МОСКВА, 27 июл - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Главный тренер женской сборной России по гандболу Евгений Трефилов заявил агентству "Р-Спорт", что не верит в существование в Российской Федерации государственной "допинговой программы", направленной на доминирование отечественных спортсменов на крупных международных соревнованиях.
Американское издание New York Times в мае опубликовало материал с высказываниями экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который утверждал, что минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на зимней Олимпиаде в Сочи, были частью "допинговой программы" России, направленной на доминирование на домашних Играх-2014. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) провело собственное расследование по высказываниям Родченкова и в итоге рекомендовало МОК отстранить сборную России от Игр в Рио-де-Жанейро.
"Я не верю, что в России существует "допинговая система" или государственная "программа". Нет такой системы. Я в этой сборной с 1993 года. Видел всякое. Могу только предположить, что в циклических видах спорта, где бешеные нагрузки – велогонках, ходьбе, кто-то что-то и принимает в индивидуальном порядке. Я никакой системы никогда не видел. У нас в России в игровых видах спорта вообще случаев употребления допинга практически никогда не было. На своей шкуре я знаю, что это такое, сам был спортсменом", - сказал Трефилов.
"Чуть-чуть мы самостоятельность начали проявлять, и нам тут же сказали, что мы не правы. Они пытаются в наш дом прийти со своим уставом. Мир немножко сходит с ума", - добавил специалист.
По мнению Трефилова, российские гандболистки сумеют на Олимпиаде в Рио справиться с давлением в связи с обвинениями в адрес России. "Девчонки справятся. Прорвемся", - заверил тренер.