Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко: будет трудно повторить высокую планку России после ЧМ-2018 - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Матвиенко: будет трудно повторить высокую планку России после ЧМ-2018

Читать в
При подготовке к чемпионату мира по футболу Россия задала столь высокую планку, которую трудно будет достичь в будущем, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

МОСКВА, 11 июл - РИА Новости. При подготовке к чемпионату мира по футболу Россия задала столь высокую планку, которую трудно будет достичь в будущем, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Мы задали ту высокую планку, которую будет трудно достичь на последующих чемпионатах мира", - сказала спикер в среду на встрече с генсеком ФИФА Фатмой Самурой.

Она также отметила блестящее выступление российской сборной.

"Наша сборная совершила настоящий подвиг - блистательно выступила на чемпионате мира", - сказала Матвиенко. Она призналась, что не все верили в успешное выступление нашей команды.

По словам спикера Совфеда, победы российских футболистов вызвали целую бурую положительных эмоций у россиян. Матвиенко уверена, что выступление российской сборной "войдет в историю отечественного и мирового футбола".

На домашнем чемпионате мира сборная России вышла в плей-офф со второго места в группе. В матче 1/8 финала россияне по пенальти одолели сборную Испании, а в четвертьфинале в Сочи также в серии послематчевых пенальти уступили команде Хорватии и не смогли пробиться в полуфинал турнира. Для российской команды выход в четвертьфинал стал лучшим результатом на мировых первенствах.

Матвиенко также поблагодарила генсека ФИФА за ее принципиальную позицию, когда в ходе допингового скандала звучали призывы не проводить чемпионат мира в РФ.

"Вы встали на сторону справедливости, мы очень благодарны Вам за это", - сказала спикер Совфеда, отметив принципиальность Самуры.

Сенатор выразила сожаление в связи с тем, что мундиаль скоро завершится, и уйдет атмосфера праздника, которая царит на улицах российских городов. По ее словам, это было прекрасное время, настоящий спортивный праздник, где нет места национализму, агрессии, "где каждый болельщик чувствовал себя частью большой семьи".

Матвиенко подчеркнула, что при подготовке к чемпионату мира Россия не только выполнила, но и перевыполнила свои обязательства. "Мы работали с ФИФА плечом к плечу, в атмосфере доверия", - сказала она.

Сенатор выразила надежду, что побывавшие в России болельщики ЧМ расскажут о ней, и число иностранных туристов, приезжающих в РФ, вырастет.

Матвиенко с удовлетворением отметила возросший интерес к детскому футболу, а также к женским футбольным командам. Она выразила надежду, что когда-нибудь женский футбол будет так же интересен болельщикам, как и мужской, а России будет предоставлено право принимать состязания по женскому футболу.

В заключение Матвиенко пригласила генсекретаря ФИФА принять участие в Международном Евразийском женском форуме, который пройдет в сентябре в Санкт-Петербурге.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    3-й период
    Миннесота
    Сан-Хосе
    2
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    2-й сет
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    31
    62
  • Хоккей
    Перерыв
    Колорадо
    Рейнджерс
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала