Рейтинг@Mail.ru
Кто здесь Бог? Как Марадона повелевал Аргентиной - РИА Новости Спорт, 28.06.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто здесь Бог? Как Марадона повелевал Аргентиной

Читать в
Диего Марадона украл шоу в матче чемпионата мира между сборными Аргентины и Нигерии. Или же Диего повелевал им, взывая к футбольному Богу? Хотя к какому? Он и есть Бог, самопровозглашенный. Десятки "Месси" повернулись к полю спиной для того, чтобы узреть его явление в Санкт-Петербурге, и Диего не подвел.

Над сборной Аргентины не смеется только ленивый. Панама забивает первый гол при счете 0:6 - Панама забила столько же сколько Аргентина. Месси забивает свой первый гол на чемпионате мира - Гари Линекер пишет в Twitter "Добро пожаловать в Россию, Лионель". Нигерия - и та смеется. Вот вам - пенальти, привез Хавьер Маскерано, и без промаха, мимо Армани - 1:1. "Суперорлы"!

Но где-то выше облаков, он, Диего, в футбольно-религиозном экстазе закатывает глаза - десятки тысяч твитов. Вот он приглашает на танец леди в VIP-ложе: он счастлив и такое голубое небо, кажется, улыбается, только ему. Вот он подается чуть вперед, и несколько десятков сидящих внизу "Месси", поднимают телефоны, чтобы запечатлеть самое главное, спиной к полю.

Вот он завладел баннером: на нем Диего в витраже, руки сложены в молитве.

Вот он сам раскинул руки, и болельщики добрались до него. Охрана удерживает святыню, и Марадона, кажется, в своем лихом (или больном) воображении идет в народ, по воздуху, прямо на поле. Фанаты протягивают руки, словно ищут благословения. Как никак (алилуйя!) Нигерия пока не забила - 1:1.

А там, в миру, ребята из VAR пытаются прозреть: нигерийцы говорят, мол, была рука. Но что та рука? Вот там, на трибунах, это кого надо рука! Там оживший персонаж выставки "Божественный футбол", где Марадона с нимбом сияет на входе.

Он знает, кем и как повелевает: в Неаполе все знают "дорогу Марадоны". Ту, по которой он якобы ходил на стадион. В барах - даже в барах! И обязательно в барах! - по той дороге, да и по любой другой везде портрет Диего. Как иначе?! А еще у него есть своя церковь и десять заповедей: "мяч не пачкается", "защищай цвета Аргентины и уважай других людей"... Но, почти наверняка, для самого себя, любую заповедь Диего может взять и отменить. В конце концов, дураку понятно, кто здесь бог, а кто "божки" поменьше.

Вот один такой: из ликов - разве что наклейка в альбоме Panini. По его голу визжат люди на трибунах, после его гола вопят фанаты "Спартака" и шутят про багаж Аленичева. Рохо забил, мяч в сетке - 2:1. А Диего показывает божественными пальцами божественной руки - 1:1? Или 2? Целых два гола в одном матче забила сборная Аргентины! Ура-ура!

Нет, не этому Богу поклоняется Линекер и его соотечественники. Линекер даже сказал (святотатствовал!), что VAR исключит всякую руку Бога в футболе! Как он посмел?! Марадона ему покажет, Марадона уже показал!

Марадона, Марадона, Марадона! Аргентина. Аргентина? Аргентина!

Бог ликует, небеса улыбаются, и из позавчерашних газет он говорит Месси:

"Люблю тебя. Ты ни в чем не виноват".

Марадона предвидел. Месси - прощен. Вздохнула с облегчением вся Аргентина, а также Каталония и, конечно, подмосковные Бронницы.

Явление Месси, явление Бога. Все ужасы и прелести футбольной религии. Светлое небо над головой, вера в плей-офф, вера в себя и в то, что выше понимания любого скептика. Марадона - бог. Месси будет жить в Казани и смотреть в граффити-глаза Роналду. Впереди - новые испытания. Авось опять воскреснет.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    1-й тайм
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    0
    0
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала