Рейтинг@Mail.ru
Не доверяй, а проверяй: МОК открыл 28 дел на олимпийцев РФ, выступавших в Сочи - РИА Новости Спорт, 23.12.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не доверяй, а проверяй: МОК открыл 28 дел на олимпийцев РФ, выступавших в Сочи

Читать в
Международный олимпийский комитет (МОК) в пятницу объявил о том, что принял решение открыть 28 дисциплинарных дел в отношении российских спортсменов, выступавших на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи.

МОСКВА, 23 дек — Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Международный олимпийский комитет (МОК) в пятницу объявил о том, что принял решение открыть 28 дисциплинарных дел в отношении российских спортсменов, выступавших на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи.

Расследование было инициировано после второй части доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), представленной ее руководителем Ричардом Маклареном 9 декабря. В частности, в докладе говорилось о системе манипуляций с допинг-пробами в российском спорте, в том числе на домашних для россиян Играх в Сочи.

 

Снежный ком

 

В четверг российский спорт лишился еще двух турниров в зимних видах спорта — Тюмень осталась без этапа Кубка мира по биатлону, у Челябинска забрали финал Кубка мира по конькобежному спорту. Президент Челябинской областной федерации конькобежного спорта Андрей Вахутин в связи с этим сказал: "Остальным коллегам хочу пожелать удачи, пусть все их соревнования состоятся. Хотя если уж покатился снежный ком..." В этой ситуации сложно было не предвидеть следующего шага от МОК — 28 спортсменов, участвовавших в Олимпиаде-2014, подозреваются в нарушении антидопинговых правил во время Игр в Сочи, дела открыты, спортсмены будут уведомлены, а через них и федерации тоже.

МОК открыл дисциплинарные дела в отношении 28 участников ОИ-2014 из РФ >>>

В заявлении МОК отмечается, что комиссия Макларена изучила 95 допинг-проб российских спортсменов, предоставленных МОК. "Было выявлено 28 спортсменов с признаками манипуляций проб. Теперь они были отправлены обратно в антидопинговую лабораторию в Лозанне, уже начался повторный анализ этих проб на предмет неблагоприятных результатов", — говорится в сообщении.

Кроме этого, МОК инициировал перепроверку всех российских допинг-проб, которые были сданы на Олимпийских играх в Сочи, а также всех проб россиян с Игр 2012 года в Лондоне и 2010 года в Ванкувере.

 

Почему не перепроверяют спортсменов других стран?

 

"Я бы не стал называть это заявление (МОК по перепроверке проб) политическим, идет целенаправленная работа по проблеме допинга в некоторых видах спорта. В ее рамках они намерены проверить пробы, взятые на указанных Олимпийских играх. Если эти меры позволят сделать наш спорт чище, я считаю, мы должны их приветствовать. Я уверен, что после этой проверки мы можем доказать, что большая часть претензий к нам не обоснована", — считает первый вице-президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

Непонятно, почему перепроверяют допинг-пробы только российских спортсменов - Фазель >>>

"Я абсолютно спокоен за свои допинг-пробы с Ванкувера, я готовился индивидуально, работал в группе с Маурицио Маркетто. Я всегда был чистым спортсменом и никогда не употреблял запрещенных веществ, так что за Сочи спокоен тоже, если только что-то не происходило без моего участия и без моего ведома. Но так уверен в себе и спокоен. Так что пусть проводят повторный анализ. Меня это не беспокоит. Жаль, что проводят повторный анализ только наших проб с Ванкувера, можно было бы проверить и пробы соперников. Ли Сын Хуна, например, Свена Крамера. Почему нет?" - заявил в свою очередь двукратный призер Игр-2010 конькобежец Иван Скобрев.

Главе IIHF Рене Фазелю также непонятно, почему перепроверяют пробы только российских спортсменов. "Если мы предпринимаем такие шаги (в борьбе с допингом), нам нужно, чтобы они распространялись и на другие страны. Поэтому мишенью не должны становиться только российские спортсмены", — отметил он.

 

Шесть лыжников отстранены

 

Тем временем Международная федерация лыжного спорта (FIS) сообщила, что уже отстранила от соревнований шестерых лыжников, участников Игр в Сочи. Имен спортсменов FIS не назвала.

В том же сообщении говорится, что Федерация лыжных гонок России (ФЛГР) отказалась от права проведения финала Кубка мира, который должен был пройти в марте в Тюмени.

FIS отстранила 6 лыжников РФ, участников ОИ-2014, от международных стартов >>>

"Результаты доклада Макларена серьезно повредили целостности спорта, и мы полны решимости обеспечить необходимые меры, которые будут предприняты для наказания за преступления. Мы будем работать вместе с Федерацией лыжных гонок России по восстановлению российского сообщества лыжных гонок, и мы искренне рассчитываем на их приверженность чистому спорту", - сказал президент FIS Джанфранко Каспер.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    3-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    604
    463
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала