Сборная Франции обыграла Аргентину и вышла в четвертьфинал ЧМ-2018 - РИА Новости Спорт, 01.07.2018

Сборная Франции обыграла Аргентину и вышла в четвертьфинал ЧМ-2018

КАЗАНЬ, 30 июн - РИА Новости. Футболисты сборной Франции обыграли команду Аргентины и вышли в четвертьфинал чемпионата мира.

Игра, прошедшая в субботу в Казани, завершилась со счетом 4:3 (1:1). Голы у французов забили Антуан Гризманн (13-я минута), Бенжамен Павар (57), Килиан Мбаппе (64, 68), у аргентинцев отличились Анхель Ди Мария (41), Габриэль Меркадо (48), Серхио Агуэро (90+3).

ДЕСАНТ ИЗ "МЕССИ"

Месси, Месси, Месси... Даже те жители Казани, которые не следят за футболом и никогда не слышали о капитане аргентинцев, в последние июньские дни должны были заинтересоваться им. О нем говорили все и повсюду. С того самого момента, как Маркус Рохо положил красивейший гол в ворота нигерийцев и отправил свою команду в плей-офф.

В центре города появилось граффити с изображением Лео, журналисты следили за каждым шагом нападающего по татарстанской земле, а на предматчевых пресс-конференциях Дидье Дешама и Хорхе Сампаоли 90 процентов вопросов так или иначе были связаны с аргентинской "десяткой". К тому же в Казань прилетел не один, а несколько сотен Месси. Люди в бело-голубых футболках с номером "10" на спине захватили главные улицы столицы Татарстана и веселились так, будто не сомневались, что их кумир не подведет в плей-офф.

Блеклая игра в групповом этапе на самом деле ничего не значит, и Дешам не просто так сказал, что в плей-офф чемпионат мира начинается заново. Он наверняка помнил об Аргентине-1990, которая выползла из группы с 3 очками, а потом дошла до финала. Или сборную Франции-2006, которая на турнире в Германии раскочегарилась только в 1/8 финала, а в итоге завоевала серебро. Месси и партнеров "похоронили" еще после игры с хорватами, в которой их разгромили со счетом 3:0, и выжив после такого, никакие французы им были уже не страшны.

СКАЖИ-КА, ДЯДЯ...

Аргентинцев на подходе к "Казань Арене" бесконечно много, их бело-голубые цвета в 30-градусную жару напоминают море, но главный болельщицкий перфоманс принадлежит французам. Четверка болельщиков команды облачились в костюм солдатов начала 19-го века и в таком обмундировании отправились на стадион. Если бы они выполнили просьбу каждого, желавшего с ними сфотографироваться, то опоздали бы на игру, но человек 100-150 точно обзавелись селфи с этими заводными парнями.

© Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкБолельщица сборной Аргентины
Болельщица сборной Аргентины

"Скажи-ка дядя... Как бы, французы, у вас не получилось то же, что с Москвой в 1812-м", - пошутил один из российских болельщиков. Хорошо, что не перевел свои слова.

На пресс-конференции перед игрой журналисты вспоминали о Килиане Мбаппе, мощном нападающем сборной Франции, который на групповом этапе в целом не впечатлил. Капитан французов Уго Льорис сразу отмел сравнения соотечественника с Месси, но Килиан в начале матча 1/8 финала был больше похож на Лео, чем сам Лео.

Тому, как Мбаппе пролетел 50 метров и подставился под Рохо в штрафной площади, позавидовал бы любой игрок мира, и на заработанном пенальти Килиан не успокоился. Он не замечал аргентинскую оборону весь матч, а в первом тайме его преимущество в скорости и в таланте привело к нескольким опасным моментам. Французы могли забить и два, и три, если бы Гризманн и Поль Погба били штрафные чуть точнее, но и при счете 1:0 их преимущество казалось практически подавляющим.

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкФранцузский нападающий Антуан Гризманн забивает гол в ворота аргентинского голкипера Франко Армани (слева направо)
Французский нападающий Антуан Гризманн забивает гол в ворота аргентинского голкипера Франко Армани (слева направо)

Поводов порадоваться в первом тайме у аргентинских болельщиков почти не было. Месси периодически выдавал гениальные передачи, но они не получали продолжения, а обыграть французскую оборону в одиночку Лео не мог. Мяч к нему приходил постоянно, но разогнаться ему не давали. Прицельно пробить по воротам Льориса южноамериканцам удалось только перед перерывом, и этого момента им хватило. Анхелю Ди Марии удался великолепный удар. Такой, что болельщики его команды едва не устроили своими криками небольшое землетрясение в Казани.

ФАНТАСТИКА ОТ МБАППЕ

Когда в начале второго тайма Меркадо с передачи Месси забил еще один гол и вывел аргентинцев вперед, вспомнились слова Дешама, который несколько раз повторил, что его команда очень молода. Возможно, умение держать концентрацию придет к французам с опытом, но уже сейчас эти ребята способны держать удар. Никакой паники при счете 1:2 у них не возникло. Напротив, ошибки в центре поля исчезли, атаки стали шире и разнообразнее, а защитники смелее пошли вперед.

Именно подключение Бенжамена Павара стало результативным и позволило французам перевести дух. Его удар по красоте мало чем уступал выстрелу Ди Марии. Лучшего момента для того, чтобы забить первый гол в составе сборной, защитник "Штутгарта" выбрать не мог.

А потом пришло время Мбаппе. Ему понадобилось пять минут, чтобы полностью изменить ход матча и забить два отличных гола. Сравнивать его с Месси сейчас безусловно очень рано, но кажется мы узнали имя человека, который будут сравнивать с инопланетянином после того, как карьера Лео подойдет к финалу. Месси снова не осуществил свою мечту стать чемпионом мира и завершил выступление в России, но в оставшихся матчах плей-офф будет на кого посмотреть и без него и других звезд аргентинской команды. Мбаппе – один из таких игроков.