Рейтинг@Mail.ru
Организаторы ожидают на ЧМ в России не менее 600 тыс иностранных болельщиков - РИА Новости Спорт, 18.05.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Организаторы ожидают на ЧМ в России не менее 600 тыс иностранных болельщиков

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкБолельщики перед началом матча Кубка конфедераций-2017 по футболу между сборными Австралии и Германии
Болельщики перед началом матча Кубка конфедераций-2017 по футболу между сборными Австралии и Германии
Читать в
Чемпионат мира по футболу посетят не менее 600 тысяч иностранных болельщиков, заявил глава Организационного комитета Алексей Сорокин.

МАДРИД, 18 мая – РИА Новости, Елена Шестернина. Чемпионат мира по футболу посетят не менее 600 тысяч иностранных болельщиков, заявил глава Организационного комитета Алексей Сорокин.

"Не менее 600 тысяч болельщиков смогут приехать и составить свое собственное впечатление, собственное мнение, что такое россияне, что такое российское гостеприимство", - заявил Сорокин журналистам после презентации предстоящего ЧМ, которая состоялась в российском посольстве в Мадриде.

 

Лишь 12 тысяч болельщиков приедут в Россию из Испании

 

По его словам, организаторам особенно приятно проводить презентацию в Мадриде, в Испании, где "знают, как играть в футбол и как выигрывать". "Furia Roja – одна из самых ожидаемых на турнире. Мы будем рады испанским болельщикам, которые приедут в Россию … Все готовятся к приезду испанцев, волонтеры учат испанский язык", - сказал Сорокин на презентации.

Впрочем, в общем списке болельщиков из Испании не так много – они даже не вошли в первую десятку. На сегодняшний день испанцы купили 12 тысяч билетов. Однако до открытия чемпионата осталось время, к тому же не исключено, что испанцы все же решат отправиться в Россию, если их команда выйдет в плей-офф.

На сегодняшний день проданы уже 85% билетов, при этом более половины - иностранцам. В первой десятке помимо России оказались США, Бразилия, Колумбия, Германия, Мексика, Аргентина, Перу, Китай, Австралия.

"Матчи с участием Испании пользуются колоссальным спросом не только среди испанцев, но и граждан других государств по понятным причинам. Что касается распределения стран, купивших наибольшее количество билетов, здесь трудно было что-то предсказать. Для нас тоже стал неожиданностью огромный интерес со стороны стран Латинской Америки и со стороны США – страны, которая не попала в финальную часть ЧМ. Причины могут быть разными. Думаю, что это интерес к футболу, к России, к посещению городов России, желание просто хорошо провести время и посмотреть красивый футбол", - добавил Сорокин.

Он также рассказал, что на чемпионате будут работать 17 тысяч волонтеров из 112 стран, правда, из них только 12 из Испании.

По мнению государственного секретаря по спорту, председателя Высшего Совета по спорту Испании Хосе Рамона Лете, 12 тысяч не столь маленькая цифра. "Мы ждем от испанской команды хорошей игры. Надеемся, что она сыграет в финале 15 июля", - сказал он журналистам. Первый матч испанской сборной, который состоится в Сочи 15 июня (Испания будет играть с Португалией), посетит министр образования, культуры и спорта Иньиго Мендес де Виго.

"Мне не кажется, что 12 тысяч это мало. Больше удивляет, например, что в Перу купили 40 тысяч билетов. В любом случае у испанской сборной очень много болельщиков, не только испанских. За этим чемпионатом будут следить во всем мире. Точно трибуны не будут пустыми – судя по числу проданных билетов", - сказал Рамон Лете. По его мнению, "главное, что это будет чемпионат мира для граждан", а "инфраструктура будет задействована и после чемпионата".

 

Уникальная коллекция

 

В посольстве в день презентации прошла уникальная выставка – футболок, в которых играли самые известные футболисты мира и в том числе в которых выигрывали чемпионаты, а также сборных СССР и России. Самый ценный экспонат выставки – футболка Пеле, признался коллекционер Луис Мансано Фаура. Ее он приобрел у одного бразильского коллекционера.

"Я покупаю мячи, футболки, бутсы на разных аукционах, например, в Великобритании, у частных коллекционеров, у игроков. Большинство игроков или их родственников рано или поздно их продают. Пеле продал всю свою коллекцию несколько лет назад", - рассказал господин Фаура.

Всего в его коллекции, которая занимает в его доме несколько комнат, 450 футболок, 400 мячей, 300 пар бутс. Господин Мансано Фаура хотел привезти уникальные экспонаты в Россию и организовать выставку в Санкт-Петербурге, но, по его словам, не получилось из-за бюрократических проблем с российской стороны. Впрочем, он надеется, что их, возможно, удастся уладить со временем.

 

"Подготовить ЧМ не сложно"

 

По словам Сорокина, подготовить чемпионат мира – а оргкомитет работает уже девять лет – не сложно. "Подготовить чемпионат мира абсолютно не сложно", - смеется он. "Мы делаем, что нам нравится, получаем удовольствие от нашей работы. Мы все-таки готовим праздник для всех любителей футбола, вне зависимости приедут они в нашу страну или будут смотреть матчи по телевизору. Будем рады, если максимальное количество людей посетит нашу страну и уедет с праздничным настроением", - сказал он журналистам.

Главная задача организаторов – предоставить равные условия для всех команд и всех болельщиков.

Прогнозы на результат чемпионата глава оргкомитета не стал делать. "Сложно предсказать, кто выйдет в четвертьфинал, полуфинал или финал. Есть много разных способов – используют животных, например. Но это точно не в моей компетенции. Предсказывать результаты дело неблагодарное, много раз нам преподносили сюрпризы, например, Греция выигрывала чемпионат. Но думаю, что выиграет одна из сильнейших команд, которая заслужит, чтобы победить", - добавил он.

Организаторы уверены, что им удастся обеспечить должный уровень безопасности. "У нас есть уверенность, что мы обеспечим ее на должном уровне, есть концепция безопасности, в которой принимают участие правоохранительные органы. У нас есть огромный опыт обеспечения безопасности. Как видно из Кубка конфедераций и других крупных спортивных состязаний, мы умеем это делать. Все могут чувствовать себя спокойно", - заверил Сорокин.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала