Рейтинг@Mail.ru
Заполненные бары и фан-зоны на пляже: Калининград готовится к игре Россия-Хорватия - РИА Новости Спорт, 06.07.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Заполненные бары и фан-зоны на пляже: Калининград готовится к игре Россия-Хорватия

Читать в
Матч пройдет в Сочи, тем не менее в Калининграде "под завязку" бронируют места в барах, чтобы поболеть за российскую сборную. В фан-зоне города также ожидаются пиковые нагрузки.

КАЛИНИНГРАД, 6 июл - РИА Новости. Калининградцы начали готовиться к матчу Россия-Хорватия как только стало известно, что российская сборная вышла в четвертьфинала чемпионата мира по футболу. Муниципалитеты организовывают места для болельщиков, часть любителей футбола в самом Калининграде планирует смотреть матч в фан-зоне, другие заранее бронируют бары и рестораны.

Фан-зона не резиновая

Фан-зона, рассчитанная на 15 тысяч человек, в дни игр российской сборной проходит проверку на прочность. Пиковые нагрузки она испытывала несколько раз, когда в городе проходили матчи группового этапа. Тогда вход на территорию фестиваля болельщиков приходилось ограничивать. Но дополнительных площадок для просмотра матча в Калининграде не планируют.

"Фан-зона работает очень хорошо, но в некоторые дни всех желающих территория вместить не могла, поэтому и на прилегающей территории находилось большое количество людей, около 3,5 тысячи человек. Фестиваль болельщиков пользуется популярностью, меньше 8-10 тысяч человек за день здесь не было", - сказал журналистам зампредседателя правительства Калининградской области Александр Рольбинов.

Территория фан-зоны ФИФА в Калининграде - почти 28 тысяч квадратных метров. Ее организовывали, исходя из опыта проведения предыдущих чемпионатов. Здесь же установлен большой сценический комплекс с экраном площадью более 100 квадратных метров, изображение на котором видно далеко за пределами площадки фан-зоны, что позволит большему числу желающих собраться и вместе поболеть за национальную сборную, тем более, что синоптики прогнозируют благоприятную погоду – до +23 градусов и без дождя.

Бары под завязку

Болельщики сборных, которые играли в Калининграде в рамках группового этапа, сделали главную площадь города – площадь Победы - альтернативной фан-зоной. Сюда после матчей автобусы-шаттлы привозили болельщиков, здесь же и самая плотная концентрация кафе, баров и ресторанов.

Калининградцы, видимо, решили не отставать: в популярном калининградском ресторане на площади Победы начать бронирование столиков на субботний матч не успели: гости, которые были в ресторане во время игры России с Испанией сразу же "забили" места на следующий матч. Еще в одном "центральном" пивном ресторане –уже во вторник знали, что заведение будет забито до отказа.

"Телефоны, конечно, обрываются, гостей не останавливает, что для бронирования нужно прийти к нам и оставить предоплату, на время матча России с Хорватией все столики заняты", - рассказала РИА Новости администратор бара Елена.

Но провести время в Калининграде можно будет и в более камерной обстановке. На территории исторического здания Астрономического бастиона с начала чемпионата работает площадка проекта "Гастрономический бастион", где можно попробовать закуки формата уличной еды и посмотреть матч российской сборной. Но вмещает площадка до 300 человек.

"Если на фан-зоне это активное кричание, размахивание флагами, то к нам приходят более спокойные болельщики. Они тоже раскрашиваются, тоже приносят российские флаги, но в основном сидят. У нас царит совершенно позитивная атмосфера, и не знаю, что должно произойти, чтобы это изменить. Да, конечно, сборная может и проиграть, но многие и не рассчитывали, что она в 1/4 финала пройдет", - рассказал руководитель проекта "Гастрономический бастион" и Kaliningrad Street Food Александр Исаев.

Города области не отстают

Практически в каждом муниципалитете области будет работать официальная или традиционная площадка для просмотра матча. Глава Светлогорска Андрей Толмачев рассказал РИА Новости, что в курортном городке есть такое пространство на базе кафе у центрального спуска к морю, где собираются горожане и вместе смотрят матчи чемпионата, работает она со дня открытия чемпионата мира.

Еще один популярный курортный город – Зеленоградск – тоже подготовился к матчам мирового первенства: здесь все летние кафе могут предоставить возможность вместе поболеть за российскую сборную, один ресторан даже готовит летнюю террасу в виде мяча, основной фан-зоной обещает стать летний кинотеатр на берегу Балтийского моря "Кино & Море".

В приморском Янтарном пляж, в котором уже третий год подряд подтверждает международный экологический стандарт "Голубой флаг", открыто с начала мирового первенства два пляжных футбольных кинотеатра.

"У нас две фан-зоны на пляже, повесили в муниципалитете рекламные баннеры с поддержкой нашей сборной с фотографиями тренера Станислава Черчесова, Игоря Акинфеева и Артема Дзюбы", - рассказал РИА Новости глава администрации Янтарного Алексей Заливатский.

Но самая насыщенная программа в эти выходные будет у города Пионерский, где в субботу кроме массового просмотра матча отметят День города и День рыбака. В масштабной программе и костюмированное шествие, и велопарад, и выставка ретро-автомобилей, и интерактивные площадки, и впервые Street Food фестиваль в пляжном формате.

"Но у нас намечается такая накладка, которая нас с одной стороны порадовала, с другой – несколько огорчила. На 7 июля у нас запланированы большие праздничные мероприятия, а вечером - футбол. Мы в пожарном порядке сдвигали мероприятия, хедлайнера программы – группу Bad Boys Blue передвинули на поздний вечер. Для нас матч, это радостное событие, но мы понимаем, что часть яростных болельщиков, наверное, не посетят наш праздник", - сказал глава администрации Пионерского Алексей Семенцов.

Он рассказал, что все матчи с участием российской сборной в городе транслирует на большом экране в местном кинотеатре, одном из немногих муниципальных кинотеатров в области.

Все на матч

В стороне от всенародного праздника футбола не останутся и власти Калининграда и области. Губернатор региона Антон Алиханов не намерен пропускать матч, и если позволит рабочий график, планирует смотреть его в одном из спорт-баров, как рассказали РИА Новости в его пресс-службе.

Глава Калининграда Алексей Силанов также найдет возможность посмотреть игру, несмотря на плотный рабочий график в субботу.

"Алексей Николаевич (Силанов) обязательно будет смотреть матч, он старается не пропускать, переживает на нашу сборную, но где именно, пока непонятно, возможно, в рабочем кабинете. После матча еще предстоит проконтролировать, как коммунальные службы справляются с уборкой на площади, территории возле фан-зоны", - рассказала РИА Новости руководитель пресс-службы городской администрации Инна Вербицкая.

Она рассказала, что коммунальщики будут работать на основных объектах, где намечается массовое скопление людей, в таком же усиленном графике, как это было во время матчей чемпионата, которые проходили в Калининграде. Городские власти готовы к тому, что тысячи калининградцев соберутся на центральных улицах независимо от исхода матча и рассчитывают, что наши болельщики переняли у иностранных только самое лучшее.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала