев/Антонов) также стала второй, всего 0,007 секунды уступив немцам, а Денисьев и Антонов также поднялись на третью ступень пьедестала почета в споре тандемов.

 

Цель - борьба за золото 

 

Руководство Федерации санного спорта России (ФССР) и национальной команды в преддверии турнира нацеливают спортсменов на решение самых высоких задач. Президент ФССР Наталия Гарт уверена, что команда способна бороться за награды высшего достоинства. "Нам в Сигулде надо завоевывать золото, и мы можем этого добиться, у нас для этого есть все необходимое, - сказала агентству "Р-Спорт" Гарт. - Если будет одно золото и еще несколько медалей - будет превосходно. Мы не должны оставаться без медалей - я вижу уровень подготовки наших спортсменов и верю в них". 

Тренер команды Демченко в разговоре с агентством заявил, что посчитает хорошим результатом "завоевание трех медалей". В то же время специалист подчеркнул: "Но и выигрыш одной медали будет успехом в первый год после Олимпийских игр". Плайкнер в пятницу заявил "Р-Спорт", что трасса в Сигулде "подходит российским спортсменам", способным составить конкуренцию "главным фаворитам турнира - спортсменам Германии". И оценивая шансы, отметил: "Если Иванова чисто проведет две гонки, то у нее будут хорошие шансы на победу". 

 Немецкие спортсмены на Олимпиаде-2014 победили во всех четырех дисциплинах, а в текущем сезоне уверенно доминируют на этапах Кубка мира. Год назад в Сочи золотые медали выиграли Феликс Лох, Натали Гайзенбергер, двойка Тобиас Вендль/Тобиас Арльт, и все четверо - в командной гонке. Лох, Гайзенбергер, Вендль и Арльт выступят на мировом первенстве в Сигулде. 

 

 14 российских надежд 

 

В составе сборной России на латвийской трассе выступят Павличенко, Александр Перетягин, Степан Федоров, Евгений Воскресенский, Иванова, Екатерина Батурина, Наталья Хорева, Екатерина Катникова (в состязаниях на одиночных санях), Андрей Богданов/Андрей Медведев, Владислав Южаков/Владимир Прохоров, Денисьев/Антонов (в турнире двухместных экипажей). В рамках чемпионата мира в Сигулде также пройдет первенство мира среди спортсменов до 23 лет. За медали турнира поспорят россияне Екатерина Батурина, Екатерина Катникова, Александр Перетягин и Андрей Богданов/Андрей Медведев.


 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала