Бельгия обыграла Бразилию и вышла в полуфинал ЧМ-2018 - РИА Новости Спорт, 07.07.2018

Бельгия обыграла Бразилию и вышла в полуфинал ЧМ-2018

КАЗАНЬ, 6 июл – РИА Новости, Вероника Столбунова. Футболисты сборной Бельгии нанесли поражение пятикратным чемпионам мира бразильцам и вышли в полуфинал чемпионата мира в России.

Встреча 1/4 финала прошла в пятницу в Казани и завершилась со счетом 2:1. В полуфинале команда Бельгии встретится со сборной Франции, которая ранее обыграла уругвайцев (2:0).

Бразильская Казань

Казань перед игрой буквально окрасилась в желто-зеленые цвета - бразильские болельщики были везде: в барах, на улицах в центре, у стен Казанского кремля. Среди поклонников сборной Бразилии был даже болельщик с картонным изображением форварда Габриэля Жезуса в полный рост.

На этом фоне казалось, что бельгийцы вообще не приехали поддержать свою сборную. Если присмотреться, их можно было увидеть, но численное преимущество явно было на стороне бразильских фанатов. За день до матча бразильцы на улице Баумана (одной из главных в Казани) устроили почти карнавал – люди гуляли и танцевали, некоторые были в традиционных для бразильского карнавала головных уборах с перьями.

На стадионе разница в количестве болельщиков двух команд была заметна еще больше – трибуны были желто-зелеными. Когда перед стартовым свистком исполнялся гимн Бразилии, пел весь стадион, причем болельщики продолжили петь даже после того, как гимн доиграл. Последний для Казани матч собрал на трибунах аншлаг (42 тысячи 873 зрителя). Также перед началом игры с напутствием и пожеланиями удачи выступили чемпион мира 2002 года бразилец Эдмилсон и известный в прошлом бельгийский вратарь Жан-Мари Пфафф. Болельщики тепло приветствовали обоих.

Главное - психология

До матча тренер сборной Бразилии Тите говорил, что особое внимание надо уделить психологии. "Для нас важно выдержать свой уровень игры и провести матч на максимально высоком уровне. Нужно, чтобы после матча мои игроки были уверены в том, что отдали всё на поле. Будет отличная игра. Обе команды играют в очень красивый футбол. Бельгийцы невероятно сильны. В матче с бельгийцами нам нужна команда, настоящая команда. На этой стадии чемпионата многое решает психология. Давление на игроков будет огромным", — сказал он.

Главный тренер сборной Бельгии Роберто Мартинес говорил, что его команда не согласна быть "темной лошадкой" на турнире. "Мы называем бразильцев фаворитами не потому, что боимся их. Бельгия никогда не выигрывала чемпионат мира, а бразильцы делали это много раз… Мы уважаем нашего соперника, который обладает невероятным составом, но скажу, что это не значит, что мы смирились с ролью "темной лошадки". Мы хотим победить", — сказал он.

Бельгия заставила Бразилию защищаться...

Сюрпризов в стартовых составах не было. Бразильцы почти весь чемпионат мира играют одним составом, разве что Фернандиньо вышел в центре полузащиты вместо Каземиро, который не мог помочь команде из-за перебора желтых карточек.

Команды с первых минут пошли в атаку и обменивались опасными моментами. К 13-й минуте счет уже был 1:0. Игрок сборной Бельгии Насер Шадли с углового навесил на ближнюю штангу, где вроде бы хорошо сыграл Жезус, но Фернандиньо помешал ему, и мяч от плеча последнего влетел в ворота бразильского вратаря Алиссона. Для сборной Бразилии это был лишь второй пропущенный гол на турнире.

Но стоило бельгийцам выйти вперед, как бразильцы тут же создали опаснейший момент. Сначала Жезус попытался сделать прострел после передачи Неймара, но оборона бельгийцев сработала как надо, а спустя пару минут мощно пробил Филиппе Коутиньо - Тибо Куртуа был на месте.

Команда Тите заиграла более агрессивно и все больше времени владела мячом, но бельгийцы совсем скоро удвоили преимущество. На своей половине поля Ромелу Лукаку ушел от Фернандиньо и точно подал на Кевина де Брёйне, который дошел до линии штрафной и пробил в дальний угол без шансов для Алиссона.

Бельгийцы действовали уверенно. Отлично смотрелся Лукаку, который цеплялся за мяч при каждой возможности, чего нельзя было сказать о главной звезде сборной Бразилии Неймаре, которого на поле не было видно вообще. Бельгийцы навязывали сопернику свою игру, постоянно атаковали и заставляли "желто-зеленых" отходить всей командой назад.

...Бразилия вернулась в игру

Впрочем, уже с первых минут второго тайма стало ясно, что сборная Бразилии вернулась в игру. Бразильцы почти не давали сопернику убегать в контратаки или хотя бы перевести игру на другую половину поля. Пятикратные чемпионы мира прессинговали и шли вперед большими силами, хотя забить им долго не удавалось – бельгийцы умело отрабатывали в обороне, да и Куртуа не давал поводов для беспокойства.

На 73-й минуте Тите выпустил на поле Ренато Аугусто, которому потребовалось ровно три минуты, чтобы завершить очередную атаку бразильцев результативным ударом. Коутиньо забросил мяч на Аугусто в штрафной, а тот ударом головой поразил нижний угол ворот. Куртуа не хватило нескольких сантиметров, чтобы дотянуться до мяча.

В концовке матча тренер сборной Бельгии решил укрепить защиту. Сначала вынужденно пришлось поменять полузащитника Шадли, который получил травму – вместо него вышел защитник Томас Вермален, а затем поле покинул нападающий Лукаку, которого заменил полузащитник Юри Тилеманс.

В оставшееся время сборной Бразилии не удалось сравнять счет, и матч 1/4 финала стал для нее последней игрой на чемпионате мира в России.