Рейтинг@Mail.ru
Снег – не проблема! - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снег – не проблема!

Читать в

Снега на зимних Олимпийских играх в Сочи хватит на всех, заверили корреспондента агентства "Р-Спорт" во время поездки на специальные снегохранилища, созданные на Розе Хутор. Елена Дьячкова делится подробностями в редакционном блоге агентства.

О том, что в Сочи будут проблемы со снегом, не говорил за прошедшие годы, наверное, только ленивый. Минувшая зима выдалась аномально теплой, тем не менее, запланированные тестовые соревнования в горном кластере прошли практически в полном объеме – перенесен из Сочи был лишь чемпионат России по прыжкам с трамплина, а также российские и международные соревнования по слоупстайлу у фристайлистов и сноубордистов. Больше всего пострадали из-за теплой погоды, пожалуй, горнолыжники – из-за недостатка снежного покрова были отменены соревнования в нескольких дисциплинах. Во время этапа Кубка мира по сноуборду из-за подтаявшей трассы не смогли провести состязания в слаломе. Погода помешала и планам сборных России по фристайлу и сноуборду провести тренировочные сборы – приехавшие в Красную Поляну спортсмены частенько были вынуждены "ждать погоды" в отелях.

Если с туманом и предупреждениями о возможных сходах лавин бороться можно ограниченными методами, то снегом в преддверии Игр-2014 организаторы запаслись заранее. Увидеть снегохранилища на Розе Хутор можно, поднимаясь по канатной дороге – некоторые из них расположены совсем рядом с горнолыжными трассами. Это огромные утрамбованные горы снега, укутанные серебристым покрытием.

"К тому, что мы сегодня делаем, мы готовились два года, - рассказал "Р-Спорт" исполнительный директор ООО "Роза хутор" Александр Белокобыльский. - Предыдущие два зимних сезона мы делали небольшие заготовки снега и тестировали укрывной материал. Это были небольшие объемы – порядка 5 тысяч кубометров снега в первый год, во второй – около 15 тысяч. В первый год мы использовали опилки, но это было неэффективно – на выходе мы получали менее 30 процентов. На следующий год мы использовали теплоизолирующий укрывной материал, эффект был получше, но не такой, как был нам необходим".

Теперь для укрытия снега используется другой материал – "более толстый и немного другой специфики". "Он толщиной 2 см, а в прошлом году был 1 см. И он имеет двустороннее покрытие в виде пленки из алюминия – наружная поверхность отражает солнечные лучи, при этом внутренняя работает как термос. Мы создали специальный швейный цех, который сшивает эти рулоны в более длинные, и дальше они уже на снегохранилище стыкуются друг с другом с помощью замков на липучках", - пояснил Белокобыльский.

По его мнению, столько снега, как к Играм в Сочи, не заготавливали еще нигде. "Мы закладываем в наши снегохранилища порядка 450 тысяч кубометров снега. Это восемь снегохранилищ, расположенных на высоте от 1200 до 2000 м. Думаю, такого объема заготовок снега не делал еще никто", - полагает собеседник агентства.

Последние тестовые соревнования на Розе Хутор завершились в середине марта, и с той поры идут круглосуточные работы по заготовке снега. Около 20 снегоуплотнительных машин снимают снег, в основном искусственный, который менее чувствителен к плюсовым температурам, на трассах и перемещают его в хранилища различного объема (от 40 до 100 тысяч кубометров). Специалисты на ратраках придают снегохранилищу такую форму, чтобы его было впоследствии легче плотно накрыть. Работы по формированию хранилищ планируется закончить к 15 апреля.

"Далее геодезисты просчитывают объемы, мы составляем паспорт снегохранилища и начинаем мониторить ситуацию, поддерживаем состояние хранилища в необходимом виде в течение всего сезона до момента раскрытия, совершаем подтяжку укрывного материала, минимизируем воздушные пазухи… Когда наступит следующий зимний сезон, будем внимательно следить за прогнозами погоды. Если погода вызывает определенные опасения, мы начнем перемещать снег на те точки и трассы, которые запланированы. Технология этого перемещения у нас также отработана. Надеемся, что все эти меры нам не понадобятся, но в принципе готовы к худшему варианту развития событий", - заверил Белокобыльский.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала