Не убедили: российские футболисты сыграли вничью с турками перед стартом на ЧМ - РИА Новости Спорт, 04.09.2020

Не убедили: российские футболисты сыграли вничью с турками перед стартом на ЧМ

© РИА Новости / Евгения Новоженина | Перейти в медиабанкПолузащитники сборной Турции Юсуф Языджи и сборной России Юрий Газинский (слева направо)
Полузащитники сборной Турции Юсуф Языджи и сборной России Юрий Газинский (слева направо)

МОСКВА, 5 июн – РИА Новости, Сергей Смышляев. Сборная России по футболу не сумела удержать победный счет в контрольном матче с командой Турции, который стал последним перед стартом на домашнем чемпионате мира.

Матч между сборными России и Турции прошел во вторник в Москве и завершился со счетом 1:1. На гол Александра Самедова на 35-й минуте, турки ответили точным ударом Юнуса Малли на 60-й.

Весьма символично, что главный тренер российской команды Станислав Черчесов именно в матче с турками 31 августа 2016 года дебютировал у руля национальной сборной. Настоящие плоды его работы, если таковые и будут, покажет чемпионат мира, а вот последняя перед турниром контрольная встреча вновь оставила больше вопросов, чем ответов.

Лучшие фотографии игры >>>

Черчесов внес сразу четыре изменения в стартовый состав по сравнению с предыдущим матчем с со сборной Австрии. В запасе остались получивший повреждение Марио Фернандес, а также Владимир Гранат, Далер Кузяев и Федор Кудряшов, вместо которых с первых минут вышли Игорь Смольников, Илья Кутепов, Юрий Газинский и Алан Дзагоев. Эти перемены, которые, в принципе, напрашивались, с положительной точки зрения повлияли на игру сборной.

В течение стартового отрезка матча с турками на действия россиян смотреть было значительно приятнее, чем неделю назад, в особенности это касалось игры в нападении. Выход Дзагоева в совокупности с высокой активностью Александра Головина на фланге не просто добавили свежести атаке сборной, а сделали ее намного креативнее. Чего стоит хотя бы пас пяткой в исполнении Дзагоева, который привел к опасному выходу Романа Зобнина на штрафную гостей.

Не мытьем, так катаньем

Атаки атаками, а вот серия без ударов в створ ворот все продолжалась. Много разговоров и критики по поводу данного показателя прозвучало после игры с австрийцами, но команда Станислава Черчесова и в игре с турками совсем не торопилась улучшать свою статистику. Вообще, на протяжении первого тайма ни у Игоря Акинфеева, ни у Серкана Кырынтылы работы практически не было, да и особой опасностью атаки сборных России и Турции не отличались.

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкПолузащитник сборной России Игорь Смольников (Россия) и защитник сборной Турции Хассан Али Калдырым (слева направо)
В тот момент, когда показалось, что первый тайм так и завершится нулевой ничьей, гости решили внести красок в происходящее на поле и, как принято говорить, сами привезли гол в свои ворота. "Подарок", сделанный Федору Смолову турками, с одной стороны стал следствием прессинга, с другой – невнимательности обороны гостей, но факт остается фактом: сборная России своим единственным по-настоящему хорошим шансом воспользовалась на все сто. Смолов, получив мяч от соперника в штрафной, прокатил его на Дзагоева, тот в свою очередь перевел на Самедова, который без труда перекинул турецкого голкипера.

Несмотря на положительный счет, Черчесов продолжал "рвать и метать" на бровке, и больше всех доставалось как раз-таки Смолову, которого за первые 45 минут аж трижды подзывали на разбор полетов к скамейке запасных. По правде говоря, не без основания.

Вопросы к обороне

Картина игры во втором тайме практически не изменилась, разве что сборная Турции, которой нужно было как-то спасать ситуацию, начала чаще подходить к воротам Акинфеева. При этом было видно, что тренерский штаб сборной России наигрывает окончательный состав на встречу с командой Саудовской Аравии. Подтверждает эти догадки и тот факт, что первая замена была проведена Черчесовым только на 61-й минуте, когда вместо Дзагоева на поле вышел Алексей Миранчук.

К слову, к этому моменту гости сумели сравнять счет: откровенный провал в обороне привел к выходу на ворота Маллы, хлестко пробившего из-за пределов штрафной точно в угол ворот сборной России. Акинфеев дотянуться до мяча не сумел. Как и предполагал Черчесов, команда в этот вечер действительно была "посвежее и получше". Но этого "посвежее" хватило по сути лишь на первые минут 50, да и турки выглядели откровенно слабее австрийцев. А что будет, когда против Жиркова выйдет Мохамед Салах? Пока думать об этом не хочется, хотя и пора бы.

За весь второй тайм в исполнении сборной России запомнился буквально один момент, когда на 72-й минуте Смолов, накрутив двух защитников, не сумел пробить в створ ворот. А могло получиться очень даже неплохо. Концовка матча показала, что и экспериментам в этой встрече все же быть: с выходом Кудряшова вместо Газинского, а Фернандеса вместо Смольникова команда перешла на игру в три центральных защитника. При этом сразу же чуть вновь не пропустила, но каким-то чудом россиянам все же удалось вынести мяч из штрафной после серии опаснейших попыток гостей выйти вперед.

"В добрый путь", - гласил баннер, вывешенный болельщиками перед стартовым свистком. Хочется надеяться, что путь и правда будет добрым. Но вряд ли те же египтяне или уругвайцы позволят россиянам столько, сколько позволяли в этот вечер турки.