Рейтинг@Mail.ru
"Преждевременные спекуляции": МОК и Кремль отреагировали на статью NYT - РИА Новости Спорт, 08.11.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Преждевременные спекуляции": МОК и Кремль отреагировали на статью NYT

Читать в
Волна реакции, последовавшей за публикацией американской газеты New York Times о возможных условиях допуска сборной России до зимних Олимпийских игр 2018 года, захлестнула информационное пространство, а Международный олимпийский комитет (МОК) назвал данные заявления "преждевременной спекуляцией".

МОСКВА, 7 ноя – Р-Спорт, Сергей Смышляев. Волна реакции, последовавшей за публикацией американской газеты New York Times о возможных условиях допуска сборной России до зимних Олимпийских игр 2018 года, захлестнула информационное пространство, а Международный олимпийский комитет (МОК) назвал данные заявления "преждевременной спекуляцией".

Американское издание New York Times со ссылкой на собственные источники в понедельник сообщило, что МОК из-за многочисленных допинг-скандалов с участием российских спортсменов якобы рассматривает вариант, при котором сборную России допустят до Олимпиады в Пхенчхане, однако без права участвовать в церемонии открытия, а также при запрете исполнения национального гимна.

 

Мысли о бойкоте

 

Уже в понедельник вечером по данной статье высказались несколько политических и спортивных деятелей. Глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев подчеркнул, что данный материал направлен на деморализацию сборной России, а депутат Госдумы и президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев и вовсе предположил, что с такими "вбросами" заокеанские недоброжелатели окончательно "попутали берега".

Допустить нельзя, нельзя не допустить: что хотят отобрать у россиян на ОИ-2018 >>>

Во вторник реакция на материал американского издания начала постепенно напоминать снежный ком. Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев и вовсе призвал к бойкоту Олимпиады 2018 года, если МОК вынесет какое-либо наказание в отношении российской сборной.

"При любом решении МОК, если будет вынесено хоть какое-то маломальское наказание по отношению к нашей сборной — будь то недопущение к участию в церемонии открытия, либо запрет на использование цветов нашего флага, либо выступление под нейтральным флагом… При любом каком-то наказании в адрес нашей сборной, я считаю, что мы должны полностью проигнорировать данную Олимпиаду", — сказал Лебедев РИА Новости.

Ожидается, что решение по допуску сборной России до Игр 2018 года будет принято на исполкоме МОК в начале декабря. Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков ранее заявлял, что россияне на Олимпиаде в Пхенчхане не будут выступать под нейтральным флагом в случае отрицательного решения МОК об их участии в Играх после серии допинг-скандалов вокруг российского спорта.

Не жестко, но грустно: Фаткулина и Зубков прошли через слушания комиссии МОК >>>

"Более того, я считаю, что мы не должны сидеть сложа руки и ждать 5 декабря, когда заседание МОК примет какое-то решение, а должны заранее направить в МОК необходимое заявление о том, что любое их решение негативное по отношению к нашей сборной — и наша сборная отказывается от участия в Олимпиаде", — подчеркнул Лебедев.

 

Неадекватное решение

 

Трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, депутат Госдумы РФ Александр Карелин был очень лаконичен, подчеркнув неадекватность подобных решений, если они будут иметь место.

"Эти решения нисколько не адекватны, не синхронны и не симметричны (требованиям олимпийского движения). Это чисто тенденциозные требования, которые никак не соотносятся ни с действительностью, ни с местом нашего государства в мировом движении, ни с нашей репутацией", — сказал Карелин.

Ультиматум или провокация? СМИ сообщили, что РФ пустят на ОИ с запретом на гимн >>>

Также Карелин подчеркнул, что решение, выступать ли российским спортсменам под нейтральным флагом на Играх в Пхенчхане, должно быть государственным.

Двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике, трехкратная абсолютная чемпионка мира Светлана Хоркина высказалась более образно, заявив, что "российских спортсменов пытаются лишить матери в лице большой и сильной страны".

"Все признаки государственности России как великой спортивной державы есть: это президент, гимн, флаг, парламент, армия, которая почти одна сегодня защищает все мировое сообщество. И посягают на то, чтобы наших спортсменов лишить матери в лице нашей большой и сильной страны. Нас хотят лишить матери, чтобы мы как сироты стояли на первом месте пьедестала", - сказала Хоркина корреспонденту "Р-Спорт" по телефону.

По словам министра спорта РФ Павла Колобкова, сборная России не получала от МОК никаких писем кроме приглашения на Олимпийские игры в Пхенчхан. "Странно, что такое уважаемое издание, как NYT, берет на себя ответственность делать заявления от лица МОК. Наша сборная получила приглашение к участию в Играх-2018 и ведет плановую подготовку к соревнованиям. Никаких иных официальных писем мы не получали и не считаем нужным реагировать на непроверенную информацию", — сказал Колобков.

 

Реакция МОК

 

Днем последовала и ожидаемая всеми реакция со стороны МОК, который назвал информацию от New York Times "преждевременной спекуляцией". "Это все преждевременные спекуляции до того, как две комиссии МОК не завершили свою работу, и не были выполнены соответствующие процедуры, на которые имеет право любой человек или организация", — сообщил агентству "Р-Спорт" представитель МОК.

Глава МОК Бах не заинтересован, чтобы Россия не участвовала в ОИ, считает Журова >>>

Практически в это же время высказался по этой теме и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, подчеркнувший, что в Кремле не хотели бы говорить о худшем сценарии - неучастии страны в ОИ-2018, а взаимодействие с МОК для разрешения спорных вопросов продолжается.

"По указанию президента Российской Федерации наши спортивные чиновники продолжают интенсивный диалог с МОК и его представителями. Мы надеемся, что взаимодействие с МОК продолжится, и все вопросы будут сняты. В целом, безусловно, мы не хотели бы говорить о каком-то худшем сценарии, связанном с неучастием нашей сборной в Олимпийских играх, потому что, конечно, это способно нанести серьезный урон всему олимпийскому движению", — сказал Песков журналистам.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала