Сборная России вышла в четвертьфинал ЧМ - РИА Новости Спорт, 04.09.2020

Сборная России вышла в четвертьфинал ЧМ

МОСКВА, 1 июл – РИА Новости, Александр Рогулев. Футболисты сборной России одержали сенсационную победу над командой Испании в 1/8 финала чемпионата мира. Встреча, прошедшая в "Лужниках", завершилась в серии пенальти со счетом 4:3 (основное и дополнительное время – 1:1).

Диктант для Черчесова

Этот чемпионат мира летит слишком быстро. Кажется, только вчера мы проводили матч открытия в "Лужниках", громили команду Саудовской Аравии на фоне июньского тепла, а сегодня в столице шторм и ливень, а сборная России играет свой самый главный матч не только на этом турнире, но и, возможно, во всей постсоветской истории.

Нет, таких судьбоносных матчей у россиян было немало. В тех же "Лужниках" почти 20 лет назад с командой Украины. Но все они были "матчами жизни": побеждаешь - и ты красавчик. Проиграл – провал, позор и петиция за роспуск сборной. В воскресенье позором для команды Станислава Черчесова мог стать только безвольный разгром. Всё остальное – удовлетворительный результат, ведь даже выхода из группы от сборной России особо не ждали.

Лучшую метафору для такой игры подобрал сам Черчесов. "Понятно, что это плей-офф и дальше пойдет только одна команда. После игры ничего поменять будет нельзя. Это как диктант: написал и сдал. Это не сочинение, которое можно переписывать по несколько раз. Мы пишем на чистовик".

К самому матчу, складывалось такое ощущение, что над Лужниками специально разогнали облака. По всей Москве – дождь и тучи, а за три часа до матча над главным стадионом чемпионата мира стало жарить так, как жарило в Самаре перед игрой с командой Уругвая.

Забавно было наблюдать за тем, как наполнялись "Лужники". Ведь флаги были самые разные: на матч приехали алжирцы, мексиканцы, бразильцы, перуанцы, туристы из Индии, Сингапура, Китая. Это только те, кого можно было определить с помощью флага. Полные вагоны метро двигались сквозь станции "Спортивная" и "Воробьевы горы": очень много российских болельщиков ехало в фан-зону у МГУ, а не на стадион.

Тем не менее стадион всё равно был российским. Пара красно-желтых секторов на трибуне "В", остальное – наше. Но даже так небольшая группа испанцев смогла подложить свинью, помешав соседям развернуть огромный баннер в поддержку сборной России. Растянуть всё же смогли, но для этого понадобилась все "длина" российского гимна.

А баннер был хорош! "Вы рождены сказку сделать былью" на фоне флага и Артем Дзюба, держащий в руках Кубок мира. Кто знает, может у этих парней был "инсайд"?

Игнашевич – легенда

Черчесов удивлять не стал, избрав ту расстановку, которую от него ждали больше всего – с тремя центральными защитниками. Вместе с оплотом российской обороны Сергеем Игнашевичем вышли Федор Кудряшов и Илья Кутепов, по краям – Марио Фернандес и Юрий Жирков. В запасе остался Денис Черышев, знающий испанцев лучше всех. Ничего хорошего в плане игры сборной России это не предвещало: Черчесов решил "закрыться".

"Посмотрим, оборону нам не мешает укрепить, - соглашался с тренером почетный президент ОКР Александр Жуков. - Слабых сторон у испанцев нет. Увлекаться атакой опасно. Думаю, Черчесов выберет правильный план. Буду надеяться на победу".

Не все были согласны с главным тренером сборной России. Осторожная тактика в матче с испанцами, игра "вторым номером" – то, чего ждала от команды России вся Испания. Еще за день до матча обоих тренеров замучили вопросами о том, как будет обороняться сборная России. Получается, все были правы, а Черчесов не стал удивлять соперника.

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкРоссийский нападающий Федор Смолов и главный тренер сборной России Станислав Черчесов (Слева направо)
Российский нападающий Федор Смолов и главный тренер сборной России Станислав Черчесов (Слева направо)

Россияне с первых минут ожидаемо заперлись на своей половине поля, стараясь иногда убегать к чужим воротам. Получалось это, мягко говоря, не очень. Рано или поздно количество испанских атак должно было перерасти в качество, так оно и получилось: после одного из "стандартов" Игнашевич в борьбе с Серхио Рамосом, еще одной легендой на поле, пяткой направил мяч в собственные ворота.

Игнашевич стал автором самого "старого автогола" в истории чемпионатов мира. До этого рекорд принадлежал голкиперу сборной Гондураса Ноэлю Вальядаресу, который отправил мяч в свои ворота в матче чемпионата мира 2014 года с командой Франции в возрасте 37 лет и 43 дней. Но шутить про то, что наконец-то мы превзошли Гондурас, не хотелось никому в "Лужниках".

Дзюба и Акинфеев – лучшие матчи в карьере

Лишь во второй половине тайма сборная России стала чаще выбираться на чужую половину поля. Заработали два угловых, один штрафной. А когда испанцы снова начинали доминировать, Черчесов давал о себе знать: его хлопки были слышны даже в ложе прессы, хотя от поля она находится далеко.

Один из таких выходов тренера к бровке возымел эффект. Российские футболисты перехватили мяч, заработали угловой, а следом – пенальти. Жерар Пике проиграл верховую борьбу Дзюбе и после удара россиянина невольно сыграл рукой. Даже Черчесову не хватило нервов смотреть на то, как Дзюба реализует 11-метровый, который сам и заработал. Тренер отвернулся, но после первой реакции "Лужников" открыл глаза: всё получилось хорошо.

Дзюба отпраздновал так, как это нужно делать – на 100%. Сначала, уже по традиции, отдал честь трибунам (вновь по всем правилам), потом поблагодарил партнеров, а следом побежал к скамейке и отпраздновал с запасными. С Черчесовым форвард почти не обнимался: вместо поздравлений тренер давал новые указания.

Гол придал новый импульс не только трибунам, но и самим футболистам. Остаток первого тайма они уже не бегали "вторым номером", а играли против именитого соперника на равных. Помешал перерыв: на второй тайм не смог выйти Юрий Жирков, которого заменил Владимир Гранат, сборная закрылась, а показатель владения мячом у испанцев стал быстро расти.

Дождь счастья

Если героем первого тайма стал Дзюба, то второго – Игорь Акинфеев, без вариантов. Пару раз испанцы размяли его, поэтому к удару Андреса Иньесты в самый угол Акинфеев был готов.

В целом на стадионе не было скучно даже из-за сверхоборонительной игры сборной России. Болельщики старались поддерживать команду как могли: когда за ворота Акинфеева было особенно страшно, "Лужники" исполнили "Ху!" на исландский манер.

Второй тайм показал, что скамейка у Черчесова была очень короткой. Ни Гранат, ни заменивший Дзюбу Федор Смолов игру сборной России не усилили. Надежды на Дениса Черышева тоже не оправдались: за 29 минут на поле он отметился двумя передачами. Но всё же один момент у сборной России был. Александр Головин был готов забивать, но боковой судья справедливо "зажег" офсайд.

В итоге сборная России "дожила" до дополнительного времени. Думаю, никто не забыл, как закончился предыдущий овертайм россиян на крупном турнире десять лет назад. Но тут было видно, что команда Черчесова держалась из последних сил. Переполненные "Лужники" это чувствовали: так, как поддерживали сборную России в воскресенье, за нее не болели очень давно.

Россияне бились за пенальти, а испанцы дожидаться серии не хотели: Пике упал в штрафной площади в борьбе с Игнашевичем, и вся испанская трибуна требовала 11-метровый. Но VAR разобрался: никакого пенальти. Под конец дополнительного времени над "Лужниками" все-таки пошел дождь, который частично помог россиянам дотерпеть до свистка.

Проигрывать после таких 120 минут было нельзя. И когда Акинфеев отразил удар Коке, стало понятно, что успеха в этот день сборной Испании не видать. Сборная дотерпела до трудовой, волевой победы, которая привела и "Лужники", и всю страну в состояние абсолютного счастья. Теперь - гулять и петь. Понедельник подождет.