Конькобежец Вербай лидирует по итогам двух стартов на ЧМ в спринтерском многоборье - РИА Новости Спорт, 27.02.2017

© REUTERS / Sergei Belski-USA TODAY SportsГолландский конькобежец Кай Вербай
Голландский конькобежец Кай Вербай

МОСКВА, 26 фев - Р-Спорт. Голландский конькобежец Кай Вербай лидирует по итогам двух забегов на чемпионате мира в спринтерском многоборье, который проходит в Калгари.

Вербай, ранее в субботу занявший 9-е место на дистанции 500 метров, стал третьим в забеге на 1000 метров с результатом 1 минута 06,73 секунды. Победу на этой дистанции одержал еще один представитель Нидерландов Кьелд Нейс – 1 минута 06,61 секунды. Второе место у канадца Венсана де Этра (+0,11 секунды).

Лучшим из россиян на "тысяче" стал Руслан Мурашов, занявший 14-е место (+1,95). Михаил Казелин стал 27-м (+3,70), а Алексей Есин - 28-м, так как был дисквалифицирован за нарушение правил прохождения дистанции.

По итогам двух забегов лидирует Вербай, набравший 67.845 балла. Второе место у немца Нико Иле (67.950), на третьей строчке идет норвежец Ховард Лорентцен (67.970).

Россияне после двух видов занимают следующие позиции: Мурашов – 11-й (68.570), Казелин – 25-й (70.175), Есин – 28-й.

Победитель чемпионата мира в спринтерском многоборье определяется по сумме четырех стартов — на дистанциях 500 (два забега) и 1000 (два забега) метров. Два оставшихся старта пройдут в воскресенье.