Рейтинг@Mail.ru
Сборная России встретится с Хорватией в четвертьфинале ЧМ - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Сборная России встретится с Хорватией в четвертьфинале ЧМ

Читать в

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 2 июл – РИА Новости, Василий Конов-мл. Сборная Хорватии вышла в четвертьфинал чемпионата мира по футболу, выбив из турнира команду Дании. Там она сыграет с командой России, которая перед этим отправила домой сборную Испании. Для определения победителя в обоих матчах потребовалась серия пенальти.

ВЕЗЕНИЕ СБОРНОЙ РОССИИ

Все внимание российских болельщиков было приковано к матчу в "Лужниках", в котором сборная России одержала историческую и сенсационную победу над чемпионами мира-2010 испанцами в серии пенальти. Основное и дополнительное время встречи завершилось вничью - 1:1. На 12-й минуте защитник сборной России Сергей Игнашевич поразил собственные ворота, а на 41-й минуте Артем Дзюба с пенальти восстановил равенство.

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов избрал оборонительную тактику на матч, россияне практически всю игру защищались всей командой. Красноречиво о событиях на поле говорит статистика: испанцы намного больше владели мячом (74% на 26%) и чаще били в створ ворот (девять ударов против одного).

При этом чемпионы мира 2010 года не впечатлили своими действиями. Испанцы редко создавали опасность у ворот Игоря Акинфеева, чаще они в неспешном темпе перекатывали мяч на своей половине поля. В дополнительное время Черчесов сделал первую в истории чемпионатов мира четвертую замену. Судьба матча решилась в серии пенальти: россияне реализовали четыре попытки, а Акинфеев сумел парировать два удара испанцев, заставив всю страну сойти с ума.

Естественно, Акинфеев был признан лучшим игроком встречи. "Чего греха таить, мы надеялись на пенальти. Так и получилось, - сказал он после встречи. - Не чувствую себя лучшим игроком матча. Лучшие — команда, болельщики. Получился увлекательный футбол. Хотели больше атаковать, но с Испанией ни одна команда не может атаковать больше времени. Нам повезло сегодня".

Акинфеева хвалили все. "Потрясающая победа, Акинфеев — абсолютный герой России", - сказала вице-премьер РФ Ольга Голодец. Президент Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин считает, что Акинфеева не надо сравнивать со Львом Яшиным. "Не надо сравнивать Акинфеева с Яшиным. За то, что Игорь сотворил сегодня, он заслуживает быть именно Акинфеевым, это наша величина", - сказал он.

В КОСМОСЕ УЖЕ ПОБЫВАЛ

По словам пресс-секретаря президента России Владимира Путина Дмитрия Пескова, глава государства поздравил Черчесова и всю команду с победой. "Как и вся страна, Путин от начала до конца смотрел игру и болел за наших", — передал Песков слова президента.

"Еще до матча, в районе полудня президент позвонил тренеру, пожелал успеха в предстоящей игре, а также отметил, что под руководством Черчесова наши ребята уже сделали невозможное — вышли из группы, и это дает им возможность играть свободно, в полную силу, проявляя все свои таланты. Тогда же Путин отметил, что вне зависимости от исхода матча никто в нашей стране их не осудит", - передал Песков слова Путина.

После матча группового этапа с командой Египта (3:1) стала очень популярной песня группы "Ленинград" со словами "ты просто космос, Стас". Черчесов после победы над испанцами вспомнил и об этом: "В космосе я уже побывал, теперь уже со мной ничего не будет. Эмоции (после победы) простые, во время игры это выходит. Сейчас руководишь командой, теперь готовишься к следующей игре. Вот такие простые эмоции. Как есть, так я и говорю".

Омрачила победу травма Юрия Жиркова, который был заменен в перерыве. "Для Жиркова, боюсь, это последний матч чемпионата мира. Только если к финалу его подготовим. Он и так вышел с больной ногой", - сказал Черчесов.

Автор мяча сборной России Артем Дзюба философствовал после матча. "Знаете, великие моменты происходят при великих возможностях. Сегодня у нас была великая возможность, мы это знали. Мы счастливы, что это сделали. Это космос. Я горжусь, что нахожусь в этой команде. Мужики - красавцы! А Испания все команды мира заставляет прижиматься (к своим воротам). Мы верили, что самоотверженность, дисциплина и порядок смогут победить класс", - сказал он.

Таким образом, еще одним фаворитом на чемпионате мира стало меньше: испанцы составят компанию немцам с Тони Кроосом, аргентинцам с Лионелем Месси и португальцам с Криштиану Роналду. Капитан сборной Испании Серхио Рамос признался, что "матч с россиянами был сложнейшим".

"В футболе можно проигрывать по-разному, но мы возвращаемся домой с высоко поднятой головой. Делали всё что в наших силах против отличной сборной России, которая показала великолепную физическую форму. Нам не хватило удачи, но как капитан я горжусь ребятами. Надо пережить это поражение, которое сделает нас сильнее. Надо поднять голову после этого тяжелейшего удара", - сказал Рамос.

ХОРВАТЫ НЕ ДАЛИ СЛУЧИТЬСЯ ВТОРОЙ СЕНСАЦИИ

Во втором матче дня в Нижнем Новгороде встречались сборные Хорватии и Дании, и в этой встрече основное и дополнительное время завершилось вничью - 1:1. Обе команды обменились голами в первые пять минут игры. При этом хорват Лука Модрич не забил пенальти в дополнительное время, но в серии 11-метровых сильнее оказалась сборная Хорватии, не дав свершиться второй сенсации за день. Вратарь датчан Каспер Шмейхель был признан игроком встречи.

"Ощущения странные. Я разочарован, но испытываю огромное чувство гордости за команду. Не только за тех, кто выходил на поле, но и за всех, кто был вокруг, кто помогал нам и работал над тем, чтобы мы дали результат. Во втором тайме мы были лучше соперника и в дополнительное время тоже действовали интереснее. Да и арбитр, по-моему, невзлюбил нас сегодня", - сказал Шмейхель журналистам.

Сборные России и Хорватии 7 июля в Сочи встретятся в четвертьфинале ЧМ-2018.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала