Сборная Бельгии впервые в истории завоевала бронзу ЧМ - РИА Новости Спорт, 16.07.2018

Сборная Бельгии впервые в истории завоевала бронзу ЧМ

Сборная Бельгии по футболу обыграла англичан в матче за третье место на чемпионате мира со счетом 2:0.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 июл - РИА Новости, Сергей Яременко. Сборная Бельгии по футболу обыграла англичан в матче за третье место на чемпионате мира со счетом 2:0.

На 4-й минуте матча счет открыл Тома Мёнье, а на 82-й минуте игры Эден Азар забил второй гол.

Оптимисты и пессимисты

"Бронзовый финал" - отличный тест на мировоззрение болельщиков. Сразу видно - кто оптимист, а кто пессимист. Вот шагает по аллее к стадиону хорват в красно-белой клетчатой майке с фамилией Модрича и жалуется на то, что не поверил в свою команду и заранее взял билеты на матч за третье место.

Чуть позади компания из трех французов, замотанных в трехцветные флаги. Но эти ребята оказались более предприимчивыми. Они пойдут на оба матча - и бронзовый, и золотой. Культурная программа такова: после игры англичан с бельгийцами всю ночь гулять по Невскому и первым утренним скоростным поездом уехать в Москву.

Оптимистов в толпе, шагающей к стадиону, гораздо больше. Россияне, перуанцы, мексиканцы, аргентинцы, бразильцы, немцы - все надеялись увидеть свои сборные на этой стадии, но не сложилось.

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкБолельщики перед матчем ЧМ-2018 по футболу между сборными Бельгии и Англии
Болельщики перед матчем ЧМ-2018 по футболу между сборными Бельгии и Англии

Фурор на подступах к арене произвели двое шотландцев в килтах. За несколько минут к ним выстроилась немалая очередь желающих совместного фото. На глупый вопрос "За кого собираетесь болеть?" два персонажа из "Храброго сердца" ответили предсказуемо: "Конечно, за бельгийцев!"

В полуфинале болельщики "Красных дьяволов" по численности превзошли французов, а в субботу их оказалось чуть больше, чем англичан. Гости с острова взяли свое креативом и национальным колоритом - перед стадионом прогуливался фанат в майке "Трех львов" с фамилией "Дринкводка" на спине. И правильно - раз полузащитника "Челси" Дэнни Дринкуотера не вызвали на чемпионат мира, то должна же быть адекватная замена для него.

Взрывной Лукаку

От матча за третье место традиционно ждут открытого футбола и большого количества голов. Бельгийцы уже в дебюте дали понять, что такие надежды небеспочвенны - на 4-й минуте Ромелу Лукаку опустился к центру поля, здорово разогнал атаку, а Тома Мёнье замкнул прострел Насера Шадли с левого фланга.

Мощный форвард и в дальнейшем оставался одной из самых креативных фигур в атаке "Красных дьяволов". Он запросто уходил с острия атаки, раздавал умные передачи и пару раз взрывался невероятными для человека таких серьезных габаритов рывками. Правда, когда дело дошло до того, чтобы не помогать партнерам, а пробить самому, Лукаку оплошал. Де Брёйне вывел нападающего один на один с Джорданом Пикфордом, но тот переиграть голкипера не сумел.

Долгое время англичане на бельгийскую активность отвечали только неопасными дальними ударами. А когда Рахим Стерлинг все-таки вывел Харри Кейна на ударную позицию, тот не попал в створ ворот. Печально, что фактически единственный претендент на "Золотую бутсу" забил почти все свои голы в ворота сборных Туниса и Панамы...

Резвое голевое начало продолжения не получило, и на перерыв команды ушли, забив один мяч на двоих.

Азар снял вопросы

Сразу после перерыва Гарет Саутгейт решил приструнить бельгийских "Красных дьяволов" парочкой своих "Красных дьяволов" - вместо Дэнни Роуза и Рахима Стерлинга на поле вышли два футболиста "Манчестер Юнайтед" Джесси Лингард и Маркус Рэшфорд. На первых порах это сработало - Лингард был близок к тому, чтобы сравнять счет после удара в дальний угол, да и в целом добавил активности правому флангу англичан.

Бельгийцы перевели дух и ответили несколькими острыми контратаками. Самый явный шанс забить второй гол англичанам упустил Лукаку. Форвард не совладал с мячом после очередного прекрасного паса де Брёйне. После этой неудачи Роберто Мартинес решил заменить уставшего Лукаку на Дриса Мертенса. Битва за "Золотую бутсу" так и не состоялась - в матче за третье место не забил ни один из двух претендентов на приз лучшему бомбардиру, ни Кейн, ни Лукаку.

Сигналом к английскому навалу на ворота Куртуа стал супермомент Эрика Дайера. Британец перекинул вратаря, но Тоби Алдервейрелд вынес мяч с линии. После этого англичане принялись грузить бельгийскую оборону навесами, но и здесь Кейн им не помог. Борьбу в штрафной чаще выигрывали Дайер и Харри Магуайр, но пробить точно у них никак не получалось.

Зато получилось у Эдена Азара. Во втором тайме бельгиец из "Челси" стал главным мотором контратак своей сборной и в итоге был вознагражден суперпасом от де Брёйне. В отличие от Лукаку Азар передачу партнера использовал как надо.

Поколение Азара и де Брёйне, прозванное "золотым", на деле оказалось бронзовым, но и это громадный успех. Впервые в истории бельгийцы добрались до третьего места на чемпионате мира.