Рейтинг@Mail.ru
Наш праздник. Сборная России превратила чужой карнавал в "Алые паруса" - РИА Новости Спорт, 20.06.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наш праздник. Сборная России превратила чужой карнавал в "Алые паруса"

Читать в

Корреспондент РИА Новости Сергей Яременко в блоге агентства рассказывает о том, как сборная России вернула Санкт-Петербургу ощущение футбольного праздника.

Петербург не удивишь ни футбольными праздниками, ни иностранцами. Первый спортивный повод для того, чтобы полгорода вышло на Невский, случился еще в 1999-м. Тогда победу в финале Кубка России в Питере отпраздновали так, что заслужили сравнение с Барселоной – сейчас это звучит вполне обыденно, но в конце девяностых выглядело космической похвалой. Лимузин вез Александра Панова и товарищей по Невскому проспекту, а толпа норовила поднять машину на плечи и нести так до Дворцовой площади.

В конце нулевых – начале 2010-х "Зенит" поставил городские праздники на поток, весной-летом 2008-го гуляния вообще перешли в режим нон-стоп: Кубок УЕФА, победы сборной на Евро, Суперкубок УЕФА. Но в какой-то момент футбольными праздниками пресытились – чемпионство-2014/15 отмечали спокойно, как должное. Ну, поездил автобус с зенитовцами по центральным улицам, – эка невидаль. Хоккейные успехи СКА вызывали куда больший восторг.

Возможно, по этой причине громкие победы и ушли от "Зенита". Весной 2016-го, 17-го и 18-го поводов погулять от души у футбольного Петербурга не находилось. И тут на помощь пришел чемпионат мира. Он захватывал Питер постепенно. В первые дни атмосферы праздника не чувствовалось – немногочисленные колумбийцы и мексиканцы мало отличались от обычных иностранных туристов, приехавших поглазеть на развод мостов и фонтаны Петергофа.

 

 

 

- Скучновато тут у вас. Не то, что в Москве, – обижали нелестными сравнениями заезжие марокканцы. Петербуржцам оставалось шутить, что все дело в автоголе Азиза Бухаддуза, из-за которого африканцы проиграли свой матч Ирану. Дескать, сами виноваты: какой праздник после такого шока.

Когда мексиканцев стало больше, когда Питер заполонили глотнувшие саранской экзотики перуанцы, когда на матч против России подтянулись египтяне – стало значительно веселее. Бодрая толпа забила все бары в окрестностях Невского, стояла на ушах в фан-зоне и дружно распевала здравицы в честь Салаха (на арабском) и что-то неприятное в адрес Серхио Рамоса (на испанском). Выглядело круто, но был один нюанс. Праздник казался совершенно не нашим. Будто не латиноамериканцы с арабами приехали в Петербург, а мы внезапно оказались то ли в Каире, то ли в Буэнос-Айресе. Русские на этом карнавале ограничивались ролью достаточно немногочисленных зрителей. Или же умело шифровались под неместных – одна знакомая пришла в фан-зону в майке Швайнштайгера и, разумеется, была принята за немку. Даже после победы над Саудовской Аравией мы немного стеснялись свою сборную и дико завидовали беззаботным гостям.

Все изменилось в одночасье – 19 июня, примерно в 22:30. В тот самый момент, когда Артем Дзюба вколотил третий гол в ворота сборной Египта, чужой карнавал превратился в наши "Алые паруса". Фактический выход из группы – чем не футбольный выпускной? За пару часов по Невскому прокатились три волны радостных россиян. Сначала отгуляли те, кто смотрел матч в фан-зоне, потом из метро вышли счастливцы, забившие до отказа стадион "Санкт-Петербург", а уже глубокой ночью из спальных районов подъехали болельщики, следившие за игрой по телевизору дома или в удаленных барах. Все смешалось в невероятном интернациональном хороводе, но теперь его главными героями были именно мы. Изумленные бразильцы выговаривали на свой лад фамилию Дзюбы (Дзюбинью!), оптимистичные мексиканцы сулили встречу с нашей сборной где-то в полуфинале, расстроенные египтяне заливали раны русским пивом.

Петербург вернул себе ощущение футбольного праздника и собирается повторять его снова и снова. Для начала, в честь новых побед сборной… а потом и "Зенита". На матче сборных России и Египта космический стадион на Крестовском острове поставил очередной рекорд посещаемости – больше 64 тысяч зрителей, а в плей-офф болельщиков должно быть еще больше. Глядя на такое, в петербургском клубе уже сейчас думают над тем, как перенять опыт чемпионата мира и собрать 1 миллион 300 тысяч болельщиков за сезон.

Ну и от повторения победного карнавала где-нибудь в мае 2019-го в "Зените" тоже не откажутся.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Перерыв
    Флорида
    Тампа-Бэй
    2
    2
  • Хоккей
    1-й период
    Виннипег
    Колорадо
    1
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Ванкувер
    Нэшвилл
    0
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала