Рейтинг@Mail.ru
Испанцы и португальцы определят сильнейшего во второй день ЧМ по футболу в России - РИА Новости Спорт, 15.06.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Испанцы и португальцы определят сильнейшего во второй день ЧМ по футболу в России

Читать в
Во второй день чемпионата мира по футболу в России пройдут три матча группового этапа. В Сочи сыграют команды Испании и Португалии, в Санкт-Петербурге - Марокко и Ирана, а в Екатеринбурге встретятся соперники сборной России по группе А египтяне и уругвайцы.

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости, Елена Дьячкова. Во второй день чемпионата мира по футболу в России пройдут три матча группового этапа. В Сочи сыграют команды Испании и Португалии, в Санкт-Петербурге - Марокко и Ирана, а в Екатеринбурге встретятся соперники сборной России по группе А египтяне и уругвайцы.

Игра группы В между сборными Португалии и Испании претендует на статус главного матча дня. В очной встрече сойдутся "тяжеловесы" - чемпионы мира-2010, чемпионы Европы-2008 и 2012 (испанцы) и действующие победители европейского первенства (португальцы). Интриги предстоящей игре придает и тот факт, что испанцы за два дня до своего первого матча на чемпионате мира остались без главного тренера.

ДАЛЬШЕ БЕЗ ЛОПЕТЕГИ

В среду президент Королевской испанской футбольной федерации (RFEF) Луис Рубиалес на специально созванной пресс-конференции в Краснодаре заявил, что Хулен Лопетеги отправлен в отставку с поста главного тренера сборной. Причиной увольнения стали переговоры специалиста и подписание контракта с мадридским "Реалом", о которых в RFEF "узнали за пять минут до объявления о назначении" во вторник. В итоге на чемпионате мира испанской командой будет руководить Фернандо Йерро, ранее занимавший пост спортивного директора RFEF.

"У нас не было времени, чтобы что-то менять, но мы знаем четко, что нам нужно. Четкая идея и четкая концепция. И менять что-то в этой ситуации просто невозможно", - заявил Йерро перед своим дебютом в качестве главного тренера.

До пятничной встречи испанцы и португальцы лишь однажды встречались в финальной части чемпионатов мира – в 2010 году сборная Испании одержала победу со счетом 1:0 благодаря голу Давида Вильи в 1/8 финала. Всего соперники провели 35 игр, в них 16 раз сильнее были испанцы, а на счету португальцев лишь шесть побед.

"Историю не перепишешь, нужно думать о настоящем. И мы хотим закончить ту историю, что давно не можем выиграть у них. Нам противостоит хорошая команда, надеюсь, что они тоже хорошо проведут чемпионат. А все остальное учитывать не надо", — подчеркнул главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш в преддверии стартового матча, имея в виду отставку Лопетеги.

Звездами сборных Португалии и Испании являются одноклубники по "Реалу" Криштиану Роналду и Серхио Рамос. В пятницу им выпадет редкая возможность сыграть друг против друга. "Люблю играть с ним, а не против него, - с улыбкой признался в преддверии матча Рамос. - Мы закончили сезон в отличной форме, он представляет постоянную опасность. У португальцев отличная команда. Буду стараться его удержать. И надеюсь, что для любителей футбола матч получится привлекательным".

МАРОККАНЦЫ И ИРАНЦЫ НЕ СДАДУТСЯ БЕЗ БОЯ

Две другие команды из группы В, сборные Марокко и Ирана, проведут свой стартовый матч чемпионата мира в Санкт-Петербурге. Статус фаворитов в квартете В заранее отдан командам Испании и Португалии, однако марокканцы и иранцы не собираются сдаваться без боя.

"Мы не мальчики для битья и сумеем проявить все свои лучшие качества на этом чемпионате мира, — заявил главный тренер сборной Марокко Эрве Ренар. — Я думаю, что мы вышли на уровень, которого хотели достигнуть в течение подготовки. Я очень удовлетворен той подготовкой, которая была проведена нами. Для сборной Марокко в игре с иранцами настанет момент истины".

К слову, на счету марокканцев на данный момент длинная беспроигрышная серия из 18 матчей, проведенных в том числе против сербов, нигерийцев, корейцев и египтян. Только у бельгийцев (19) и испанцев (20) лучший показатель по количеству игр без поражений в преддверии чемпионата мира.

"Мы с уважением признаем, что у Марокко, Испании и Португалии статус фаворитов группы в силу зрелости игроков, - сказал в преддверии встречи с марокканцами главный тренер сборной Ирана Карлуш Кейруш. - Мы признаем, что марокканцы — фавориты, но мы не потерпим, чтобы кто-то говорил, что мы не способны победить. Мы здесь для того, чтобы соревноваться с фаворитами. Мы ждем, что футбольные боги примут нашу сторону".

САЛАХ ЗДОРОВ И ГОТОВ ИГРАТЬ

В матче группы А в Екатеринбурге сойдутся соперники сборной России, накануне разгромившей Саудовскую Аравию со счетом 5:0, по первому этапу чемпионата мира – команды Египта и Уругвая. Египтяне, ведомые нападающим Мохамедом Салахом, вышли на чемпионат мира впервые за последние 28 лет. В финале Лиги чемпионов против мадридского "Реала" 26 мая нападающий "Ливерпуля" получил травму плечевого сустава, поставившего под угрозу его участие в стартовой игре турнира в России.

Однако уже в среду в Грозном, где во время ЧМ-2018 квартирует сборная Египта, Салах тренировался в общей группе, а в четверг главный тренер египтян Эктор Купер заявил, что суперзвезда его команды готова выйти на поле. "Могу заверить вас почти на 100%, что он будет играть завтра с нами, если, конечно, не будет каких-то непредвиденных обстоятельств", — сказал тренер.

В составе сборной Уругвая также немало известных игроков, в их числе и лидеры команды Луис Суарес и Эдинсон Кавани. Рассуждая о Суаресе, главный тренер уругвайцев Оскар Табарес заверил, что футболист со времен чемпионата мира-2014, где он укусил соперника и был дисквалифицирован, стал намного более зрелым игроком. "Он прошел большой путь, у него правильная психологическая установка на чемпионат мира. Кроме того, что он прекрасный игрок, теперь он и зрелая личность", — сказал Табарес.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Калгари
    Вашингтон
    1
    3
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    19.03 05:00
    Сиэтл
    Баффало
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала