Рейтинг@Mail.ru
Роналду в Кратово: сборная Португалии провела первую тренировку в России - РИА Новости Спорт, 12.06.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Роналду в Кратово: сборная Португалии провела первую тренировку в России

Читать в
Сборная Португалии по футболу в воскресенье провела первую и полностью открытую для зрителей тренировку на базе в подмосковном Кратово, где она будет базироваться во время чемпионата мира-2018.

КРАТОВО (Московская область), 10 июн – РИА Новости, Елена Вайцеховская. Сборная Португалии по футболу в воскресенье провела первую и полностью открытую для зрителей тренировку на базе в подмосковном Кратово, где она будет базироваться во время чемпионата мира-2018.

В Кратово к приезду чемпионов Европы 2016 года красили забор, который отделял шоссе от железнодорожной станции. Рабочие тщательно замазывали ржавчину серебряной краской. Краску, конечно же, следовало взять золотую: не каждый день в Кратово приезжает команда, лидером которой является один из лучших игроков мира – Криштиану Роналду. В этой связи с самого утра на стадион "Сатурн" стали стекаться людские ручейки.

Свою первую тренировку португальцы объявили открытой, причем не только для журналистов. Попасть на стадион и посмотреть на живого Роналду мог любой простой болельщик - при условии, что ему достанется бесплатный билет. Заветных кусочков бумаги с типографским тиснением "Открытая тренировка для зрителей" было заготовлено 300 штук. Больше не позволял размер трибун.

Криштиану Роналду
Как Роналду съел каравай перед тренировкой Португалии в Кратове. Видео

Организационно все было обустроено в лучшем виде и очень дружелюбно. Небольшой проблемой стали рамки безопасности при входе на стадион, но это и понятно: первый официальный визит прессы к таким ньюсмейкерам требовал серьезного подхода. Людей пропускали через рамки, машины – через "собачий" контроль, до такой степени скрупулезно демонстрируя рослым породистым псам все отделения автомобиля, словно это не собаки, а важные клиенты, приехавшие выбрать машину в элитный автосалон. Все канализационные люки на территории были заварены намертво – в четком соответствии с регламентом мероприятий, где безопасность действующих лиц ставится во главу угла.

Далее все было проще: указатели, удобная парковка для прессы, близкий и просторный медиацентр с кофейными машинами, термосами с горячим чаем, фруктами и бутербродами. Антураж, контрастирующий с дождливой погодой, наводил на умиротворяющий лад и располагал к общению.

"Здесь, пожалуй, покомфортнее будет, чем на российской базе в Новогорске", - рассудительно говорил один фотограф. "Ну так чему ж тут удивляться? Португальцы и задержаться на чемпионате подольше нас планируют", - философски отвечал другой.

В ожидании выхода португальских игроков на поле собравшиеся на той части трибуны, которая была предназначена для широкой публики, а не для столь же широко представленной прессы, развлекали себя как могли. У самой кромки поля давал интервью художник, явившийся на базу с портретом Роналду в руках. Портрет был составлен из кусков и кусочков журнальных и газетных вырезок. Изображение вышло очень реалистичным, включая знаменитый хохолок футболиста на макушке, ироничный взгляд и длинные музыкальные пальцы, одним из которых Криштиану явно намеревался почесать нос.

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкХудожник Андрей Шатилов (слева) демонстрирует портрет Криштиану Роналду
Художник Андрей Шатилов (слева) демонстрирует портрет Криштиану Роналду

"Полу…" - гласил отрывок заголовка под правым глазом игрока, "…чаем", - завершал клочок под левым. Что именно "получаем", следовало, видимо, складывать из прочих подобранных художником фрагментов. Там фигурировали "успех", "скорость", "атака", "хороший день", "засуха" и даже кладбище. Впрочем, про кладбище любопытным предлагалось переводить с английского. Позади газетно-журнального Роналду виднелись стилизованные контуры Саранска (так объяснил силуэты церковных куполов автор картины), над ними шла выписанная кистью приветственная надпись на португальском "Bem Vindo" ("Добро пожаловать").

 

"Хватай мечту!"

 

На той же трибуне прямо в центре первого ряда массовик-затейник дрессировал стайку местных ребятишек: "А теперь, три-четыре, кричим хором: "Ро-нал-ду!"

Порядком замерзшей от длительного ожидания компании хоровые звуки удавались неважно. После пары десятков попыток, не слишком впечатливших массовика, тот не выдержал: "Так, продолжаем репетировать. Хором по слогам кричим: "Владимир Гранат – лучший защитник России!"

"Может мы, это… лучше про Роналду?" – раздался осторожный вопрос. И кричалка в честь португальской звезды понеслась над стадионом с удвоенной силой.

Команда тем временем в полном составе появилась на поле, на котором предварительно, как и полагается, были аккуратно уложены мячи и расставлены крошечные – в сравнении с настоящими – футбольные ворота. Разминка с учетом холодной погоды и попеременно накрапывающего дождя была более чем интенсивной. Несмотря на то что игроки распределились по поляне достаточно широко, слаженность их действий напоминала работу одного большого механизма. И очень гармонировала с громадным цветным постером у входа на стадион. На длинном полотне плечом к плечу и с решимостью во взгляде стояли, скрестив руки на груди, все 23 игрока португальской сборной. Рядом красовался слоган "Conquista o sonho!" – в переводе с португальского это означает "Хватай мечту!"

В слогане при желании можно было без труда увидеть подтекст. Два года назад, когда сборная Португалии стала чемпионом Европы, многие назвали это победой одного игрока – Роналду. Криштиану действительно протащил на себе команду через весь турнир, но в финальном матче на первых же минутах был травмирован и не смог продолжить игру. Уже команда потащила на себе капитана к золотой цели и благополучно дошла до нее.

На мировых первенствах португальцам везло куда меньше. На 19 чемпионатах мира, в которых участвовала сборная, она 13 раз вообще не прошла отбор. В 2006 году стала четвертой, а лучшим результатом было третье место на ЧМ-1966. Но кто сказал, что это отменяет мечту?

 

Где Роналду?

 

На той части трибуны, что была заполнена кратовской публикой, продолжало бушевать безумие. "Где он, где?" – спрашивала с затаенной надеждой девчушка лет 16, и никто даже не переспрашивал, кого именно она имеет в виду.

"Да вон он, слева!". "В оранжевой майке?" "Да нет же, ну вон он, в трусах…"

"Они там все в трусах", - девчушка уже чуть не плакала от отчаяния и обиды. "Ну так вон он, в сторонке. Ногу поднял. Теперь руку. По мячу ударил. Теперь видишь?" – сектор хором возвращал девушке ее маленькое футбольное счастье.

Журналистам удача улыбнулась в гораздо меньшей степени. Не успели они порадоваться тому, что открытым будет всё занятие, а не 15 минут, положенные по регламенту, как поступила информация о том, что общение с игроками и тренерами в этот день не запланировано.

Под занавес тренировки Роналду что есть силы ударил по мячу, и тот, перелетев через глухое ограждение базы, приземлился на чьем-то дачном участке. Кому-то повезло…

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала