Рейтинг@Mail.ru
Bienvenido a Kaliningrado: 86-летняя волонтер мечтает пообщаться с гостями из Испании - РИА Новости Спорт, 23.06.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Bienvenido a Kaliningrado: 86-летняя волонтер мечтает пообщаться с гостями из Испании

Читать в
Самый возрастной калининградский волонтер, владеющий испанским языком, 86-летняя Людмила Харева будет помогать испанским болельщикам 25 июня во время проведения в Калининграде матча чемпионата мира по футболу между сборными Испании и Марокко.

КАЛИНИНГРАД, 23 июн - РИА Новости. Самый возрастной калининградский волонтер, владеющий испанским языком, 86-летняя Людмила Харева будет помогать испанским болельщикам 25 июня во время проведения в Калининграде матча чемпионата мира по футболу между сборными Испании и Марокко.

ЗНАНИЕ ЯЗЫКОВ СБЛИЖАЕТ

"Как патриот, конечно, я болею за Россию, но мне небезразлично, как будет Испания играть. Я их очень люблю, испанский народ очень приветливый. В 2014 году, когда я была в Испании как турист, две недели путешествовала, отвела душу, поговорила по-испански, тогда особенно это почувствовала, знание языка очень сближает народы. Они были очень удивлены, что русская туристка говорит с ними на их языке", - рассказывает Людмила Дмитриевна.

Главным аргументом в пользу того, чтобы быть в гуще событий, а не наблюдать за праздником футбола со стороны, стало как раз то, что согласно жеребьевке на "Стадионе Калининград" сойдутся сборные Испании и Марокко. А значит, поддержать свою команду приедут тысячи испанцев, которым, скорее всего, понадобится помощь.

"Я ж грамотный человек - читаю, смотрю телевизор. Родные, зная мою натуру, нормально отреагировали на то, что я пошла в волонтеры, подружки-старушки многие в шоке были, конечно. Но опять-таки, зная меня, что я непоседа, особенно не удивлялись, понимали, что дома я все равно сидеть не буду. Когда узнала, что у нас испанцы будут играть с Марокко, я сразу же решила, что обязательно должна быть здесь, должна помочь", - рассказывает волонтер.

НЕ НАШИ МЕТОДЫ

На лавочке у подъезда вы меня не застанете, это не мои методы, говорит Людмила Дмитриевна. В свои 86 она продолжает дежурить ночным сторожем, работает на дачном участке, не упускает возможности поучаствовать в общественных делах. Она окончила Ленинградский педагогический институт по специальности "Испанский язык", большую часть жизни работала инспектором по загранкадрам, направляла моряков в рейсы.

"Прошло уже 64 года, как я закончила, а я еще могу разговаривать по-испански. Когда работала инспектором по загранкадрам, мальчики у нас были грамотные, особенно судоводители, которые знали иностранные языки, и если я знала, что они учили испанский, я обязательно искала моменты, чтобы поговорить с ними. Работала переводчиком в институте, когда кубинцы у нас учились", - рассказывает Харева.

Перед футбольным чемпионатом Людмила Дмитриевна вместе с другими волонтерами прошла курс обучения. Теперь помогает многочисленным туристам не заблудиться.

"Когда нам форму выдали, я решила, что цвет мне этот не идет. Но знакомые увидели и говорят, что я лет на 10 в ней помолодела", - рассказывает волонтер.

С ОТКРЫТЫМ СЕРДЦЕМ

Отношения с коллегами-волонтерами сложились очень теплые, говорит Людмила Дмитриевна.

"Все девочки и мальчики замечательные, мы находим общий язык, шутим. Я им все время говорю, что я старушка, а вы мои внуки и правнуки, берите с меня пример, будьте всегда такими же активными, жизнерадостными, приносите пользу людям. Я всегда говорю им, что нужно обязательно учить языки, в наше время просто необходимо знать не один, а хотя бы два языка", - рассказала Харева.

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкСотрудник центра волонтеров в деревне Универсиады в Казани, где принимают заявки для участия в волонтерской программе Кубка конфедераций-2017 и чемпионат мира по футболу-2018
Сотрудник центра волонтеров в деревне Универсиады в Казани, где принимают заявки для участия в волонтерской программе Кубка конфедераций-2017 и чемпионат мира по футболу-2018

После чемпионата она рассчитывает найти в Калининграде какие-нибудь языковые курсы, где можно было бы общаться на испанском. А пока Людмила Дмитриевна очень надеется, что будет полезна многочисленным испанским гостям.

"Я хочу, чтобы наши гости знали, что мы ждем их, встречаем с открытым сердцем, я хочу, чтобы они это почувствовали", - говорит волонтер.

Чемпионат мира по футболу впервые проходит в России с 14 июня по 15 июля. Матчи пройдут на 12 стадионах в 11 городах России. В Калининграде 16 июня уже сыграли сборные Хорватии и Нигерии (2:0), а 22 июня швейцарцы со счетом 2:1 одержали победу над сербами. Затем 25 июня в Калининграде сыграют команды Испании и Марокко, а 28 июня - Англии и Бельгии.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала