Рейтинг@Mail.ru
Жуков: работу с WADA по восстановлению РУСАДА нужно завершить как можно скорее - РИА Новости Спорт, 28.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жуков: работу с WADA по восстановлению РУСАДА нужно завершить как можно скорее

Читать в
Взаимоотношения со Всемирным антидопинговым агентством (WADA) по полному восстановлению статуса Российского антидопингового агентства (РУСАДА) не завершены, но эту работу нужно сделать как можно скорее, заявил глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости, Олег Богатов. Взаимоотношения со Всемирным антидопинговым агентством (WADA) по полному восстановлению статуса Российского антидопингового агентства (РУСАДА) не завершены, но эту работу нужно сделать как можно скорее, заявил глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

"К сожалению, пока полное восстановление РУСАДА не завершено. Предстоит ещё достаточно большая и серьёзная работа. Она будет не менее сложной, чем восстановление статуса ОКР. Но это нужно сделать - и как можно быстрее, потому что речь идёт о полноценной системе борьбы с допингом в России. Такая система может существовать, только если РУСАДА будет полностью восстановлено в правах. Нужно как можно быстрее добиться этой цели. Тогда все проблемы отпадут сами собой", - сказал Жуков журналистам.

"Что касается проведения соревнований, это прежде всего вопрос международных федераций, которые определяют, где будут проходить соревнования, а в случае Олимпийских игр - это вопрос компетенции МОК", - добавил он.

В ноябре 2015 года WADA приостановило работу московской антидопинговой лаборатории и вынесло решение о несоответствии РУСАДА кодексу организации. В середине ноября 2017 года совет учредителей WADA принял решение не восстанавливать РУСАДА в правах. Однако в пресс-службе WADA сообщили, что РУСАДА в теории может быть восстановлено до следующего заседания совета учредителей WADA, которое состоится в Монреале в мае 2018 года.

Во вторник менеджер WADA по связям с общественностью Мэгги Дюранд подтвердила РИА Новости, что Россия с 1 апреля может лишиться возможности подавать заявки на проведение на своей территории международных спортивных соревнований, если РУСАДА к тому времени не будет восстановлено в правах. Это следует из измененных статей кодекса WADA.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала