Рейтинг@Mail.ru
Футбольный союз Хорватии отстранил Вукоевича от работы на чемпионате мира - РИА Новости Спорт, 09.07.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Футбольный союз Хорватии отстранил Вукоевича от работы на чемпионате мира

Читать в
Хорватский футбольный союз отстранил от работы на чемпионате мира делегата национальной сборной Огнена Вукоевича за публикацию видео, в котором он посвятил победу над Россией киевскому "Динамо" и Украине.

МОСКВА, 9 июл - РИА Новости. Хорватский футбольный союз отстранил от работы на чемпионате мира делегата национальной сборной Огнена Вукоевича за публикацию видео, в котором он посвятил победу над командой России киевскому "Динамо" и Украине.

В субботу, 7 июля, сборная Хорватии в серии пенальти победила команду России в четвертьфинале чемпионата мира. После матча в интернете появился ролик, в котором защитник хорватов Домагой Вида воскликнул "Слава Украине", а Вукоевич добавил: "Это победа за "Динамо" и за Украину". Оба они в прошлом игроки киевского "Динамо".

В понедельник Хорватский футбольный союз извинился за поведение Вукоевича. Сам Вукоевич, завершивший карьеру в 2017-м году, заявил, что понимает и уважает это решение.

Этому примеру последовал и футболист сборной Хорватии Домагой Вида, извинившийся за свое заявление.

Ранее ФИФА вынесла Виде предупреждение. При этом игрок избежал дисквалификации и сможет принять участие в полуфинальной игре ЧМ со сборной Англии.

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев считает, что полученное Видой предупреждение от федерации вряд ли остановит его от подобных демаршей в будущем.

"Приветствую решение Хорватского футбольного союза. Хорошо, что на эту некрасивую ситуацию обратили внимание и молниеносно отреагировали на высказывания, которые абсолютно не красят хорватских футболистов, пусть и бывших. Но я все же считаю недостаточной реакцию ФИФА на высказывание футболиста Виды. Я не думаю, что предупреждение федерации остановит его от подобных заявлений с политическим подтекстом на поле в будущем. Да, он пытался оправдаться, но что сказано, то сказано. Все это очень некрасиво", - сказал Свищев.

"В целом, я уверен, что чемпионат мира, проходящий в нашей стране, показывает, что футбол возможен без политики, как бы различные силы ни стремились его политизировать", - добавил депутат.

 

Футбол должен быть вне политики

 

Глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев (ЛДПР) считает, что "было бы красиво", если бы футболист сборной Хорватии Домагой Вида извинился перед трибунами после матча с командой Англии.

"К сожалению, несмотря на принесенные извинения, многие российские болельщики уже решили болеть за Англию в полуфинале чемпионата. Будем надеяться, что объединяющая сила спорта, красивая игра и праздник футбола не позволят ситуации усугубиться, а, наоборот, вернут атмосферу дружбы и братства на трибуны. Было бы красиво на месте Виды подойти к трибунам после матча с Англией и извиниться", - сказал Дегтярев РИА Новости.

Политик уверен, что российские болельщики в таком случае простят футболиста. Депутат также подчеркнул, что, по его мнению, Хорватский футбольный союз грамотно подошел к разрешению сложившейся ситуации, признав провокационный характер заявлений Виды и Вукоевича и принеся свои извинения российской общественности.

"Отстранив скаута национальной команды Огнена Вукоевича от дальнейшей работы на чемпионате мира, Хорватия показала, что футбол должен быть вне политики. При этом Хорватский футбольный союз не решился отлучать от команды ключевого игрока накануне игры в полуфинале", - также заявил он.

Сборная Хорватии в полуфинале чемпионата мира встретится с командой Англии. Матч пройдет в среду на стадионе "Лужники" в Москве.

Ранее Хорватский футбольный союз призвал своих игроков воздержаться от высказываний с политическим подтекстом, а СМИ Хорватии критично высказались в адрес игрока и скаута. Так, портал Sportarena указал, что это действие можно интерпретировать "как прямую провокацию".

Чемпионат мира по футболу впервые проходит в России с 14 июня по 15 июля.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала