Дубль Кавани отправил Роналду домой - РИА Новости Спорт, 01.07.2018

Дубль Кавани отправил Роналду домой

СОЧИ, 30 июн – РИА Новости, Вероника Столбунова. Футболисты сборной Уругвая нанесли поражение команде Португалии и вышли в четвертьфинал чемпионата мира в России.

Встреча 1/8 финала прошла в субботу на стадионе "Фишт" в Сочи и закончилась победой уругвайцев со счетом 2:1. В составе победителей дублем отметился Эдинсон Кавани (на 7-й и 62-й минутах), а у португальцев гол на счету Пепе (55).

УРУГВАЙЦЕВ ВИДИМ, НО ГДЕ ПОРТУГАЛЬЦЫ?

Честно признаться, в Сочи на 1/8 не чувствовалось такой атмосферы чемпионата мира, как в других городах. Болельщиков на улицах было не так много, но, возможно, тут сказывается фактор курортного региона России. Здесь много мест, интересных туристам – Адлер, Красная поляна, Сочи.

За несколько часов до игры, когда шел матч Франция – Аргентина, все прибрежные кафе окрасились в голубой цвет – их заполнили болельщики сборной Уругвая. Конечно, этот матч вызывал еще и дополнительный интерес – встретятся ли в четвертьфинале Лионель Месси и Криштиану Роналду. Но, футбольный бог решил иначе – две звезды покинули турнир.

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкБолельщики перед матчем ЧМ-2018 по футболу между сборными Уругвая и Португалии
Болельщики перед матчем ЧМ-2018 по футболу между сборными Уругвая и Португалии

В целом в городе преобладала проуругвайская публика. Португальцы практически не попадались на глаза. За время пути на стадион встретилось максимум 10 болельщиков европейской сборной, и почти все - в майках с 7-м номером. Трибуны "Фишта" пели уругвайские песни и гнали свою любимую команду вперед.

Перед стартовым свистком, когда команды готовились к выходу на поле, сборная Уругвая встала в круг и обнялась – игроки подбадривали друг друга. А вот у соперника эту роль выполняли только два человека – Роналду и главный тренер Фернанду Сантуш.

ТРЕНЕРСКИЙ РЕКОРД

Когда Оскар "Маэстро" Табарес перед игрой последовал к своему месту, показалось, что тренера приветствовал весь стадион – настолько сильный шум поднялся на секторах. Табарес в этой игре поставил рекорд. В 71 год и 119 лет он стал самым возрастным тренером, участвовавшим в плей-офф чемпионата мира.

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкУругвайский полузащитник Лукас Торрейра и главный тренер сборной Уругвая Оскар Табарес
Уругвайский полузащитник Лукас Торрейра и главный тренер сборной Уругвая Оскар Табарес

Также Сантуш и Табарес побили еще один рекорд чемпионатов мира, но уже совместными усилиями. На двоих специалистам исполнилось 135 лет и три месяца. Ранее рекорд (133 года и девять месяцев) был установлен в матче чемпионата мира 2010 года в ЮАР Греция - Нигерия (2:1). Наставниками команд были немец Отто Рехагель и швед Ларс Лагербек соответственно.

ПОТРЯСАЮЩИЙ ГОЛ УЖЕ НА 7-Й МИНУТЕ

Перед матчем были опасения, что игра может стать не самой зрелищной. Даже на предматчевой пресс-конференции журналисты не ушли от этого вопроса.

"Не знаю, каким будет завтрашний матч. И у нас, и у португальцев достаточно хороших игроков. Вы считаете, что это может трансформироваться в противостояние, которое будет скучным? Мы об этом не думаем. Скучно это будет или нет, если выиграем, радоваться и праздновать будем одинаково", — сказал Табарес.

Все сомнения отпали уже в дебюте матча. "Небесно-голубые" начали атаковать с первых минут. Уже на второй минуте Луис Суарес попытался отдать мяч в штрафную с правого фланга, но португальцы были начеку. Но по-настоящему первая опасная атака уругвайцев уже на седьмой минуте закончилась восхитительным голом.

авани успешно перевел мяч с левого фланга на правый, где Суарес принял передачу и, немного подождав, выполнил подачу на дальнюю штангу, где все тот же Кавани головой отправил мяч в ворота. Гол стал для форварда 44-м за сборную.

В целом, по первому тайму можно сказать, что игра была на равных. Португальцы больше владели мячом, но в удары по воротам это преимущество преобразовывалось довольно редко. Сказывалась уверенная игра уругвайцев в обороне. Также в первом тайме команды обошлись и без предупреждений – арбитр встречи не показал ни одной карточки.

И ВНОВЬ СЕМЬ МИНУТ

Португальцы очень активно начали второй тайм, но защита Уругвая не сдавалась. В какой-то момент начало казаться, что команде Сантуша оборону соперника не сломить, но у европейцев было иное мнение. На 55-й минуте комбинация с участием Бернарду Силвы, Роналду и Адриена Силвы закончилась угловым. Защитник Рафаэл Геррейру подал в штрафную, где на передачу откликнулся Пепе, отправив головой мяч в ворота.

© РИА НовостиКриштиану Роналду и Эдинсон Кавани
Криштиану Роналду и Эдинсон Кавани

Всего семь минут хватило "небесно-голубым", чтобы отыграться. И снова в деле оказался Матадор. Голевую атаку начал голкипер Фернандо Муслера, после выноса которого мяч оказался у Суареса. Форвард отдал передачу Родриго Бентанкуру, тот переадресовал мяч Кавани, а Матадор мощно в касание пробил в дальний угол. На 74-й минуте и-за травмы замену попросил лучший игрок матча Кавани. О характере травмы не сообщалось, но нападающий заметно прихрамывал, когда покидал поле. Португальцы же устроили очень плотный прессинг, но победа все равно осталась за Уругваем.

В четвертьфинале уругвайцы сыграют с французами. Встреча пройдет 6 июля в Нижнем Новгороде.