Бельгия разгромила Тунис в матче ЧМ-2018 - РИА Новости Спорт, 24.06.2018

Бельгия разгромила Тунис в матче ЧМ-2018

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкБельгийские футболисты Ромелу Лукаку и Аксель Витсель (Слева направо)
Бельгийские футболисты Ромелу Лукаку и Аксель Витсель (Слева направо)

МОСКВА, 23 июн – РИА Новости, Елена Вайцеховская. В субботу на стадионе "Спартак" в Москве сборная Бельгии провела матч второго тура группового этапа чемпионата мира по футболу против команды Туниса и выиграла с разгромным счетом 5:2. На текущий момент бельгийцы идут на первом месте в группе G с шестью очками и практически гарантировали себе участие в плей-офф. Сборная Туниса очков не имеет и в целом потеряла надежду на выход из группы.

Голы в этой встрече за Бельгию забили Эден Азар (6-я с пенальти и 51-я минуты) и Ромелу Лукаку (16, 45+3), еще один гол забил Миши Батшуайи (90). Авторами голов у тунисцев стали Дилан Бронн (18) и Вахби Хазри (90+3). Лучшим игроком матча стал Азар.

Усы бельгийской надежды

За полчаса до начала матча трибуны спартаковского стадиона вовсю зияли проплешинами. Это могло показаться странным, если не знать, что происходило снаружи. Там болельщики бельгийских "красных дьяволов" очередями осаждали передвижные точки с пивом, что было логично: какой еще напиток могут потреблять граждане страны, в которой этого пива производится более 800 марок? Те фанаты, которым с пивом повезло раньше, точно так же осаждали передвижные кабинки туалетов, чтобы изобразить там еще одну достопримечательность Бельгии – известную на весь мир скульптуру мальчика.

В самой Бельгии, кстати, "Писающий мальчик" не остался в стороне от футбольного праздника. Бельгийцы всегда искренне гордились тем, что их бронзовая статуя – единственная в мире, чей гардероб насчитывает несколько сотен специально изготовленных нарядов. И было бы странно, окажись июньский "Мальчик" без формы национальной сборной и фанатского шарфа.

На момент выхода команд на поле все великовозрастные бельгийские "мальчики", как, впрочем, и "девочки", были на своих местах. Часом раньше большие и абсолютно одинаковые группы фанатов ехали на стадион по фиолетовой линии метро в битком набитом вагоне. На вопрос, сколько стоило экипироваться в соответствии с текущим моментом, болельщик по имени Глендаль сказал: "Нисколько. У нас большая группа, и экипировкой занимались спонсоры – предоставили, насколько знаю, несколько тысяч комплектов. Правда, у меня форма не совсем бельгийская", - с этими словами парень наклонил голову так, чтобы стала видна надпись на красной бейсболке: "Россия".

"Поменялся вчера с барменом в нашем отеле, - подмигнул бельгиец. – Подарил ему свою шапку с рогами, у меня их было две – на тот случай, если одна потеряется. Теперь пиво мне наливают бесплатно. Мне и Паскалю".

На вопрос, кто такой Паскаль, собеседник протянул "О-о-о!" и рявкнул во всю глотку, перекрикивая грохот поезда: "Паскаль! Ты здесь?"

В нескольких метрах из толпы болельщиков вынырнула рыжая голова роскошного усача в цилиндре национальных цветов.

- Это наши… Усинадеши?

- Усы надежды?

- Именно! – просиял Глендаль. – Паскаль говорит это в каждом баре – и ему наливают бесплатно. Спасибо, Россия!

Из дальнейшей беседы следовало, что бельгийцы едут на "Спартак" выигрывать, не рассматривая никаких альтернативных вариантов.

Королевский десерт

Уже на пятой минуте игры Сиам Бен-Юсефф протаранил в своей штрафной бельгийскую "десятку" - Эдена Азара. Нарушение было неоднозначным и могло быть истолковано двояко, тем не менее пенальти был назначен. И секундами позже стало ясно, что 27-я по счету игра группового турнира, как и все предыдущие, не станет нерезультативной: Азар использовал первый шанс - 1:0.

На 16-й минуте тунисский голкипер Фарук Бен Мустафа вынимал из сетки второй мяч, забитый бельгийским нападающим Ромелу Лукаку. Сомневаться в превосходстве "дьяволов" как бы не приходилось: не зря нынешнее поколение игроков сборной в Бельгии именуют "золотыми мальчиками", справедливо полагая, что нынешняя сборная – это лучшее, что могла произвести страна за последние 14 лет, с тех пор, как заработала и начала набирать обороты футбольная государственная программа.

Один лишь факт: из 23 игроков сборной 11 играют в английской премьер-лиге. Сборная Бельгии одержала в четырех стартовых турах отборочного цикла четыре победы с общей разницей мячей 21:1 и стала первой европейской сборной, успешно отборочный цикл преодолевшей. Другими словами, казалось бы: где Бельгия и где Тунис?

Но всего лишь через две минуты после второго забитого мяча вечер для всей страны и ее короля, наблюдающего за игрой из почетной ложи, перестал быть томным: защитник тунисцев Бронн головой завершил розыгрыш у бельгийских ворот. И почти сразу был травмирован на ровном месте и заменен на Хамди Наггеза.

Точка на газоне, где упал и уже не сумел подняться Бронн, стала роковой: на 41-й минуте ровно там же упал Бен-Юсефф. Его заменили на Йоана Беналуана: таким образом, тунисская сборная внепланово лишилась уже второго игрока основы.

"Вишенкой на торте" стал второй гол Лукаку, забитый на предпоследней из четырех добавленных к первому тайму минут. Это можно было смело считать официальной заявкой бельгийского нападающего на участие в гонке за "Золотым мячом": с 1986 года еще никому не удавалось повторить достижение Диего Марадоны и сделать дубль в двух матчах мундиаля подряд. Не приходилось сомневаться в том, что с такой игрой своего форварда Бельгия не просто пройдет дальше, но и способна попортить кровь в плей-офф кому угодно. Правда, главный тренер "дьяволов" Роберто Мартинес заметил по этому поводу, что Лукаку, как и все остальные игроки, не стремится к индивидуальным наградам. "Мы хотим только одного: стать командой-победительницей", - резюмировал тренер.

Намерения и реальность

Интересно, что до начала матча тунисцы вовсе не собирались проигрывать. Хотя, возможно, слова главного тренера сборной Набиля Маалула были лишь мантрой, которой он пытался воздействовать на команду, на соперников и на себя самого.

"У бельгийцев очень много звезд - Лукаку, Азар, Мёнье, Карраско, де Брёйне, справиться с ними будет очень непросто, но мы обязаны справиться, - говорил Маалул журналистам за день до встречи. - Очевидно, что с этой командой нельзя не считаться, но у нас нет выбора – мы должны победить. И делаем для этого всё, что от нас зависит".

Мартинес в свою очередь не стал заранее рушить надежды оппонента, с должным почтением сказав в тот же день после тренировки своей команды: "Сборная Туниса заметно выросла за последнее время, хорошо играет, гибко. Придется затратить много усилий для победы".

Усилиями Азара счет на 51-й минуте был увеличен до 4:1. Лучший распасовщик мира, как после феноменально проведенного в "Манчестер Сити" сезона начали называть де Брейне, длинным забросом отдал мяч Азару, и тот, обыграв вратаря, забил в абсолютно пустые ворота, оформив себе ошеломительную статистику: из трех уже нанесенных ударов по воротам два стали результативными.

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкТунисский защитник Сиам Бен-Юссеф и полузащитник сборной Бельгии Кевин Де Брёйне (Слева направо)
Тунисский защитник Сиам Бен-Юссеф и полузащитник сборной Бельгии Кевин Де Брёйне (Слева направо)

Тем временем над залитым солнцем стадионом зарядил грибной дождь, словно намекая: сбор футбольного урожая может быть продолжен. В роли грибника вызвался выступить Миши Батшуайи, вышедший на замену вместо Азара, и почти забил, "выманив" на себя тунисского вратаря, но и сам оказался в офсайде. Потом он еще раз зарядит в пустые ворота, но попадет в перекладину.

Концовку матча бельгийцы провели азартно и весело. Они при каждой удобной возможности отчаянно, хоть и не слишком прицельно, лупили по тунисским воротам, причем сильнее всего усердствовал Батшуайи. И с четвертого раза все-таки забил – в падении, чуть не въехав в ворота вслед за мячом. Этому действу больше всего не хватало музыкального сопровождения - неформального гимна команды, написанного к чемпионату мира бельгийским певцом Томом Уосом и получившего название Dva Vodka. Фанаты бы оценили.

Под занавес Тунис все-таки проявил характер, забив второй гол. Но команду это уже не спасало.