Рейтинг@Mail.ru
Ефимова может взять третью медаль ОИ-2016 в последний день соревнований в плавании - РИА Новости Спорт, 15.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ефимова может взять третью медаль ОИ-2016 в последний день соревнований в плавании

Читать в
Двадцать один комплект наград будет разыгран в субботу, восьмой "медальный" день, на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Россияне претендуют на медали в пяти видах спорта: велотреке, плавании, прыжках на батуте, стрельбе и фехтовании. Мужская сборная России по волейболу постарается нанести первое поражение в Бразилии действующим чемпионам мира полякам.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 13 авг – Р-Спорт, Семен Галькевич. Двадцать один комплект наград будет разыгран в субботу, восьмой "медальный" день, на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Россияне претендуют на медали в пяти видах спорта: велотреке, плавании, прыжках на батуте, стрельбе и фехтовании. Мужская сборная России по волейболу постарается нанести первое поражение в Бразилии действующим чемпионам мира полякам.

 

Ефимова поборется за третью медаль Рио

 

Последний день соревнований в плавательном бассейне будет не столь насыщенным как предыдущие - всего одна сессия и, по традиции, четыре финала. Индивидуальные - на 1500 м вольным стилем у мужчин и 50 м вольным стилем у женщин пройдут без россиян. Зато сборная России квалифицировалась в обе комбинированные эстафеты: и в женскую, и в мужскую.

В составе женской сборной России за свою третью награду на этой Олимпиаде будет бороться Юлия Ефимова, в мужскую комбинированную эстафету тренерский штаб планирует заявить призеров Игр в Рио Евгения Рылова, Антона Чупкова, призера Лондона в эстафетном плавании Владимира Морозова и лучшего "дельфиниста" сборной на этом турнире Александра Садовникова.

В соседнем бассейне "Мария Ленк" в субботу состоятся полуфиналы в индивидуальных прыжках в воду с трехметрового трамплина. До этой стадии олимпийского турнира добралась только Кристина Ильиных, а Надежда Бажина завершила свое выступление на Олимпиаде на стадии квалификации.

 

Егорян и Великая претендуют на вторую медаль Рио

 

В фехтовании настал черед женской командной сабли, где россиянки выглядят явными фаворитами – Яна Егорян и Софья Великая выйдут на дорожку уже в ранге соответственно золотого и серебряного призеров Олимпийских игр в индивидуальном зачете. Екатерина Дьяченко также продемонстрировала на турнире солидную форму, обыграв двукратную олимпийскую чемпионку Мариэль Загунис из США, но уступив в следующем круге Егорян. Силу представляет и украинская команда во главе с бронзовым призером Рио, олимпийской чемпионкой Пекина в командной сабле Ольгой Харлан.

 

Можно ли победить китайцев в прыжках на батуте?

 

В субботу в прыжках на батуте комплект наград разыграют мужчины. Россию представят призер Лондона-2012 Дмитрий Ушаков и чемпион мира Андрей Юдин. Основными соперниками россиян в борьбе за призовые места будут китайцы. Ушаков четыре года назад доказал, что можно бороться с китайцами на самом высоком уровне, и на этот раз в случае стабильного выступления болельщикам стоит рассчитывать на успех. Для 20-летнего Юдина Игры в Рио-да-Жанейро будут первыми, однако и он может порадовать болельщиков красивым выступлением и имеет шанс побороться за призы со своей новой программой.

"Может быть, это мои последние Игры, кто его знает, - отметил Ушаков. - Поэтому возлагаю на них очень большие надежды. В течение года у нас было пять этапов Кубка мира, мы познакомились с соперниками, с их комбинациями. Мы знаем, что они будут делать, они знают, что мы (будем делать), поэтому сюрпризов быть не должно".

 

Женский день на треке

 

В велоспорте на треке в субботу будет разыграно два комплекта наград и оба в женских видах - в командной гонке и кейрине. И если в первой дисциплине у россиян нет квоты, то на кейрин заявлены Анастасия Войнова и Дарья Шмелева, которые в предыдущий день соревнований завоевали серебро в командном спринте."Кейрин - это не главная моя дисциплина, но я сделаю все что в моих силах", - пообещала Войнова в пятницу.

Продолжает борьбу за медаль в индивидуальном спринте Денис Дмитриев, который вышел в 1/8 финала. "Но главное даже не в этом, главное, что Денис продемонстрировал в квалификации очень хороший индивидуальный ход", - отметил главный тренер сборной России Сергей Ковпанец. В индивидуальном спринте у мужчин уже в субботу будут определены финалисты турнира.

 

Стрельба: последняя надежда стендовиков

 

В субботу в Национальном стрелковом центре будет разыгран последний комплект медалей в стендовой стрельбе. Россияне не пробились в финал ни в одном из четырех упражнений, и мужской скит – последний шанс скрасить впечатление от Олимпиады. Россию в этом упражнении представляет дебютант Игр Антон Астахов. У пулевиков награды будут разыграны в стрельбе из скорострельного пистолета с дистанции 25 метров. После первого дня квалификации Алексей Климов, которому принадлежит олимпийской рекорд в этом виде, занимает 11-е место.

 

Теннис: Маррей и Надаль в одном матче от встречи в финале

 

В теннисном турнире настала пора решающих матчей. В полуфиналах мужского одиночного разряда действующий чемпион британец Энди Маррей сыграет с японцем Кэем Нисикори, а испанец Рафаэль Надаль померится силами с аргентинцем Хуаном Мартином дель Потро. В финале женского турнира сыграют пуэрториканка Моника Пюиг и немка Ангелика Кербер, за третье место поспорят чешка Петра Квитова и Мэдисон Киз из США. Наконец, в женском парном разряде бронзовые медали разыграют два чешских дуэта - Барбора Стрыцова/Люция Шафаржова и Андреа Главачкова/Люция Градецкая. Также пройдут полуфиналы в миксте.

 

Легкоатлеты разыграют пять комплектов наград

 

Пятничная квалификация в метании диска завершилась сенсацией - из борьбы за золото выбыл пока еще действующий олимпийский чемпион Роберт Хартинг. В квалификационном раунде он выступал с травмой, так как в среду растянул спину,... когда лежа в кровати ногой пытался выключить свет. В пятницу Хартинг, один из главных противников присутствия российских легкоатлетов на Играх-2016, метнул диск всего на 62,21 метра и финишировал девятым в группе. До выхода в финал ему не хватило всего 47 см. Семейную честь в субботу постарается отстоять брат Роберта Кристоф, ставший лучшим в квалификационной группе В с результатом 65,41 м. Главным фаворитом является действующий чемпион мира, обладатель лучшего результата в сезоне Петр Малаховский. В пятницу он был лучшим в группе А, метнув диск на 65,89 м.

В мужском забеге на 10000 м отстоять титул олимпийского чемпиона, добытый в Лондоне, постарается британец Мо Фара, лидер в этой дисциплине на протяжении последних пяти лет. Помешать ему сделать это могут серебряный призер чемпионата мира-2015 кениец Джеффри Кипсанг, а также его соотечественники Пол Тануи (бронза ЧМ-2015) и Бедан Кароки, занявший четвертое место на последнем чемпионате мира. Не стоит также забывать об обладателе лучшего результата в сезоне эфиопе Йигреме Демелаше (26 минут 51,11 секунды).

Олимпийская чемпионка Лондона и действующая чемпионка мира Джессика Эннис-Хилл в первый день соревнований в семиборье заявила о своих претензиях на золото в Рио, которое она попробует выиграть в субботу. После четырех видов (бег на 100 м с барьерами и 200 м, прыжки в высоту, толкание ядра) британка лидирует с 4057 очками. Второй идет бельгийка Нафиссату Тиам (3985), третьей - Акела Джонс из Барбадоса (3964). Судьба олимпийских медалей решится в субботу после трех последних видов программы - прыжков в длину, метания копья и бега на 800 м.

В субботу сильнейших определят мужчины в прыжках в длину. Действующий олимпийский чемпион Грег Рутерфорд из Великобритании в пятницу вышел в финал лишь с десятым результатом, имея шанс повторить "подвиг" Хартинга и вылететь с Игр досрочно - он прыгнул на 7,90 м. Победителем отбора в группе А стал американец Джефф Хендерсон, также до начала соревнований входивший в число претендентов на золото, - в квалификации он выиграл с результатом 8,20 м. В группе В лучшим был 19-летний китаец Ван Цзяньань, бронзовый призер последнего чемпионата мира (8,24 м).

Ямайская бегунья Шелли-Энн Фрейзер-Прайс осталась единственной легкоатлеткой из участниц Олимпиады в Рио-де-Жанейро, способной установить историческое достижение - выиграть золото в одной и той же дисциплине на трех Играх подряд. В пятницу такой шанс имели бегунья Тирунеш Дибаба из Эфиопии и толкательница ядра Валери Адамс из Новой Зеландии, но обе не смогли занять первые места в своих дисциплинах. Нынешний сезон для Фрейзер-Прайс складывался непросто, ее мучили травмы. Лучший результат сезона принадлежит не ей, а ее подруге по сборной Ямайки - Элейн Томпсон (10,70 секунды). Не прочь выиграть золото в Рио и другие сильнейшие спринтерши в мире - Дафна Схипперс из Нидерландов, американки Энглиш Гарднер, Тори Боуи и Тианна Бартолетта, а также ивуарийка Мюриэль Аурэ. Все они по итогам первого раунда квалификации отобрались в полуфинал, а лучший результат показала Фрейзер-Прайс - 10,96 секунды.

 

Команда Алекно против действующих чемпионов мира

 

Мужская сборная России по волейболу проведет матч против пока не знающей поражений на Олимпиаде команды Польши. Женская сборная России по водному поло встретится с итальянками. Никита Лямин и Дмитрий Барсук в 1/8 финала турнира по пляжному волейболу сыграют с хозяевами турнира Педро Солбергом и Эвандро Гонсалвесом Оливейрой Джуниором.

Российский боксер Евгений Тищенко (весовая категория до 91 кг) проведет полуфинальный поединок с Рустамом Тулагановым из Узбекистана. Два матча с участием россиян состоится в бадминтоне: соперниками уже обеспечившей себе место в плей-офф пары Владимир Иванов/Иван Созонова станут представители Южной Кореи Ли Ёнде и Ю Ёнсон, Наталья Перминова в своем первом матче в Рио сыграет с Элизабет Балдауф из Австрии.

Также продолжатся баскетбольный и гандбольный турниры, соревнования по гольфу, хоккею на траве, настольному теннису. Пройдут четвертьфиналы в мужской части футбольного турнира. В соревнованиях по парусному спорту из россиян в субботу примет участие только яхтсмен Сергей Комиссарова, выступающий в категории "Лазер" и занимающий после восьми гонок двенадцатое место. Без участия россиян будут разыграны медали в академической гребле и тяжелой атлетике.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    1-й тайм
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    0
    0
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала