Рейтинг@Mail.ru
Идти не к мечте, но к цели: сборная России сыграет в 1/4 финала ЧМ с хорватами - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Идти не к мечте, но к цели: сборная России сыграет в 1/4 финала ЧМ с хорватами

Читать в
Футболисты сборной России в субботу на стадионе "Фишт" в Сочи проведут четвертьфинальный матч чемпионата мира с командой Хорватии. В этой встрече станет известен последний полуфиналист турнира, который сыграет с победителем пары Англия – Швеция.

СОЧИ, 7 июл — РИА Новости, Александр Рогулев. Футболисты сборной России в субботу на стадионе "Фишт" в Сочи проведут четвертьфинальный матч чемпионата мира с командой Хорватии. В этой встрече станет известен последний полуфиналист турнира, который сыграет с победителем пары Англия – Швеция.

 

Россия без Жиркова, Хорватия в полном составе

 

Эмоции после того, как сборная России выполнила задачу-минимум на домашнем чемпионате мира и вышла из своей группы в плей-офф, завершились за два-три дня и окончательно улетучились после поражения от уругвайцев. А вот эйфория после победы над командой Испании и выхода в четвертьфинал чувствуется до сих пор. "После такого результата верится, что сборная и до финала может дойти", - считает полузащитник московского "Спартака" Дмитрий Комбаров, и с ним согласно немало жителей России.

Четвертьфинальный матч пройдет в знаковом для страны месте – на сочинском стадионе "Фишт", где прошли церемонии открытия и закрытия зимних Олимпийских игр 2014 года. Тот турнир Россия организовала образцово, как, впрочем, и нынешний чемпионат мира. Спортивный результат на Олимпиаде-2014 был крайне успешным для хозяев, и нынешний уже при любом раскладе не будет считаться провалом.

Сборная России никак не может считаться фаворитом предстоящего матча. Из-за травмы в матче не сыграет Юрий Жирков – большая часть оборонительной схемы россиян на протяжении всего турнира. Без него Черчесов будет вынужден либо возвращаться к схеме с четырьмя защитниками, либо менять его на Владимира Граната, что, при всем уважении к последнему, сложно назвать равноценным разменом.

При этом у сборной Хорватии в строю все лидеры, включая Луку Модрича, Ивана Ракитича и Даниела Субашича. Даже получивший повреждение плеча в матче с командой Дании полузащитник Матео Ковачич накануне игры с россиянами вернулся в строй и тренировался без каких-либо ограничений. Взглянув на имена хорватских футболистов и то, как команда продвигалась по турниру, можно констатировать: россиянам в матче будет ничуть не легче, чем в игре с испанцами.

 

Хорваты хотят повторить ЧМ-1998

 

"Я не могу ничего сказать о плане россиян на матч и об их тактике, - говорил главный тренер хорватов Златко Далич. - Мы будем повторять то, что делали последние три матча. Сыграем плотно в обороне, (будем) действовать единым фронтом. Тем не менее, нам надо улучшать игру и искать наши лучшие стороны. Они будут играть так, как мы им позволим".

В июле исполняется ровно 20 лет, как сборная Хорватии завоевала бронзовые медали чемпионата мира 1998 года, обыграв в четвертьфинале немцев (3:0), а в матче за третье место – голландцев (2:1). "Мы будем делать все возможное, чтобы повторить этот успех. Это будет нелегко, но мы стремимся к этому", - обещает Далич.

При этом сборная России сыграет на стадии четвертьфинала впервые в постсоветской истории. Сейчас Черчесов и его команда имеют шанс улучшить историческое достижение и впервые за 52 года побороться за медали чемпионата мира.

"Я уже говорил, что в моем возрасте мечтать нельзя, в моем возрасте надо ставить цели, - отмечает Черчесов. - Цели мы ставим перед каждой игрой. Перед этой — тоже. Тем более это не игры в группе, тут надо играть на результат. Мы идем к своей цели, а не мечтаем".

Безусловно, матч между сборными России и Хорватии станет главным событием страны в эти выходные. Билеты на "Фишт" раскуплены уже давно. Те, кто не смогут попасть на стадион, будут следить за игрой перед экранами. В Москве ожидается наплыв болельщиков в центр города, где ради них перекроют ряд улиц, а также в фан-зоны. В связи с ажиотажем оргкомитет решил открыть второй "фестиваль болельщиков" - у стадиона "Спартак".

Встреча Россия - Хорватия начнется на стадионе "Фишт" в 21:00 мск.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала