Рейтинг@Mail.ru
Вспомнить 1998 год: сборные Франции и Хорватии вышли в финал ЧМ-2018 - РИА Новости Спорт, 12.07.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Вспомнить 1998 год: сборные Франции и Хорватии вышли в финал ЧМ-2018

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкНападающий сборной Хорватии Иван Перишич и защитник сборной Хорватии Домагой Вида (справа)
Нападающий сборной Хорватии Иван Перишич и защитник сборной Хорватии Домагой Вида (справа)
Читать в
Сборные Франции и Хорватии вышли в финал чемпионата мира по футболу в России, в полуфинальных матчах обыграв команды Бельгии и Англии соответственно.

МОСКВА, 12 июл – РИА Новости, Василий Конов-мл. Сборные Франции и Хорватии вышли в финал чемпионата мира по футболу в России, в полуфинальных матчах обыграв команды Бельгии и Англии соответственно.

Французы и хорваты встречались в 1/2 финала мирового первенства в 1998 году, когда сильнее оказалась сборная Франции (2:1). Именно на том турнире обе команды продемонстрировали свой лучший результат в истории – французы стали чемпионами, а хорваты завоевали бронзу.

ФРАНЦУЗСКИЙ "АНТИФУТБОЛ"

Во вторник в Санкт-Петербурге сборные Бельгии и Франции открывали программу полуфиналов на чемпионате мира. "Трехцветные" благодаря голу Самюэля Юмтити добились победы со счетом 1:0, а сам автор забитого мяча был признан лучшим игроком встречи.

"Когда тебе не хватает роста, нужны решимость и желание забить. Они мне и помогли перепрыгнуть (Маруана) Феллайни. Он отличный игрок, но я смог использовать эту передачу с углового и опередить его, - прокомментировал Юмтити свой гол. - Мы проиграли в финале Евро-2016, поэтому сейчас у меня огромное желание выиграть в финале чемпионата мира и привезти трофей во Францию".

Многие болельщики в этом матче ожидали зрелищной игры, но этого не произошло. Французы действовали очень прагматично, а бельгийцам не удалось продемонстрировать свой атакующий потенциал. Как итог – минимальное количество голевых моментов. Сборной Франции остается один шаг до второй победы на чемпионатах мира.

Впервые французы завоевали звание лучшей команды мира в 1998 году, с тех пор "трехцветные" один раз играли в финале в 2006 году, но уступили итальянцам по пенальти. Бельгийцы уже как минимум повторили свой лучший результат в истории – 32 года назад сборная Бельгии стала четвертой.

Красноречиво игру первых финалистов ЧМ-2018 охарактеризовал вратарь сборной Бельгии Тибо Куртуа: "Французы играли в антифутбол. Так играть — их право, потому что они знают, как непросто нам справляться с чем-то подобным, но это было неприятно видеть. Они были не лучше нас. Они хорошо защищались, и это все. Все решили детали".

Примерно в таком же стиле высказался и капитан "красных дьяволов" Эден Азар. "Хотел бы я выиграть с такой сборной Франции? Франция — команда, которая выигрывает, и как игрок ты хочешь побеждать. Но я предпочитаю проиграть с Бельгией, чем выиграть с Францией. Мы играем в более красивый футбол, и такой стиль подходит мне больше", - сказал он.

Главный тренер бельгийцев Роберто Мартинес был более сдержан в своих комментариях. "Игру определили моменты в штрафной площади. Второй тайм мы начали с хорошим движением, были сильнее, но пропустили гол с углового. Я убежден, что матч был равным. Французы хотели использовать контратаки, у них есть (Килиан) Мбаппе и (Антуан) Гризманн, но мы не позволяли им этого, контролировали игру. Разница между командами лишь в удаче. Я горжусь своими ребятами, мы боролись до последней минуты. Нужно просто принять этот результат", - сказал он.

Главный тренер французов Дидье Дешам согласился с Мартинесом относительно того, что "стандарт" определил исход встречи. "Его команда очень сильна, они все высокие, как на подбор. Бельгийцы лучше нас контролировали мяч, было сложно читать их игру, но мы смогли найти бреши и воспользоваться ими. Идея заключалась в том, чтобы не давать сопернику пространства. Мы видели их матч против бразильцев и понимали, как они хороши, когда у них есть свободные зоны", - заметил он.

ХОРВАТЫ СТАБИЛЬНО НЕ УКЛАДЫВАЮТСЯ В 90 МИНУТ

Днем позже в Москве сборные Англии и Хорватии выясняли, кто станет соперником французов по финалу. Ход матча определил быстрый гол: на пятой минуте прямым ударом со штрафного отличился англичанин Киран Триппьер. В дальнейшем хорваты играли первым номером, а англичане выбегали в быстрые контратаки, превосходя соперника в скорости.

По ходу встречи болельщики неоднократно освистывали и неодобрительно гудели в тот момент, когда мяча касался хорват Домагой Вида. Футболист после победы сборной Хорватии в четвертьфинале чемпионата мира над командой России был запечатлен в интернет-ролике, в котором скандировал "Слава Украине".

Во втором тайме хорваты заметно прибавили и прижали соперника к воротам. Результатом давления стал гол Ивана Перишича на 68-й минуте. На большее команд в основное время не хватило. Футболисты сборной Хорватии третий матч плей-офф из трех завершили вничью 1:1 (ранее команда Далича по пенальти обыграла датчан и россиян). А в дополнительное время точный удар Марио Манджукича принес хорватам победу. Чемпионы мира 1966 года англичане, которые в третий раз в своей истории участвовали в полуфинале, ответить сопернику не смогли.

Главный тренер сборной Хорватии Златко Далич отметил, что игроки его команды не думают о мести французам за поражение в полуфинале чемпионата мира 1998 года.

"Понятно, что все в Хорватии до сих пор помнят ту игру. Мы проиграли тогда в полуфинале, и мы обсуждаем это поражение последние 20 лет. Это был исторический матч для нашей страны. Может, господь бог дает нам сейчас шанс взять реванш у французов? Но обе команды проявили здесь волю к победе. Ни о какой мести и речи быть не может. Это спорт, это футбол. Нам надо сосредоточиться на том, чтобы подготовиться к лучшей игре — к финалу", - заявил специалист.

"Я хочу поздравить всех наших болельщиков. 20 лет назад я был в родном городе, болел за сборную и не мог даже мечтать, что буду играть за свою страну и забью один из самых важных голов, а мы выйдем в финал", - сказал автор первого гола хорватской команды Перишич.

"Моя мама пару дней назад сказала, что мечтает о том, что мы будем играть в финале с французами. Ее мечта сбылась. Мы видели почти все матчи Франции в группе. Многие считали, что Бельгия пройдет дальше, но Франция очень сильна. Выделять кого-то из их состава не хочу, там все сильные", — добавил он.

"Думаю, мы чрезвычайно хорошо сыграли в первом тайме. Мы создавали моменты, контролировали игру. Нам, наверное, просто надо было забивать второй гол в этот момент. Во втором тайме мы меньше владели мячом. Не знаю, в чем причина. Может, потому что мы вели в счете, может, благодаря опыту соперников. Но наша команда все равно играла неплохо. В составе сборной Хорватии выдающиеся игроки, они очень опытные, и я думаю, что это сыграло свою роль", - отметил главный тренер англичан Гарет Саутгейт.

Сборные Франции и Хорватии 15 июля в "Лужниках" определят чемпиона мира, а англичане и бельгийцы днем ранее в Санкт-Петербурге сыграют в матче за третье место.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала